26 апреля, пятница
 
 

В минтуризма Самарской области назвали сумму грантов в 2023 году

В следующем году предприятия Самарской области смогут получить грантовую поддержку в общем размере 257 млн р. сразу из двух источников: федерального и регионального бюджетов. Как получить грант, и какие меры поддержки действуют для туристических предприятий в 2022 году, рассказал в ходе конференции АТОР по аграрному туризму министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

КАКИЕ ГРАНТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В 2022 ГОДУ

В 2022 году грантовая поддержка проектов в сфере туризма запланирована только из регионального бюджета Самарской области. Для выдачи грантов рассматриваются проекты по трем направлениям.

Первое – это обеспечение поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Грант могут получить юридические лица или индивидуальные предприниматели. Его сумма составляет до 2 млн р.

Второе направление – обеспечение поддержки общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения – кемпинги и глэмпинги. Размер гранта – до 4 млн р.

Третье направление – государственная поддержка развития инфраструктуры туризма. Грант в размере до 2 млн р. можно получить на приобретение различного оборудования. Это, в частности, может быть оборудование, которое выдается туристам на прокат – сапы, самокаты, каяки, велосипеды, аудио и радио гиды и т. д.

Большинство грантов интересны агропредприятиям, которые намерены развивать туризм. Этому была посвящена вторая конференция по агротуризму АТОР и АНО «Атмосфера» в Самаре

КАКИЕ ГРАНТЫ ВЫДАДУТ В 2023 ГОДУ

В 2023 году возможности грантовой поддержки туристических предприятий в Самарской области значительно расширяются. К региональному бюджету подключаются средства из федерального бюджета, заложенные в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

По словам Артура Абдрашитова, грантовая поддержка на 2023 год закладывался максимальный прогноз. То есть исходя из того, что каждый проект будет запрашивать максимально возможную сумму гранта. В общей сложности, на гранты в сфере туризма в 2023 году в Самарской области выделяется 257 млн рублей, которые будут направлены на поддержку 50 проектов.

В 2023 году запланировано 8 направлений грантовой поддержки:

  • Обеспечение поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

Эта мера относится в том числе к проектам по созданию и развитию пляжей на берегах рек, озер, водохранилищ или иных официальных водных объектов.

«Важно учитывать, что пляж в рамках этого гранта не может быть создан на территории искусственного водоема. «Пляж» – это официальный статус, который требует всех официальных согласований как минимум с двумя ведомствами – МЧС и Роспотребнадзор. Последний принимает решение с точки зрения как состояния воды, так и песка, который располагается на пляже. За счет грантовой поддержки вы можете установить дополнительное оборудование – зонтики, места для переодевания, детские площадки, спортивные зоны отдыха, пункты общественного питания в виде некапитальных строений (в том числе бар, кафе) и т. д.», – пояснил Артур Абдрашитов.

При этом он напомнил, что получателями гранта могут быть только юрлица или индивидуальные предприниматели – муниципалитеты не могут получить грант на развитие пляжных территорий.

«Но муниципальное образование может передать этот земельный участок предпринимателю, и он создаст на этой территории в том числе за счет грантовой поддержки обустроенный и хороший пляж», – рассказал министр туризма Самарской области.

  • Обустройство необходимой инфраструктуры на территории национального туристического маршрута (НТМ).

За счет средств гранта можно обустроить и модернизировать туристические ресурсы в составе НТМ (некапитальное строительство), изготовить и установить элементы системы навигации НТМ.

«Если вы находитесь на территории НТМ, то будь вы, например, форелевое хозяйство или сыроварня, можете установить соответствующий указатель туристической навигации к своему объекту. Этот маршрут проходят как организованные группы, так и индивидуальные туристы на собственных автомобилях, которые могут увидеть указатель, заинтересоваться и заехать в объект», – пояснил г-н Абдрашитов.

На средства этого гранта также можно установить и обустроить туристско-информационный центр в форме некапитального строительства, а также приобрести и установить санитарные модули.

  • Обеспечение и поддержка общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов.

На средства этого гранта можно в том числе создавать глэмпинги. Получить деньги можно как на закупку самих объектов, так и оборудование мест под их установку.

«Здесь дам один совет – обращайтесь к максимально проработанным и готовым решениям. Потому что люди, путешествующие на автодомах, – это люди далеко не бедные по своему достатку, и они привыкли к определенному уровня сервиса», – сказал Артур Абдрашитов.

На средства гранта можно приобрести кемпинговые палатки, сопутствующую инфраструктуру, обустроить жилые и рекреационные зоны, обустроить санитарные зоны, можно также установить модуль ресепшн и т. д.

  • Организация круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов в том числе приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также мобильных устройств для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На средства гранта можно приобрести готовую конструкцию бассейна, переоборудовать некруглогодичный бассейн в круглогодичный, приобрести специальное оборудование для использования лицами с ОВЗ.

«Ключевой момент – в итоге у вас должен быть круглогодичный бассейн. Если вы закажете оборудование для лиц с ОВЗ для летнего бассейна, грантовую поддержку вы не получите», –рассказал Артур Абдрашитов.

  • Разработка новых туристических маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха).

«Допустим, у вас есть объект агротуризма, и вы видите, что в близлежащей округе у вас есть подходящая территория для терренкура или экологической тропы. Оборудовать этот маршрут возможно за счет грантовой поддержки», – отметил министр туризма Самарской области.

  • Реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма

На средства гранта можно в том числе оборудовать пандусы, подъемники, провести адаптационные работы и иные мероприятия по созданию безбарьерной среды, среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.

Также гранты будут давать на создание электронных путеводителей по туристическим маршрутам (в том числе мобильных приложений и аудиогидов), и на приобретение туристического оборудования (в том числе использование в целях обеспечения эксплуатации объектов турпоказа), приобретение оборудования для ТИЦ и пунктов проката, включая детские комплексы.

КАК РАССЧИТАТЬ РАЗМЕР ГРАНТА

В 2023 году объемы грантовой поддержки заметно отличаются. Но отличается и уровень софинансирования. Если в 2022 году уровень софинансирования составляет не менее 30%, то в 2023 году – не менее 50%.

«Если вы планируете получить грантовую поддержку 10 млн рублей, уровень вашего собственного софинансирования будет составлять 5 млн р. Таким образом, общий объем гранта, который направляется на реализацию проекта, будет составлять 15 млн р.», – пояснил в ходе своего выступления на конференции АТОР Артур Абдрашитов.

При уровне софинансирования 30% размер гранта можно посчитать так: при гранте 3 млн рублей предприниматель должен добавить 1 млн рублей, и общая сумма, которая направляется на реализацию проекта, составляет 4 млн рублей.

«Результатом реализации проектов должно стать создание новых мест размещения, создание новых туристических маршрутов, адаптация и создание безбарьерной среды на уже существующих объектах, разработка мобильных приложений, путеводителей, создание аудиогидов, выделенных мест отдыха, обустройство национальных туристических маршрутов, создание и обустройство пляжных территорий и т. д.», – рассказал в ходе конференции по агротуризму министр туризма Самарской области.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР