29 марта, пятница
 
 

С какой валютой лучше ехать на Кубу, и что изменится в прохождении кубинской границы

Туроператоры разъяснили, с какой валютой лучше ехать на Кубу и как оплачивать экскурсии и другие услуги. В свою очередь Куба готовит изменения в прохождении паспортного контроля.

НА КУБУ НАДО ЕХАТЬ С НАЛИЧНЫМИ ЕВРО

Российские банковские карты пока не работают на Кубе. Процесс адаптации платежной системы «Мир» к кубинской банковской системе платежей идет, и по планам островных властей, завершится до конца 2022 года.

Пока же российские туристы могут путешествовать на Кубу либо с картами международных банков, выпущенными за пределами РФ, либо с наличными евро: для оплаты услуг на Кубе доллары США не принимаются.

Как рассказали «Вестнику АТОР» в посольстве Кубы в Москве, наличными евро туристы могут расплатиться за услуги на территории отеля, включая местные сувенирные, алкогольные или табачные магазины. Также в евро можно оплатить экскурсии у отельных гидов. Эту информацию подтвердили в ANEX Tour.

Кроме того, есть вариант и для тех, кто не хочет носить с собой наличку на отдыхе. Это специальная предоплаченная карта (prepaid card), которую можно приобрести в государственном обменном пункте Cadecas в каждом отеле за наличный расчет в евро или посредством безналичной оплаты банковской картой иностранного банка.

Такая предоплаченная карта выпускается с разными номиналами: 1000, 500, 200, 100 и 50 у.е.

«Стоимость самой карты Cadecas составляет 5 у.е. и учитывается в сумме доступной суммы на карте. Например, если приобретена карта номиналом 50 у.е., то на счету будет доступна сумма в размере 45 у.е.», — пояснили в ANEX Tour.

Карта не персонализирована и доступна третьим лицам для использования, срок действия карты – 2 года с момента активации. Остаток денежных средств может быть обналичен в обменном пункте Cadeca в аэропорту Кубы непосредственно перед вылетом.  Проверить актуальный баланс карты и получить наличные средства в местной валюте (кубинский песо) можно в банкомате или через POS-систему в обменных пунктах Cadeca.

Предоплаченная карта Cadecas на Кубе может быть использована для покупок на территории отеля, за его пределами, в торговых центрах, пунктах проката автомобилей и приобретения экскурсий, либо других дополнительных услуг через отельных гидов.

КУБА С 2023 ГОДА ПЕРЕСТАНЕТ СТАВИТЬ ШТАМП ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ

По информации Посольства Кубы в Москве, с 1 января 2023 года паспортный контроль в кубинских аэропортах будет проходить по-новому.

Кубинские пограничники перестанут ставить в паспорта штампы о визите на Кубу, что ускорит прохождение границы. Данные о въезде и выезде из страны будут заносится только в электронную систему.

ЗАПОЛНЕНИЕ САНИТАРНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА КУБУ – ОБЯЗАТЕЛЬНО

В кубинской дипмиссии напомнили, что для въезда на Кубу россиянам не требуются ни сертификаты о вакцинации, ни тесты на ковид. Однако по-прежнему необходимо заполнить «Санитарную Декларацию» на сайте https://dviajeros.mitrans.gob.cu/inicio.

Как уточнили в туроператорской компании PEGAS Touristik, данная форма должна быть заполнена на каждого пассажира, кроме детей до 12 лет, за 72 часа до поездки и не позднее, чем 12 часов после начала поездки.

Если не получилось заполнить форму перед отправлением, то есть возможность сделать это уже по прибытии: во всех аэропортах Кубы у туриста будет 30 минут бесплатного Wi-Fi.  Электронная форма заменяет бумажную форму, используемую кубинскими таможенными, иммиграционными и медицинскими службами.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР