28 марта, четверг
 
 

Россия официально открыла наземные границы со всеми странами

Официально опубликовано постановление правительства, снимающее все ковидные ограничения на наземных границах России. С 15 июля россияне могут выезжать с любыми целями в соседние государства через наземные границы. Также въезд с любыми целями открывается для всех иностранцев.

Россия сняла с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в марте 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Соответствующее решение принял в начале июля Оперштаб РФ. Официально постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано 15 июля 2022 г.

После публикации постановления россияне смогут выезжать через наземную границу России в любых направлениях и без необходимости подтверждать цель поездки, в том числе и в такие страны как Финляндия, Эстония и т.д. Подробнее об этом «Вестник АТОР» писал в этом материале.

Отметим, что сам текст постановления появился на сайте правительства РФ только в 11.23 15 июля. Еще вчера туристы сообщали «Вестнику АТОР», что пограничники отвечали  на их запросы, что не могут разрешить выезд из России через наземную границу без оснований. Сотрудники пограничной службы ссылались именно на отсутствие официального документа – мол, «никаких новых распоряжений нам не поступало».

Есть вероятность, что пограничникам сегодня, 15 июля, нужно будет не просто опубликованное на портале правовой информации постановление правительства, а именно факт поступления именно ведомственного распоряжения начать пропуск граждан на основании постановления. Поэтому не исключены некоторые заминки на границе.  

Также снимаются все, кроме необходимости предъявить результаты ПЦР-теста, ограничения на въезд в РФ для иностранцев и лиц без гражданства. Гражданам Беларуси не понадобится даже ПЦР-тест.

Важно: опубликованное 15 июля постановление правительства не отменяет «все ковидные ограничения», как это иногда пишут в прессе. Оно касается только режима пересечения границы с основаниями/без оснований, но не регулирует санитарные требования, за которые отвечает Роспотребнадзор.

Поэтому для всех иностранцев, кроме граждан Белоруссии, требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования для въезда в Россию сохраняются. Требование ПЦР-тестирования для возвращающихся по воздуху в Россию из-за рубежа невакцинированных и не переболевших в последние полгода туристов (в том числе и для всех детей с 0 до 18 лет) тоже  продолжает действовать. Эти требования никто не отменял. Россиянам, въезжающим в страну по земле, тесты по возвращении делать не нужно.

Анна Бирюкова

Фото: Geograph Ireland (лицензия Creative Commons)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР