27 апреля, суббота
 
 

Остановка на путешествие: назван ТОП стран для стоповера по версии россиян

Стоповер – история для россиян знакомая. Но в последние годы, с учетом новых полетных реалий, она стала особенно актуальной. Туристы, следующие на отдых стыковочными рейсами, все чаще хотят увлекательно и с пользой провести свободное время между полетами. Туроператоры составили ТОП стран, которыми россияне разнообразят свою основную зарубежную поездку.

Полеты со стыковками, пользующиеся до 2020 года спросом в основном у туристов, желающих сэкономить на перелете, сейчас стали нормой для многих путешественников, особенно тех, кто едет в страны, не связанные с Россией прямыми рейсами.

С учетом того, что цены на перелеты сильно выросли, туристы предпочитают увидеть за одну поездку больше. Они все чаще останавливаются в стране пересадки (делают стоповер) не только в случае стыковки с большим интервалом, но и берут дополнительные дни в транзитной стране, рассказывают туроператоры.

ТУРИСТЫ РАЗНООБРАЗЯТ СТЫКОВОЧНЫЙ ПЕРЕЛЕТ КОРОТКИМ ПУТЕШЕСТВИЕМ В СТРАНЕ ПЕРЕСАДКИ

Варианты стоповера, т.е. путешествия по стране пересадки, выбирают разные. Кто-то путешествует самостоятельно, другие бронируют у туроператоров экскурсии или отель в стране транзита, третьи – пользуются программами стоповера от авиакомпаний.

Забронировать такие программы можно как на сайте перевозчиков, так и у туроператоров.

Многие крупные авиакомпании, выполняющие рейсы с долгими пересадками, предлагают туристам услугу стоповер. В зависимости от компании туристы, при выполнении ряда условий, получают бесплатные экскурсии по городу, либо бесплатное проживание в отеле и другие бонусы. Если не бесплатно, то с существенными скидками. Информация о программах стоповер всегда есть на сайте той или иной авиакомпании.

СТОПОВЕР В СТАМБУЛЕ

Например, если вы летите международным рейсом авиакомпании Turkish Arilines с длительной пересадкой в Стамбуле, то в ряде случаев (играют роль длительность пересадки, направления полета и пр.) сможете получить бесплатный отель на время ожидания второго сегмента полета. Все подробности – на официальном сайте.

Туроператоры называют Стамбул безоговорочным лидером среди городов, которыми россияне дополняют основную поездку.

При этом востребованность направления эксперты объясняют не столько тем, что главный аэропорт Стамбула – популярный транзитный хаб, через который осуществляются рейсы во многие страны мира, сколько высоким интересом туристов к самому городу.

Именно тем, что большое количество россиян останавливается в Стамбуле на 1-3 ночи в своем путешествии в третьи страны, эксперты объясняют наблюдаемое существенное (около 1,5-2 раз) превышение доковидных показателей российского турпотока в Стамбул в этом году.

СТОПОВЕР В ДУБАЕ

Emirates предлагает пассажирам пакет услуг «Остановка в Дубае». Можно будет отдохнуть в хорошем отеле и весело провести время на экскурсиях. Подробности – на официальном сайте авиакомпании.

Турагенты говорят, что количество туристов, которые по пути на Бали, Сейшелы или, например, Мальдивы, останавливаются на несколько дней в Дубае, стабильно растет.

СТОПОВЕР В КАТАРЕ

Интересная программа стоповера и у Qatar Airways. Пакеты стоповера в Дохе можно купить, например, у ПАКС и «Русского Экспресса».

«Программа успешно действует в нашей компании уже несколько лет, мы даже реализовали этот тип тура со стоповером в онлайне. Такое предложение позволяет за одну поездку увидеть две страны – Катар и Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку или Индонезию», – рассказали в ПАКС.

В ПАКС сориентировали по ценам:

  • Катар + Мальдивы – от 195 277 р. на человека на 10 ночей
  • Катар + Пхукет – от 111 369 р. на 10 ночей
  • Катар + Бали – от 201 903 р. на 10 ночей
  • Катар + Шри- Ланка – от 144 742 р. на 10 ночей

СТЫКОВКА В АДДИС-АБЕБЕ

Хорошую программу стоповера предлагает Ethiopian Airlines. Пассажиры авиакомпании при стыковке в Аддис-Абебе от 8 до 24 часов получают бесплатное размещение в отеле, питание, можно заказать экскурсии.

Многие посещают Аддис-Абебу по пути в Бангкок.

СТОПОВЕР В БАХРЕЙНЕ

Авиакомпания Gulf Air предлагает туристам, следующим транзитом через Бахрейн, бесплатную трехчасовую экскурсию по Манаме. В маршрутной сети бахрейнского перевозчика – страны Ближнего Востока, Европы и Юго-Восточной Азии.

В числе стран, где туристы любят делать остановки на несколько дней, тем дополняя основное путешествие, представители туристической розницы называют также Узбекистан, Марокко, Малайзию, а также Китай.

ТОП СТРАН ДЛЯ СТОПОВЕРА ПО ВЕРСИИ РОССИЯН

По данным туроператоров ANEX, FUN&SUN, «Русский Экспресс», ПАКС в ТОП направлений для двух-трехдневного стоповера у российских туристов в 2023 году входят 7 стран:

  • Турция (Стамбул)
  • ОАЭ (Дубай)
  • Катар (Доха)
  • Малайзия (Куала -Лумпур)
  • Бахрейн
  • Китай (Пекин, Шанхай)
  • Эфиопия (Аддис-Абеба).

Александра Полянская

Фото: Turkish Airlines

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР