28 марта, четверг
 
 

Завернуть на Полярный круг: в России стартовала первая программа туристического стоповера

Программы туристического стоповера, когда туристу предлагают задержаться в месте пересадки, привлекая бесплатным проживанием или экскурсиями – распространенный в мире способ заманить путешественника «распробовать направление». В России в ноябре 2022 года тоже стартовала такая программа. Но не в Москве или в Петербурге, а… на Ямале.

В ЯНАО 7 ноября запустили первую в стране туристическую стоповер-программу, сообщил в своем телеграм-канале губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Вместе с нашей авиакомпанией («Ямал» – прим. ред.) запускаем первый в стране туристический стоповер – перелет с длительной остановкой в промежуточном городе. Пассажиры, путешествующие из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, смогут в преддверии выходных один день провести в Салехарде и окунуться в наш неповторимый северный колорит. Выполняем поручение Президента – создаём как можно больше возможностей для развития внутреннего туризма. Предложение – комплексное, в стоимость билета уже включён перелёт, проживание, трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно», – написал губернатор.

Как рассказали «Вестнику АТОР» в департаменте молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого Автономного Округа, ямальская программа стоповер называется «Путешествие на Полярный круг», ее совместно разработали команда Visit Yamal совместно с авиакомпанией «Ямал» и гостиницей «Юрибей» 4* в Салехарде, столице региона.

УСЛОВИЯ ЯМАЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ СТОПОВЕРА

  • Нужно купить билет на рейс «Ямала» из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск с пересадкой в Салехарде на специальной лендинговой страничке на сайте авиакомпании «Ямал». Рейсы еженедельные, по пятницам, вылет в 03.15, прилет в 08.10 утра. В полете – 2 ч. 55 мин. На борту самолета – горячее питание и напитки. Первый вылет в рамках программы запланирован уже на 11 ноября, далее каждую пятницу.
  • Стоимость билета зависит от маршрута: Москва – Салехард – Тюмень от 7000 рублей, Москва – Салехард – Горно-Алтайск от 9000 рублей на человека.
  • В цену билета входит бесплатный багаж (одна или две сумки общим весом до 20 кг), ручная кладь весом не более 10 кг. Бесплатно можно также провезти 1 комплект горнолыжного оборудования.
  • Далее пассажир прилетает в Салехард (по расписанию – 8.10 в пятницу, рейсы еженедельные). По программе стоповера его будет встречать бесплатный трансфер из аэропорта.
  • Трансфер отвозит туриста в отеле «Юрибей» 4*, где у него по программе стоповера есть бесплатные сутки размещения. Программа предусматривает раннее заселение в гостиницу (с 9.00 утра), без доплат. Завтрак в первый день пребывания в отеле в стоимость не включен (он на борту самолета).  
  • Далее у туриста есть сутки на «попробовать» Ямал. Как пояснили в департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО, экскурсии включать в программу стоповера не стали, оставив выбор самому туристу.

Он может выбрать однодневный тур (от 1000 до 10000 р.) в Салехарде на соответствующей страничке Visit Yamal с фильтром «однодневные туры». Получить консультации и подобрать тур также можно в туристско-информационном центре по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина, 24, телефон: 8 (349) 224-49-49.

Турист может (также при помощи Visit Yamal) и самостоятельно спланировать посещение музеев Салехарда, шопинг или знакомство с национальной кухней народов Севера в местных ресторанах.

«Выбрать для себя ресторан на сайте visityamal.ru можно в разделе «Где поесть» – «Салехард». Средний чек – в районе  800 рублей на человека», – пояснили редакции департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО.

  • После ночи в гостинице утром в субботу турист завтракает (включено в программу стоповера) и отправляется на бесплатном трансфере в аэропорт Салехарда.​
  • Далее, в зависимости от места назначения, турист продолжает свой путь по билету – в Тюмень (вылет в 10.10, время в пути менее 2 ч.), или в Горно-Алтайск (вылет в 9.40, время в пути 2 ч. 50 мин.).

ИНИЦИАТИВА ИНТЕРЕСНА

«Если новый пилотный проект будет пользоваться спросом, запустим его и на других направлениях», – написал в своем телеграм-канале губернатор Ямала.

Инициативу ямальского стоповера однозначно стоит признать интересной, считают опрошенные эксперты. Возможно, что условия программы могут быть скорректированы, расширены в дальнейшем. Но пока стоит посмотреть на спрос по текущим условиям программы: она объявлена как бессрочная.

Ждать от нового проекта быстрого, прямого и явного «роста турпотока», конечно не стоит: Ямал – не направление массового туризма. Но программа может дать рост в перспективе: для ценителей эстетики Севера стоповер в Салехарде может показаться интересной возможностью для первого взгляда на регион и последующего возвращения за более длительным путешествием по нему. Не менее важно, что после стоповера турист может поделиться своими впечатлениями с друзями – лично или в соцсетях, создавая региону рекламу.  

А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ О ЯМАЛЬСКОМ СТОПОВЕРЕ? ПРОГОЛОСУЙТЕ В ОПРОСЕ

Не можем упустить возможность спросить и наших читателей: а вы бы воспользовались ямальским стоповером, если бы вам было надо из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск?

Приглашаем принять участие в 30-секундном опросе по этой ссылке на нашем сайте.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Visit Yamal

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР