25 апреля, четверг
 
 

Российскому туризму помогут выйти на новые рынки

Российские власти и «Агентство стратегических инициатив» планируют содействовать компаниям туриндустрии в выходе на федеральный и международный уровень. Это следует из поручений президента, опубликованных на официальном сайте Кремля. Несмотря на то, что в документах упомянуты в основном товары, в АСИ «Вестнику АТОР» подтвердили, что услуги также могут претендовать на господдержку.

ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОШЛА В ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ АСИ

Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) опубликован на официальном сайте Кремля 30 марта, в четверг.

Само заседание состоялось 9 февраля 2023 года.

В числе прочего, президент РФ Владимир Путин поручил Агентству обеспечить разработку программы предпринимательского роста перспективных отечественных компаний. Специалисты должны выявить и отобрать компании, которым будет оказано содействие в продвижение и расширение их деятельности.

В первую очередь речь идет о масштабировании бизнесов в российских регионов. Но, вместе с тем, также будет поддержано и продвижение на зарубежные рынки.

«У нас много хороших, качественных продуктов, одежды, товаров повседневного спроса, которые выпускают российские предприятия. До недавнего времени им было достаточно сложно пробиться даже на внутренний рынок, конкурировать с глобальными игроками, прежде всего с западными компаниями.<...> на новом этапе мы можем действовать и двигаться быстрее, чтобы эти товары, услуги пользовались успехом не только на внутреннем рынке, но и, конечно, на зарубежных рынках», – сказал президент РФ в ходе заседания.

ТУРИЗМ БУДУТ ПРОДВИГАТЬ КАК КРЕАТИВНУЮ ИНДУСТРИЮ

Редакция «Вестника АТОР» обратилась в АСИ, чтобы уточнить, могут ли компании туристической отрасли также претендовать на внимание государства.

«Туризм нам очень интересен. Мы приглашаем компании отрасли принять участие в конкурсе перспективных российских брендов. Это даст им возможность оказаться в поле внимания первого лица РФ», – уточнили в пресс-службе Агентства.

Речь идет о конкурсе в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

В перечне поручений также содержится упоминание необходимости обеспечить в рамках этого форума ежегодного конкурса лучших новых отечественных брендов

«Все мы знаем примеры, когда качественный товар не может добраться до потребителя просто потому, что не имеет достаточной узнаваемости. И наоборот: красивая обертка зачастую помогает, мягко говоря, не особо полезным товарам попасть на полку. Именно поэтому не стоит недооценивать важность бренда. А сейчас, когда на рынке появились свободные ниши, особенно важно поддержать наши отечественные бренды», – заявил директор специальных проектов операционного блока АСИ Михаил Хомич.

Участниками конкурса могут стать предприниматели – представители малого и среднего бизнеса.

«Компаниям туристической отрасли следует подавать заявку на участие в конкурсе в номинации «Креативные индустрии», – пояснили «Вестнику АТОР» в АСИ.

Руководители агентства подчеркнули, что работа по выводу российских брендов на зарубежные рынки особенно важна.

«Мы со странами БРИКС здесь активно сотрудничаем, с ЕАЭС, странами Ближнего Востока. И у нас только по прошлому году тоже уже больше 50 проектов, которые мы вывели, помогли вывести на зарубежные рынки», – сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в рамках заседания наблюдательного совета.

ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА БРЕНДОВ ОБЕЩАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Пока АСИ не спешит с обещаниями конкретных бонусов компаниям-участницам конкурса. Каждую заявку обещают рассматривать в индивидуальном порядке.

«Все в индивидуальном порядке, по итогам обработки и оценки заявки. Сейчас пообещать что-то конкретное сложно», – сказали в пресс-службе Агентства.

Но что наверняка достанется победителю – это возможность, в случае победы на конкурсе, «засветиться» в российском медиа-поле и перед первыми лицами государства во время церемонии награждения.

Екатерина Тропова

Фото АСИ

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР