24 апреля, среда
 
 

Новая визовая политика ЕС: выдача туристических виз больше не является приоритетом

Еврокомиссия 9 сентября обнародовала общие для стран ЕС рекомендации по более строгому оформлению виз для граждан России. Выдачу туристических виз рекомендовано сделать последним приоритетом работы консульств.

ЗАЯВЛЕНИЯ РОССИЯН БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ БОЛЕЕ СТРОГО И ТЩАТЕЛЬНО

Еврокомиссия представила общие руководящие принципы для консульств государств-членов ЕС при рассмотрении заявлений россиян на краткосрочные визы. 

Основное: заявления и документы россиян на получение краткосрочных виз для поездок по несущественным причинам будут проверять более тщательно, что «может привести к отказу в выдаче визы, а также к аннулированию существующих действующих виз».

«В визах следует отказывать, если консульства выявляют риски безопасности. Консульства также должны лишить приоритета заявителей, направляющихся в ЕС по несущественным причинам. ЕС останется открытым для тех, кто нуждается в защите, таких как журналисты, диссиденты, правозащитники и люди, путешествующие по семейным обстоятельствам», – цитирует ЕК комиссара по внутренним делам Илву Йоханссон.

«Быть ​​туристом в ЕС не является фундаментальным правом», – заявила она.

КОНСУЛЬСТВА МОГУТ ПРОДЛИТЬ СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ДО 45 ДНЕЙ

Согласно рекомендациям ЕК, консульства стран ЕС в России могут:

  • Отменить приоритет при назначении визовых встреч для второстепенных поездок и отдавать меньший приоритет заявителям, у которых нет существенной причины для поездки, например, туристам.
  • Продлить срок рассмотрения заявлений на получение визы: консульствам может потребоваться до 45 дней для принятия решения по заявлениям на получение визы (против 15 дней в обычных случаях), чтобы обеспечить более тщательную проверку заявлений, поданных россиянами.
  • Запрашивать дополнительные подтверждающие документы помимо стандартного списка, чтобы обеспечить высокий уровень проверки, в частности, в случаях возможных угроз общественному порядку.
  • Осуществлять усиленный контроль за заявлениями на получение визы и существующими визами

Государства-члены также должны отказывать в выдаче визы в случае сомнений относительно намерения заявителя покинуть территорию ЕС по истечении срока действия визы.

КОГДА ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ

Странам ЕС рекомендовано строго подходить к пересмотру действительных краткосрочных виз, уже выданных гражданам России.

Если становится очевидным, что условия для выдачи визы больше не выполняются, например, потому что владелец визы представляет «угрозу безопасности», его виза должна быть аннулирована.

МНОГОКРАТНЫХ ВИЗ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

ЕК рекомендовала воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия, поскольку «граждане России могут не соответствовать условиям для въезда в ЕС в долгосрочной перспективе, учитывая экономическую нестабильность, ограничительные меры и политические события в России».

В таких случаях государствам-членам следует рассмотреть вопрос о выдаче однократных виз или виз с более коротким сроком действия.

Страны ЕС могут консультироваться и обмениваться информацией по российским заявителям. И если в рамках консультаций одна из стран на запрос другой страны ЕС получит возражение против выдачи шенгенской визы гражданину России в индивидуальном порядке, то действие визы будет ограничено территорией выдавшего ее государства-члена. Доступ ко всей Шенгенской зоне такому заявителю будет закрыт.

КАКИХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ НЕ КОСНЕТСЯ НОВАЯ ВИЗОВАЯ ПОЛИТИКА ЕС

ЕС останется открытым для заявителей на получение российской визы, путешествующих с жизненно важными целями, в том числе, в частности, для членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества. Руководящие принципы поддерживают государства-члены в использовании существующих возможностей для рассмотрения таких случаев.

В соответствии с визовыми правилами государства-члены могут, например, принять решение о снижении или отмене визового сбора в определенных случаях, что может облегчить поездки для журналистов, диссидентов, школьников, студентов и исследователей.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР