29 марта, пятница
 
 

Стала известна программа форума по агротуризму и экотуризму в Сочи

Опубликована программа масштабной конференции АТОР по агротуризму и экотуризму «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий», которая пройдет 24 и 25 ноября на сочинском курорте «Роза Хутор». В мероприятии примут участие представители бизнеса, федеральной и региональной властей – профильных министерств, Госдумы и Совета Федерации РФ.

О ЧЕМ И ДЛЯ КОГО КОНФЕРЕНЦИЯ «И СЕЛУ, И ГОРОДУ»

Задача максимум, которую ставили перед собой организаторы конференции – помочь самим предприятиям агро- и экотуризма, а также региональным властям прийти к созданию востребованного туристами продукта, увеличить спрос на агро- и экотуристические программы.

Поэтому было решено уйти от докладов, рассматривающих проблемы широко, но неконкретно. И поэтому мероприятие рассчитано, в первую очередь, на тех, кто работает «на земле».

Структура конференции построена таким образом, чтобы подвести всех участников к практическому созданию туристического продукта через понимание всех юридических, организационных, финансовых нюансов. Помочь понять, какими должны быть более или менее массовые туристические программы по обоим видам туризма, и почему так важна аналитика для каждого объекта, работающего в сфере агро- и экотуризма.

Форум откроется 24 ноября в 10.00 (время местное). С приветственным словом выступит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР).

Далее с 10.30 параллельно будут проходить две сессии – по агротуризму и по экологическому туризму. На обеих сессиях будут как общие, так и отдельные спикеры.

КТО БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ НА СЕССИЯХ ПО АГРО- И ЭКОТУРИЗМУ В СОЧИ

На сессии по агротуризму ОЛЬГА ГОРЕЛОВА, председатель правления Архангельской региональной туристской ассоциации, расскажет об особенностях получения дополнительного финансирования из региональных и федеральных бюджетов для объектов агротуризма.

Перед участниками сессии по агротуризму также выступит СВЕТЛАНА ГРИШИНА, управляющий директор консалтинговой компании «Энт Девелопмент». Она расскажет участникам конференции о том, зачем нужна аналитика на агропредприятии и как ее вести.

О формировании турпродукта поговорит СВЕТЛАНА БАРАНОВА, руководитель туроператора «Континент», создатель пока единственного национального туристического маршрута, включающего посещение объектов агротуризма. Тема ее доклада: «Создание массового туристического продукта с включением агро-объектов: как правильно рассчитать турпоток, как договориться объекту и туроператору, что делать с экскурсоводами».

Одну из самых сложных тем для агротуризма – размещение туристов – затронет МИХАИЛ ШАТРОВ, продюсер проектов территориального развития и директор «Co-op». Он расскажет о создании объектов некапитального строительства на объектах агротуризма.

Сессию по экологическому туризму откроет ОЛЬГА ЖИЛЬЦОВА, заместитель начальника отдела государственного заказа, проектного управления, организации и координации НИР Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России. Она расскажет о вопросах правового регулирования экотуризма.

Об аналитике в сфере экотуризма расскажет СВЕТЛАНА ГРИШИНА, управляющий директор консалтинговой компании «Энт Девелопмент».

ОЛЬГА ГОРЕЛОВА, председатель правления Архангельской региональной туристской ассоциации, расскажет о том, как правильно оценить свои возможности для получения софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

ЕВГЕНИЯ ДУНАЕВА, заместитель директора по туризму Национального парка «Таганай» (Челябинская область), выступит с докладом о лучших практиках по формированию туристического продукта «под ключ» на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Парк «Таганай» включен в национальный туристический маршрут по Челябинской области «К нам прилетают даже метеориты».

ЖАННА КИРА, директор Ассоциации глэмпингов России, осветит тему глэмпинга как важного типа комфортного размещения туристов на ООПТ, расскажет о том, сколько стоит такой начать и поддерживать такой бизнес и какие есть тонкости его создания и ведения.

ОЛЬГА ШВАКОВА, заместитель директора по экологическому воспитанию и познавательному туризму Алтайского биосферного заповедника, поговорит об особой роли и многогранности специализации гида-инструктора на особо охраняемых природных территориях.

Тому, как включить объект экотуризма в массовый маршрут, и какие выгоды это приносит, посвящено выступление АННЫ ТУКМАЧЕВОЙ, директора туроператора «Пилигрим» (Самарская область) – еще один разработчик национального маршрута («Жигулевские выходные»).

Первый день форума завершится работой участников в малых группах. О том, как будет построена эта работа, расскажем в одном из ближайших выпусков «Вестника АТОР».

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФОРУМА: РАБОТА В ГРУППАХ И ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ

Во второй день форума, 25 ноября, продолжится работа участников в группах. Но главным событием этого дня форума станет пленарное заседание, на котором с докладами выступят федеральные эксперты и приглашенные гости. Они также оценят результаты работы каждой из групп. 

К участию в Пленарном заседании второго дня заявлены:

  • НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ, депутат ГД РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры,
  • КСЕНИЯ ШЕВЕЛКИНА, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ,
  • НАТАЛЬЯ КОСТЕНКО, депутат ГД РФ, заместитель председателя Комиссии по туризму и туристической инфраструктуре,
  • ЛОЛИТА АВДЕЕВА, заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края
  • СЕРГЕЙ ЕРЁМИН, и.о. министра природных ресурсов Краснодарского края,
  • МАЙЯ ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР), Сопредседатель экспертного совета по определению национальных маршрутов,
  • ЯН ЛАВОНЕН, заместитель начальника отдела сопровождения и реализации федерального проекта 2Сохранение биологического  разнообразия и развитие экологического туризма» ФГБУ «Информационно-аналитический центр заповедного дела» Минприроды России,
  • СЕРГЕЙ ШЕВЕЛЕВ, директор заповедника ФГБУ «Кавказский государственный заповедник».

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР