29 марта, пятница
 
 

В Госдуме представили последний доклад Ростуризма

Несмотря на упразднение Ростуризма, его аналитические данные и прогнозные оценки по-прежнему востребованы для понимания развития отрасли в краткосрочной перспективе. Последний из официальных докладов, подготовленных профильным ведомством, прозвучал на круглом столе в Государственной Думе. Рассказываем о его главных результатах и выводах.

ВНУТРЕННИЙ ТУРПОТОК В 2022 ГОДУ СОСТАВИТ 61 МЛН ЧЕЛОВЕК

В понедельник, 24 октября, Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ провел круглый стол на тему «Туристический сезон 2022 года в РФ. Новые реалии и вызовы».

Планировалось, что с отчетом о развитии туризма на нем выступят представители Ростуризма, но этого ввиду упразднения отраслевого агентства по понятным причинам эта презентация не состоялась.

Доклад, подготовленный Ростуризмом, представила депутат Госдумы Алла Салаева, которая отметила усилия ведомства по подготовке «большой и исчерпывающей  информации».

Итак, по данным Ростуризма, в 2021 году в России путешествовало 56 млн человек: это 90% от уровня 2019 года и в 1,5 раза больше, чем турпоток в 2020 году. Прогноз на 2022 год – 61 млн человек. По итогам первого полугодия 2022 года внутренний турпоток составил 32,2 млн человек. 

Для повышения транспортной доступности отдыха в РФ были запущены чартеры на Кавказ (Дагестан, Северная Осетия-Алания и Чеченская республика), в Калининград, Татарстан, Тюменскую область, Карелию, Бурятию, Камчатский край и Сахалинскую область. 

Согласно выводам Ростуризма, в ТОП-10 внутренних направлений в летнем сезоне 2022 вошли Краснодарский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюмень, Свердловская область. Санкт-Петербург остается лидером в сегменте познавательного туризма. Почти в два раза вырос интерес к отдыху на Северном Кавказе.

Количество въездных туристических поездок по итогам первого полугодия 2022 года составило 3,6 млн, выездных – 7,5 млн. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года выездной туризм сократился в 2,5 раза (было 19 млн поездок).

Оборот туристической отрасли в 2021 году составил более 3,6 трлн р. (+1 трлн к 2019 году) и в 2022 году прогнозируется рост до 3,9 трлн р. В стране работает 18 тыс. классифицированных объектов размещения, способных одновременно принять 1,7 млн туристов.

В ТУРИЗМЕ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН РАБОТАЕТ 4,5 МЛН ЧЕЛОВЕК

Туризм в РФ обеспечивает 10 млн рабочих мест. Сектор дополнительно создает 1,5 места в смежных отраслях экономики, а в ряде регионов генерирует и больше трех рабочих мест.

С 2015 года занятость в отрасли туризма в нашей стране выросла в 6 раз. Если в 2015 году в туриндустрии работало 500 тыс.человек, то сегодня уже более 3 млн человек.

В летний сезон в секторе туризма занято 4,5 млн человек, из которых 1 млн человек – это молодежь.  Средняя численность работников туриндустрии по итогам первого полугодия 2022 года составила 2,5 млн человек.

КАКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОСУДАРСТВО

Важнейшим для развития отрасли является нацпроект «Индустрия и гостеприимство».

По данным Ростуризма, объем средств из федерального бюджета в развитие туризма в 2018 году составил 3,7 млрд р., в 2019 году – 7 млрд р., в 2020 году – 11,1 млрд р., в 2021 году – 44,5 млрд. р., в 2022 году – 74,5 млрд р. (по состоянию на 1 августа).

В 2023 году на финансирование отрасли в федеральном бюджете закладывается 48,5 млрд р.; примерно такая сумма планируется и на 2024 год.

В рамках отраслевого нацпроекта реализуется грантовая поддержка: на финансирование  800 проектов было направлено более 3,5 млрд. р. В текущем году на эти цели заложено  5,3 млрд р.: планируется поддержать более 1000 проектов в 48 регионах.

Регионы оценили и новый конкурс по поддержке туристического кода исторического центра городов. В первый год на этот грантовый конкурс поступило 85 заявок от 65 регионов. В результате отбора поддержку получат 31 город на сумму 6,5 млрд. р. Следующий этап отбора будет объявлен в начале 2023 года.

Отмечена важность проекта по национальным туристическим маршрутам. Экспертным советом при Ростуризме были утверждены 31 национальный туристический маршрут.

Продолжается программа по развитию туристической инфраструктуры в регионах. Запланировано строительство 58 объектов в 16 регионах на сумму 2,3 млрд р.

ТУРИСТИЧЕСКИМ КЕШБЭКОМ ВОСПОЛЬЗОВАЛОСЬ 2,5 МЛН РОССИЯН

Программой туристического кешбэка в 2022 году воспользовались 2,5 млн человек. Гражданам возвращено почти 10,5 млрд р. Куплено туров на сумму 54,7 млрд. р.

По программе детского кешбэка отдохнули в детских лагерях этим летом около 840 тыс. детей. На это направление было выделено 10 млрд р.

В ПРИОРИТЕТЕ – НЕДОРОГИЕ ПОЕЗДКИ

В докладе Ростуризма были представлены и тренды развития отрасли в ближайшей перспективе. Так, по мнению аналитиков, режим изоляции и санкций минимум на 5 лет создает снижение спроса на выездной туризм, а риски ограниченной мобильности населения сформируют спрос на короткие поездки.

Также сохранится высокий спрос на внутренний туризм, как и приоритет недорогих поездок и запрос на субсидируемый социальный туризм. В тренде спроса будут региональный автотуризм, активные маршруты, где не нужен инструктор, круизный туризм, семейный туризм и детский туризм.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР