19 апреля, пятница
 
 

Катар нашел путь к сердцу российских туристов

Новые отели, рестораны, пляжные клубы, уникальные музеи, оздоровительные курорты и море развлечений для детей и взрослых  – обновления Катара делают его ближе российским туристам. Чем порадует страна путешественников из России?

КАТАР ПЛАНИРУЕТ ПРИНЯТЬ БОЛЕЕ 1 МЛН БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ЧМ-2022

Катар, с 1 ноября отменяющий все ограничения на въезд туристов, продолжает стремительно развиваться и привлекать внимание путешественников со всего мира. Совсем скоро Катар, впервые в истории стран Ближнего Востока, примет Чемпионат мира по футболу – 2022. К столь значимому событию страна, конечно же, усиленно готовилась, обновляя свой туристический образ.

Бертольд Тренкель, главный операционный директор Qatar Tourism, назвал текущий год особенным для Катара, важной вехой в становлении страны как туристического направления. «Открылось невероятное количество новых отелей и туристических объектов, торговые центры и пляжные клубы, музеи и парки аттракционов. Новинки способны удовлетворить запросы путешественников из любой страны и с любым бюджетом», – уверен г-н Тренкель.

Ожидается, что Чемпионат мира по футболу - 2022 в Катаре посетит более миллиона болельщиков, говорит Бертольд Тренкель.

КАТАР ПЛАНИРУЕТ ПРИНИМАТЬ К 2030 ГОДУ 6 МЛН ТУРИСТОВ В ГОД

Ясно, что новый многогранный туристический образ Катара будет привлекать туристов со всего мира и после ЧМ-2022 станет существенным поводом посетить эту удивительную страну.

В Qatar Tourism говорят, что уже к 2030 году страна планирует принимать порядка шести миллионов посетителей в год.

КАТАР ГОТОВ К РОСТУ ТУРПОТОКА ИЗ РОССИИ

Весомый вклад в общий объем иностранного турпотока в Катар внесет, судя по туристическим новинкам, и Россия. Катар уже сейчас превращается для россиян из малоизвестного направления в желанное, говорят эксперты.

Позитивные прогнозы туроператоров о динамике спроса на направлении основываются в том числе на туристических новинках Катара, которые отвечают потребностям российских туристов, а значит, смогут привлечь их.

НОВЫЕ ОТЕЛИ И КУРОРТЫ КАТАРА

Начнем с отелей. В конце октября в столичной Дохе откроет двери Rixos Gulf Hotel Doha, созданный в партнерстве с Accor и Katara Hospitality. Отель будет работать по привычной и любимой многими российскими туристами системе «все включено».

Отель Rixos Gulf Hotel Doha. Фото: Qatar Tourism

Гости будут размещаться в 350 изысканных номерах и уникальных люксах, есть в семи ресторанах, гулять по живописной территории, купаться в чистейшем море, загорать на частном пляже, а вечерами наслаждаться развлекательной программой.

Отель Rixos Beach Resort Qetaifan в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Еще один отель сети Rixos – Rixos Qetaifan Island North Doha откроется до конца 2022 года. За прекрасное настроение гостей тут будет отвечать ультрасовременный аквапарк, турецкий хаммам, лучший SPA, эксклюзивный спортивный клуб.

Отель The Outpost Al Barari в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Гости, которые выберут новый отель The Outpost Al Barari, точно запомнят свой отдых надолго. Ведь этот отель расположен в потрясающем природном заповеднике Внутреннего моря, в окружении высоких песчаных дюн и дикой пустыни. На территории курорта находится 21 коттедж с частными бассейнами. Этот роскошный курорт посреди пустыни будет открыт 1 ноября 2022 года.

Отель Fuwairit Kite Beach в Катаре. Фото: Qatar Tourism

А постояльцы открывшегося в октябре отеля Fuwairit Kite Beach во время своего пребывания здесь познают искусство отдыха. Здесь прекрасно все: от уединенного расположения – вдоль природной лагуны в часе езды к северу от Дохи, до гастрономии и активного отдыха – кайтсерфинга в океанских водах.

Отель The St. Regis Marsa Arabia Island в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Новый изысканный отель The St. Regis Marsa Arabia Island, открывшийся в октябре, оценят туристы неравнодушные к уединенному отдыху, комфорту, эстетике и высокому уровню сервиса. Облик курорта, расположенного в самом сердце Pearl Qatar, вдохновлен андалузской и арабской архитектурой. Туристов ждут: 9 ресторанов, 8 открытых бассейнов, знаменитый SPA центр Clinique La Prairie Medical Spa и беговые дорожки.

Отель Waldorf Astoria Doha West Bay в Катаре. Фото: Qatar Tourism

В конце года откроется отель Waldorf Astoria Doha West Bay. Он будет расположен в 44-этажном небоскребе и предложит гостям номера в стиле ар-деко, крытый бассейн на крыше и широкий выбор блюд от шеф-поваров, отмеченных звездами Michelin.

А главной особенностью курорта Waldorf Astoria Doha Lusail, который также откроется до конца 2022 года, является уединенный песчаный пляж. Гости отеля смогут кататься на водных горках, заниматься серфингом, ходить в фитнес-центр, расслабляться в SPA.

Отель The Ned Doha. Фото: Qatar Tourism

Гостей отеля The Ned Doha, филиала одного из самых эксклюзивных отелей и частных клубов Лондона и Нью-Йорка The Ned, ждет красивый вид на набережную Дохи, вкусная еда (7 ресторанов), SPA и 30-метровый открытый бассейн. Отель откроется в ноябре.

Отель The Chedi Katara Hotel & Resort. Фото: Qatar Tourism

В ноябре начнет принимать гостей и отель The Chedi Katara Hotel & Resort, расположенный в самом сердце этнографической деревни Катара и окруженный пышными садами. Изысканные номера и виллы оформили в эстетике Великих Моголов и Османской империи.

Отель Raffles Doha and Fairmont Doha. Фото: Qatar Tourism

Новый отель Raffles Doha and Fairmont Doha поразит воображение. Он будет состоять из двух «переплетенных» между собой 40-этажных башен в форме шамшира — меча, изображенного на гербе Катара.

Гостям предлагаются исключительно люксы с услугами дворецкого. Проект Fairmont Doha вдохновлен образом мега-яхты, а вестибюль украсит самая большая люстра в мире.

Отель Rosewood Doha в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Еще несколько новинок. Rosewood Doha и Rosewood Residences Doha - два небоскреба, проект которых вдохновлен коралловыми рифами Катара. Они откроются до конца года. 

Отель Katara Hills LXR Hotels. Фото: Qatar Tourism

А отель Katara Hills LXR Hotels напоминает о скандинавском архитектурном стиле. Комплекс построен из экологически чистых материалов, состоит из 15 роскошных вилл. Открытие запланировано на ноябрь.

Отель DoubleTree by Hilton Doha Downtown уже принимает гостей. Он удобно расположен в 10 минутах от центра города, неподалеку от большинства популярных достопримечательностей Катара.

НОВЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

К числу знаковых открытий текущего года относится и крупнейший в регионе оздоровительный курорт Zulal Wellness Resort by Chiva-Som. Это новаторское пространство на севере страны сочетает в себе достижения традиционной арабской и исламской медицины, которые помогают вернуть здоровье и переосмыслить весь образ жизни.

НОВЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ КАТАРА

В харизматичном и всегда разном Катаре никогда не бывает скучно, ведь развлечений тут, как песка в пустыне.

Остров Аль-Маха в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Уже в следующем месяце на острове Аль-Маха планируется открытие восьми роскошных ресторанов, включая Zuma, LPM, Billionaire и Carbone, а также пляжного клуба Nammos Qatar. На острове есть и отдельная трасса Al Maha Drive, предназначенная только для суперкаров и классических автомобилей. Также туристов ждет фестиваль Winter Wonderland в умном городе Лусаил.

Winter Wonderland в Лусаиле. Катар. Фото: Qatar Tourism

Winter Wonderland в Лусаиле, в отличие от аналогичного фестиваля в лондонском Гайд-парке, будет проходить не на фоне зимней сказки, а на залитом солнцем пляже. Гостям предложат игры, аттракционы, живую музыку, вкусную еду и напитки. Зимнее волшебство в летнем обрамлении преобразит Ближний Восток уже 1 ноября.

Лусаил-бульвар в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Продолжает тему новинок умного города Лусаил одноименный бульвар под открытым небом со своим собственным микроклиматом. Этот жилой район можно сравнить с Елисейскими полями, но в неповторимой атмосфере Ближнего Востока. Лусаил-бульвар должен открыться в преддверии Чемпионата мира по футболу в Катаре - 2022, который, напомним, стартует 20 ноября.

Остров Qetaifan Island North. Фото: Qatar Tourism

А гостей острова Qetaifan Island North, задуманного, как развлекательный центр, будут восхищать не только сногсшибательные отели, пляжные клубы, сады и спроектированные специально для удобства пешеходов улицы и отдельные районы, но и крупнейший в стране аквапарк с 36 аттракционами.

В отдельной зоне аквапарка в The Icon Tower любителей пощекотать нервы ждет самая высокая в мире 85-метровая горка. Qetaifan Island North будет открыт непосредственно перед началом Чемпионата мира по футболу в Катаре - 2022.

Любителей яхт порадует частный яхт-клуб Corinthia, открытие которого запланировано на конец 2022 года. Потрясающее по архитектуре здание, формы которого повторяют очертания развевающегося на ветру паруса традиционной катарской лодки доу, будет ждать гостей близ комплекса Porto Arabia на территории Pearl Qatar. Членство владельцам яхт будет предоставляться строго по приглашениям от организаторов.

На конец 2022 года запланировано открытие еще одной занимательной новинки - городского комьюнити West Walk в самом сердце района Аль-Вааб. Что там будет? В ультрасовременном жилом, торговом и развлекательном пространстве, помимо всего прочего, оборудуют единственную в своем роде пешеходную набережную co специальной системой охлаждения.

НОВЫЕ ПЛЯЖИ И ПЛЯЖНЫЕ КЛУБЫ КАТАРА

Катар – это не только активная, познавательная и вкусная история, но еще и, конечно же, пляжная. Российские туристы, говорят туроператоры, обязательно по достоинству оценят пляжные новинки страны.

Проект West Bay North Beach. Фото: Qatar Tourism

В начале ноября состоится долгожданный запуск проекта West Bay North Beach компании Qatar Tourism. Проект подразумевает открытие трех новых пляжных зон в самом сердце Дохи: West Bay Beach (недорогой общественный пляж с разнообразными удобствами, включая фуд-корт, фан-зону и площадку для пляжного волейбола), B12 Beach Club Doha (семейный пляжный клуб со множеством удобств, включая 600 шезлонгов, ресторан, магазины и детскую игровую площадку) и стильный DOHASANDS Beach Club. На территории последнего предусмотрена концертная площадка, точки быстрого питания, магазины и 1000 шезлонгов для посетителей, желающих отдохнуть под солнцем.

Еще три пляжные новинки. Первая – 974 Beach Club, расположенный рядом со знаменитым стадионом «974». Тут частные бунгало, водные развлечения, магазины, еда и напитки, спортивные трансляции на большом экране, живые выступления ди-джеев и разнообразная культурная программа.

Пляжный лаундж La Mar Beach Club в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Вторая новинка – La Mar Beach Club. Пляжный лаундж на территории InterContinental Doha Beach & Spa отличается невероятным панорамным видом на Вест-Бей. Гости смогут продегустировать лучшие блюда из меню ресторана La Mar.

Пляжный клуб Makani Beach Club. Фото: Qatar Tourism

А на территории отеля Four Seasons Hotel Doha открылся новый пляжный клуб Makani Beach Club. Любители клубного отдыха смогут насладиться легкими закусками, видом на океан и выступлениями диджеев.

МУЗЕИ ДОХИ

Открытия музея исламского искусства после продолжавшейся весь последний год модернизации выставочных пространств ждали все ценители прекрасного. С 5 октября гости наслаждаются переосмысленной планировкой музея, позволяющей по-новому взглянуть на коллекцию из более чем 1 000 всемирно известных экспонатов. В музей стоит взять с собой детей. Им будет весело, поскольку для них приготовлены разнообразные активности, помогающие получить уникальный культурный опыт из первых рук.

Музей исламского искусства в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Помимо музея исламского искусства, в марте начал принимать посетителей катарский музей Олимпийских игр и спорта «3-2-1».

ШОПИНГ В КАТАРЕ

Туристы, для которых беззаботный и яркий отдых невозможен без шоппинга, могут быть спокойны. Катар не просто исполнит желания любителей покупок, он будет их предугадывать. Торговых центров в Катаре и без того много, а будет еще больше.

Как вам такая новинка? Printemps Doha. Этот роскошный универмаг откроется на территории Doha Oasis в ноябре.

Printemps Doha в Катаре. Фото: Qatar Tourism

Printemps Doha – это ни что иное, как филиал престижного парижского универмага Printemps. Филиал этого магазина впервые открывается за пределами Франции. Он станет единственным торговым центром в Катаре, где под одной крышей будут собраны бутики знаменитых домов Louis Vuitton, Dior, Valentino, Gucci, Dolce & Gabbana и многих других.

Не забудьте сходить на шопинг в еще один новый торговый центр – Place Vendôme с более чем 500 бутиками и танцующими фонтанами. Этим летом его территорию украсил отель Le Royal Méridien Doha.

Александра Полянская

Фото: Qatar Tourism

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР