28 марта, четверг
 
 

Туристы и агенты просят продлить чартерные программы в Таиланд на лето

Таиланд в весеннем сезоне продолжает занимать верхние строчки в списке зарубежных продаж. Высокий интерес проявляют туристы и к летним турам. Турагенты просят туроператоров продлить часть зимних чартерных программ. Сложностей с подтверждением номеров в летнем сезоне не будет.

О частичном продлении чартерных программ в Таиланд на летний сезон заявили туроператоры FUN&SUN и ANEX Tour. Из Москвы в Паттайю будут летать рейсы Red Wings.

Данных принятых решениях от Coral Travel, «Интурист» и PEGAS Touristik пока нет.

ОБЪЕМА ПРЯМОЙ ПЕРЕВОЗКИ В ТАИЛАНД В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНО

Минимальный на данный момент выбор чартерной перевозки в Таиланд на летний сезон при уверенном спросе на направлении беспокоит турагентов.

«На летний таиландский сезон мы остаемся с прямыми рейсами «Аэрофлота» в усеченном по сравнению с зимними значениями объемами, Red Wings и S7. Этого недостаточно для обеспечения потенциального спроса», – заявили турагенты в разговоре с «Вестником АТОР» на мероприятии Управления по туризму Таиланда (ТАТ), которое прошло в Москве 17 марта.

Однако, как отмечают эксперты турбизнеса, принятое FUN&SUN и ANEX Tour решение продлить чартерные программы свидетельствует о положительной динамике в решении этого вопроса.

ТУРИСТЫ АКТИВНО ИНТЕРЕСУЮТСЯ ЛЕТНИМ ТАИЛАНДОМ

Евгения Соловьева из «Солис Клуб» обращает внимание на тот факт, что Таиланд давно перестал быть исключительно зимним направлением и туристы рассматривают его и в качестве летнего направления.

«Я говорю не только о Самуи, где летом как раз высокий сезон, но и о Пхукете, и о Паттайе. Да, летом не редки дожди, но Таиланд разнообразен и идей для яркого досуга там масса. Уже сейчас нам поступает много запросов на летний Таиланд. Туристы интересуются турами на чартерной перевозке», – сказала Евгения Соловьева.

Речь пока не идет именно о бронированиях летних туров, продолжает Владислав Емельянов из агентства «Юнитурс», но, исходя из количества информационных запросов, можно говорить, что потенциальный спрос высок.

Хороший спрос на летний Таиланд прогнозирует и Нина Трунина из компании «Свои Люди».

«Мы не говорим об объемах зимы. Мы говорим о том, что объемы Таиланда сезона лето-2023 могут быть заметно выше объемов лета-2019, когда у россиян был гораздо больший выбор зарубежных направлений», – отметила Нина Трунина.

При заведомо ограниченных возможностях перевозки, самолеты тех туроператоров, кто продлит чартерные программы, не будут пустыми.

«Полагаю, как и мои многочисленные коллеги, что в случае продления чартерных программ, туроператоры не будут испытывать трудностей с загрузкой бортов. Объемы в любом случае будут меньше зимних, но интерес к летнему Таиланду у туристов есть», – говорит Елена Косикова, директор туркомпании «А.Е.А.О.»

В любом случае у туристов остается возможность добраться до Таиланда на стыковочных рейсах, как, собственно, многие делают и сейчас, но речь пойдет о меньшем удобстве и больших тратах на туры, констатирует Альзира Гуреева, директор компании «Тропик Лэнд».

ОТЕЛИ ДАЮТ СКИДКИ И ПОДТВЕРЖДАТЮТ НОМЕРА

Присутствующие на мероприятии ТАТ представители отелей Таиланда согласились с прогнозами туристической розницы относительно спроса на летний Таиланд. Говорят, что брони на летние даты от россиян уже поступают, при этом нехватки номеров в сезоне лето-2023 не ожидается.

По словам Эмилии Лебедевой, представителя Royal Cliff Hotels Group, россияне в зимнем сезоне были частыми гостями всех четырех отелей сети, расположенных в Паттайе – Royal Cliff Beach Hotel, Royal Cliff Grand Hotel, Royal Cliff Beach Terrace и Royal Wing Suites & Spa.

«Да, в зимнем сезоне были сложности с бронированием номеров, многие номера стояли на стопе. На летний сезон бронирования уже тоже идут, проблем с подтверждением нет. На некоторые типы номеров на отдельные летние даты действуют скидки в размере 20%», – рассказала Эмилия Лебедева.

Схожими наблюдениями поделилась и Ирина Щепак, представитель сети отелей Centara Hotels & Resorts. В Таиланде отели сети разных категорий представлены во всех популярных у россиян регионах – в Бангкоке, на Пхукете, в Паттайе, на Самуи, Краби.

«При бронировании номеров в зимнем сезоне на определенные даты сложно было подтвердить номера. Сейчас бронирования тоже идут активно, есть запросы на лето», – говорит Ирина Щепак.

Сложностей с подтверждением номеров, с которыми столкнулись туристы в зимнем сезоне, в летнем сезоне не будет, мест хватит всем, горят представители отелей.

А к следующему зимнему сезону, по словам Сирипакорна Чивсамута, замглавы ТАТ, откроются уже практически все отели, которые работали до пандемии.

«В целом по стране гостиничный бизнес восстановился на 60-70%. К концу 2023 года эти значения достигнут 90%. Что касается цен на размещение в отелях, то они примерно сопоставимы со значениями 2019 года. Общий рост цен на отдых в Таиланде связан в основном с подорожанием авиабилетов», – сказал г-н Чивсамут.

Александра Полянская

Фото: needpix.com

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР