19 апреля, пятница
 
 

Транспортное сообщение с Крымом: как курсируют поезда, паромы и автомобили

Транспортное сообщение с Крымом после трагического инцидента 8 октября на Крымском мосту постепенно нормализуется. Собрали информацию о движении поездов, автомобилей и паромов по состоянию на середину дня 9 октября.

ВСЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПОЕЗДА ИЗ КРЫМА ОТПРАВЛЕНЫ, ОСТАЛЬНЫЕ ИДУТ ПО РАСПИСАНИЮ

По сообщению Минтранса РФ, движение пассажирских и грузовых поездов по Крымскому мосту осуществляется согласно графику. По данным компании «Гранд Сервис Экспресс», из Крыма по назначению были отправлены все поезда, задержанные из-за ЧП на Крымском мосту.

Так, поезд №75/76 из Симферополя отправился в воскресенье в 10:55 мск, поезд №141/142 Симферополь - Пермь выехал из Феодосии в 11:00 мск и прибудет в Пермь 12 октября в 14:40 мск.

Поезд №141/142 до Перми отправился по расписанию с помощью дополнительного состава. Пассажиры поезда №373/374 Симферополь - Смоленск, который должен был отправиться в 10:50 мск в субботу, были доставлены к месту назначения в вагонах беспересадочного сообщения Симферополь - Смоленск, включенных в состав поезда №166.

Также был выделен дополнительный состав для отправки поезда по материку. Поезд отправился по графику в 19:45 мск от разъезда 9 км (недалеко от Анапы) до Смоленска. Отправка всех поездов в воскресенье, 9 октября, и в ближайшие дни ожидается по графику.

Пригородное пассажирское движение через поврежденный мост обещают восстановить в воскресенье к 19 часам. После этого планируется возобновить и продажу билетов на поезда из Керчи и Феодосии в Анапу.

ПРОЕЗД ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ – ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

До особого распоряжения движение по автомобильной части Крымского моста будут осуществлять только легковые автомобили, сообщил в воскресенье глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

По информации автомобилистов, в пробке на досмотр сейчас можно провести от 3 до 6 часов в зависимости от направления движения.

Добавим, что на краснодарском берегу в районе Крымского моста для водителей, ожидающих возможности проехать в Крым, оборудованы стоянки, на которых открыты пункты обогрева, работает полевая кухня. По данным оперативного штаба Краснодарского края, за ночь стоянки приняли около 1,2 тыс. автомобилей.

АВТОБУСЫ И БОЛЬШЕГРУЗЫ – НА ПАРОМЕ

Перевозка автобусов всех типов и большегрузных автомобилей будет выполняться паромом «Лаврентий» по маршруту Керченский морской рыбный порт – порт «Кавказ».  Первый рейс «Лаврентия» из Крыма на Кубань через Керченский пролив состоялся. Сейчас судно готовится к погрузке для выхода в следующий рейс.

В приоритетном порядке на паром будут пропускать рейсовые автобусы с пассажирами и грузовые автомобили, которые перевозят медикаменты и скоропортящиеся продукты.

Автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн и пассажиры будут перевозиться по маршруту порт «Крым» – порт «Кавказ» на пароме «Керченский-2». Также готовятся к запуску паром «Мрия» для большегрузов и малый паром «Ейск».

«Паромная переправа будет работать бесплатно», - подчеркнул Сергей Аксенов.

Глава Крыма также сообщил об усилении работы по обеспечению транспортной безопасности на объектах морского транспорта. По этой причине путешественникам надо быть готовыми как к проверке транспортных средств, так и личному досмотру.

ЗАЕЗДЫ И ВЫЕЗДЫ ТУРИСТОВ – В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ

По данным туроператоров, с воскресенья заезды и выезды туристов из Крыма осуществляются в плановом порядке.

Тем, кто должен был покинуть полуостров вчера, отдых был продлен до текущей даты. Сегодня туристы уже имеют возможность покинуть полуостров. По оценке АТОР, на 8 октября на полуострове могло находиться более 50 тысяч туристов.

Аннуляции по Крыму не превышают 25%, но и при этом есть и новые бронирования, в том числе, на ближайшие даты, сообщают туроператоры.

Елена Мягкова

Фото: социальные сети

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР