20 апреля, суббота
 
 

Расходы россиян на услуги туроператоров и турагентств выросли на 26-31% в 2022 году

Динамика трат российских потребителей на авиабилеты, отели и услуги турагентств и туроператоров в марте – ноябре 2022 года показывает явный переток клиентов, ранее бронировавших авиабилеты и отели самостоятельно, в турагентства. Об этом свидетельствует свежая статистика «Тинькофф Дата» о тратах 25 млн активных потребителей.

«Тинькофф Дата» опубликовала любопытную статистику динамики трат потребителей в категориях «авиабилеты», «турагентства» и «отели» в марте – ноябре 2022 года в сравнении с теми же периодами 2021 года. Данные эксперты АТОР считают показательными, так как карты банка популярны у туристов.

Индекс «Тинькофф» показывает динамику потребительских расходов и оборотов бизнеса в разных отраслях – как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Статистика учитывает данные о финансовых операциях в онлайне и офлайне более 25 млн клиентов экосистемы «Тинькофф» во всех регионах России и более 800 000 компаний — клиентов «Тинькофф Бизнеса» и «Тинькофф Кассы», то есть достаточно репрезентативна в отношении путешествующей части населения РФ. В этом материале данные приведены с марта 2022 года.

МАРТ-ИЮНЬ: ТРАТЫ ТУРИСТОВ ОПРЕДЕЛЯЛ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС И УХОД BOOKING.COM

По данным аналитиков «Тинькофф Банка», в марте-июне 2022 года траты в категории «отели» в целом по России упали на -45% в годовом выражении (по сравнению с тем же периодом 2021 года). Причем в начале марта динамика была резко положительной – туристы, вероятно, бронировали много отелей на фоне предстоящего ухода из РФ международных систем онлайн-бронирования. Резкий спад наблюдается с 9 марта.

Заметим, что преимущественно траты россиян упали на прямые бронирования отелей онлайн именно за рубежом (так как, согласно индексу «Тинькофф» обороты подключенного к экосистеме банка российского гостиничного бизнеса упали в этот период только на 4%). Траты на заграничные отели просто перетекли к туроператорам и их агентам, что мы увидим ниже, а российские отели справились за счет отечественных агрегаторов и прямого бронирования.

В категории «авиабилеты» в целом по РФ в марте-июне есть прирост +25% по сравнению с 2021 годом. «Пик» идет до 8-10 марта (начало «авиасанкций» и отключения карт Visa и Mastercard в России), далее небольшое падение, но к началу мая траты уже начинают превышать значения 2021 года.  Интересно, что за март-июнь по сравнению с 2021 годом рост продемонстрировали расходы на железнодорожные билеты (+26% за год), россияне активно заменяли самолеты поездами.

А вот траты в категории «турагентства» (сюда входят и продажи туроператоров) в этот период резко выросли: +26% за год. Пик – в начале марта, когда к туроператорам и агентам обращались за авиабилетами и отелями и далее – стабильное превышение над значениями 2021 года, с большим ростом в июне. Более того, обороты бизнеса в категории турагентства (у подключенных с системе банка компаний) выросли в марте-июне на 81% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Это подтверждает несколько ранее сделанных наблюдений экспертов АТОР. Первое: туроператорам и агентам помог уход Booking.com из России (российские отели стали бронировать через них), плюс в условиях отключения карт международных платежных систем к туроператорам и их агентам пошли за зарубежными турами т.н. «самотуристы».

Разумеется, сказался и общий рост цен, но приток новых клиентов из самостоятельного сегмента к турагентам налицо – так как в других сегментах туррынка, например, отельном, цены тоже выросли, а вот траты – нет.  

ИЮЛЬ – НОЯБРЬ: ХАРАКТЕРНЫЙ ПИК ТРАТ НА УСЛУГИ ТУРАГЕНТСТВ И АВИАБИЛЕТЫ С 21 СЕНТЯБРЯ ДО 1 ОКТЯБРЯ

В категории «отели» в июле-ноябре 2022 года глубокий спад: -61% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Но причины очевидны: повлияли уход глобальных систем онлайн-бронирования, то есть падение в основном касается зарубежных отелей. Траты в этой категории на зарубежные отели, вероятно, просто переместились к турагентствам и операторам.

При этом обороты российского гостиничного бизнеса, подключенного к системе банка, в июле-ноябре оказались на 18% выше, чем в тот же период 2021 года. Рост оборотов связан в первую очередь с ростом цен на проживание, но, конечно, и с тем, что ушедшие глобальные системы онлайн-бронирования стали замещаться российскими игроками

Траты потребителей на услуги турагентств и туроператоров выросли в июле-ноябре 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года на +31%.

Летом объемы трат напоминают (с небольшим превышением) показатели 2021 года, резкий пик трат приходится на период после объявления частичной мобилизации 21 сентября (траты выше на 551%), аномальная активность длится до 2 октября.

Далее профиль потребительской активности в этой категории в целом возвращается к показателям «около» 2021 года, но с 25 октября идет устойчивое превышение над прошлогодними объемами – вероятно из-за открытия прямых рейсов в Таиланд, Гоа, расширения полетных программ в Египет и др. 

Если посмотреть на деятельность подключенных к экосистеме банка турагентств в разделе оборотов бизнеса, то в июле-ноябре они выросли  на 63% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Сыграл свою роль сентябрьский пик трат населения на билеты и туры, а также общий рост цен.

Категория «авиабилеты» в целом по России показала в июле-ноябре прирост +12% за год.

И тут интересна динамика: в августе и начале сентября объемы трат населения на авиабилеты даже немного отставали от прошлогодних (это и понятно, основной объем авиаперевозки за рубеж в этом году – туроператорский). Резкие пики трат в категории «авиабилеты» (+129%) приходятся на 13 и 21 сентября, аномальное превышение наблюдается до 1 октября. Далее люди опять тратят на авиабилеты немного больше, чем в 2021 году, а стабильное превышение явно ощущается только начиная с 20 октября.

Интересно, что и на железнодорожные билеты в июле-ноябре россияне потратили на 19% больше, чем в том же периоде 2021 года.

НА ЧТО УПАЛИ И НА ЧТО ВЫРОСЛИ ТРАТЫ НАСЕЛЕНИЯ В МАРТЕ-НОЯБРЕ 2022 ГОДА

В отличие от трат на услуги турагентств, траты в некоторых других категориях серьезно упали. Так, объем трат в категории «кино» в марте-июне сократился на 41%, а в июле-ноябре – на 32%.

Соответствующее падение за эти периоды в категории «спорттовары» составило 57% и 39%, в категории «книги» – 8% и 42%, «дом и ремонт» – 28% и 35%, в категории «красота» – 5% и 31%, «развлечения» – 20% и 16%, «рестораны» – 9% и 3%, «аренда авто» – 30% и 37%, «автоуслуги» – 23% и 27%, «одежда и обувь»  –  4% и 44%, «фастфуд» – 13% и 3%, «образование» – 8% и 15%, «медуслуги» –  15% и 13%, «топливо»  –  11% и 13%, «связь, телеком» – 36% и 39%, «животные» – 8% и 12%.

Падение трат в категории «аптеки» в марте-июне составило 12%, но затем вышло на 0% в июле-ноябре, расходы на категорию с «цветы» упали на -8% в марте-июне, но превысили значения 2021 года на +5% в июле-ноябре.

Траты в категории «транспорт» (такси, общ. транспорт) выросли в марте-июне на +15% по сравнению с 2021 годом, но упали на 13% в июле-ноябре. А вот расходы в категории «супермаркеты» у россиян стабильно растут: +6% по сравнению с 2021 годом в обоих периодах.

Таким образом, получается, что стабильно росли расходы россиян в марте-ноябре только на туризм (турагентства, туроператоры, авиа- и железнодорожные билеты) и на еду (супермаркеты). 

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com, «Тинькофф Дата»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР