19 апреля, пятница
 
 

Движение по Крымскому мосту восстанавливается. Какой транспорт будет доступен для туристов?

Несмотря на первоначальные скептические оценки, частично движение по Крымскому мосту обещают возобновить уже к концу дня субботы. Минтранс уже заявил об организации реверсивного движения автомобилей, отправились первые поезда. В воскресенье обещают паромы. Разбирались, как теперь будет устроено транспортное сообщение с Крымом.

ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕНО АВТОМОБИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Около 16:30 8 октября в субботу было возобновлено движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту после утреннего подрыва на мосту, – сообщает Минтранс РФ. Движение будет организовано – но пока в реверсивном режиме. Машины пропускают партиями по 10 автомобилей, проводится усиленный досмотр.

«На данный момент движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра», – сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

На въезде на мост организованы парковки для ожидающих автомобилей. Очевидцы с места событий сообщали на момент написания материала пробки были относительно незначительными, время ожидания до досмотра составляло порядка 10 минут. Однако транспортные специалисты предполагают, что время ожидания увеличится.

«Разгадка оказалась проста: кто-то умный ещё на этапе проекта предусмотрел монтаж двух раздельных надвижных плетей, которые опираются на единую монолитную 12-свайную конструкцию, но тоже раздельно. То есть, в случае подрыва одной плети, вторая остаётся в целости и сохранности по силовым элементам. Так что неизвестному нам инженеру надо давать медаль «За спасение логистики Крыма». Движение возобновилось почти немедленно», – пишет профильный телеграм-канал «Блокнот Перископа».

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, к утру движение должно быть запущено по обеим полосам (сейчас оно идет по одной). Кроме того, будет увеличено количество проверяющих автомобили перед въездом на мост, чтобы пропускать по 100 машин за один раз. 

В Крыму сейчас может находиться более 50 тысяч туристов. Туристов оповестили, что на АЗС Крыма не предвидится проблем с топливом, поскольку его можно завозить танкерами, новыми логистическими коридорами и по отчасти восстановленной железной дороге.

ПЕРВЫЕ ПОЕЗДА ОТПРАВИЛИСЬ ИЗ КРЫМА В МОСКВУ И ПИТЕР

Кроме того, компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила, что железнодорожное сообщение также частично восстановлено. Двухэтажный поезд №28 сообщением Симферополь – Москва отправился из столицы Крыма сегодня в 17:10 согласно графика. Поезд №8 Севастополь – Санкт-Петербург  отправился из Севастополя в 17:15. Поезда проследуют по Крымскому мосту.

Пассажиры поезда 27/28, выехавшие 7 октября из Москвы и планирующие продолжить свой маршрут, будут бесплатно отправлены из Анапы в Симферополь на поездах Омск – Симферополь, Москва – Симферополь, Санкт-Петербург – Симферополь.

Возобновлена также продажа билетов на субботу и воскресенье на девять поездов, следующих в Крым и обратно.

Согласно ряду источников, сейчас решено восстановить полностью движение по одному из двух железнодорожных путей, как для грузовых, так и для пассажирских составов. Эксперты предполагают, что поезда пойдут по второму главному пути. А тот путь, где стояли горящие цистерны, будут еще некоторое время приводить в порядок. По разным оценкам, это может занять до недели. Но, справедливости ради, частичное движение восстановили намного быстрее первичных прогнозов.

Если туристы решат отказаться от поездки, то, согласно разъяснениям Ростуризма, они смогут вернуть деньги за железнодорожные билеты в полном размере.

«Оператором железнодорожных перевозок «Гранд Сервис Экспресс» принято решение осуществлять возврат денежных средств за билеты на поезда в Крым и из Крыма без удержания сборов. Необходимо обратиться по месту приобретения таких билетов», – написала в своем телеграм-канале глава ведомства Зарина Догузова.

БУДЕТ ЛИ ДОСТУПНА ПАРОМНАЯ ПЕРЕПРАВА?

Паромная переправа из Керчи также будет доступна для использования к вечеру субботы 8 октября или в воскресенье 9 октября. Согласно планам руководства Крыма, ее, в первую очередь, откроют для грузоперевозок.

«Просим водителей грузовых фур планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу», – сказал Сергей Аксенов.

По последним сообщениям Минтранса, для возобновления функционирования Керченской паромной переправы Росморречфлотом уже организована работа морских паромов.

С вечера 8 октября готовы приступить к работе три пассажирских судна вместимостью 100, 200, и 250 человек. Два автомобильных парома общей вместимостью до 50 автопоездов, в том числе паром «Керченский 2» начнут работу не позднее утра 09.10.2022. Три железнодорожных парома, один из которых вместимостью 30 вагонов, прибудут с 12 октября. И два парома вместимостью 45 и 50 вагонов прибудут на линию 15 октября.

Отметим, впрочем, что запуск морского сообщения несколько раз откладывался. По состоянию на 18-00 субботы, паромы для фур обещали «через два часа».  

Для туристов запуск паромной переправы для фур значит, по меньшей мере, то, что пассажирское движение по мосту в ближайшее время не будет осложняться потоком грузовых автомобилей. Кроме того, наличие работающей переправы уменьшает риски проблем со снабжением полуострова. То есть туристы не останутся голодными или без медикаментов.

Будет ли доступен паром для туристов и их легковых авто – пока не сообщается. Но и сообщений, отрицающих такую возможность, тоже не поступало. Однако следует иметь в виду, что переправа поддерживалась преимущественно как резервный способ связи с полуостровом и может быть менее комфортной для туристических целей, чем другие виды транспорта.

КОГДА ЖДАТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ?

Важно понимать, что во всех случаях речь идет о частичном возобновлении движения.

На полноценное восстановление железнодорожного полотна, по оценкам автора вышеозначенного канала, транспортного эксперта Сергея Сигачева, может понадобиться до недели.

Полноценного автомобильного сообщения придется ждать еще достаточно долго – транспортные специалисты сходятся в оценке «до полутора месяцев» при нормальных погодных условия.

Несущие конструкции самого моста, по последним данным, не были повреждены. Это главное, что облегчает задачу. Но взрыв вывел из строя три пролета автомобильного моста. Два из них теоретически можно вернуть в рабочее состояние при проведении соответствующих работ. Один получил очень серьезные разрушения и точно не подлежит восстановлению.

Новый автомобильный пролет нужно будет, как минимум, изготовить и довезти до, собственно, моста. Это займет в совокупности не менее трех-четырех недель. И то – если  оборудование промышленных стендов для изготовления мостовых пролетов не были утрачены или демонтированы. Но, вероятно, будут менять все три пролета, считают некоторые эксперты.

БУДЕТ ЛИ ВОЗОБНОВЛЕНО АВИАСООБЩЕНИЕ С КРЫМОМ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА КРЫМСКОМ МОСТУ

После взрыва на Крымском мосту прозвучала также идея о восстановлении авиасообщения с полуостровом. Озвучил и прокомментировал ее бывший глава Объединенной Авиастроительной Корпорации (ОАК) Алексей Рогозин.

Для этого гражданские самолеты предлагается оснастить системами противоракетной обороны. Ссылается г-н Рогозин на опыт израильской авиакомпании El-Al, которая применяет таковые.

«Экзотичность решения связана не с техническими проблемами, а с экономикой. На самолетах гражданской авиации каждый килограмм влияет на стоимость летного часа (поэтому, кстати, на большинстве рейсов отказались от duty free – тележки весят и тратят топлива больше, чем зарабатывают). Возить с собой каждый раз комплекс, масса которого может составлять 400-500 кг, придётся либо за счет пассажиров, либо за счет государственных субсидий», – пишет он.

Так что такой вариант, в любом случае, не может быть реализован ни «завтра», ни «через полторы недели».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Крыму сейчас может находиться более 50 тысяч туристов.

Екатерина Тропова

Фото: социальные сети

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР