30 апреля, вторник
 
 

Туроператор рассказал, как меняется туристический спрос россиян на Таиланд

Руководитель таиландского направления компании ПАКС рассказала в интервью «Вестнику АТОР» о ключевых тенденциях туризма на этом направлении с акцентом на отели, цены, экскурсии и новый подход россиян к отдыху в Таиланде. Поговорили и о текущей динамике спроса, и о его перспективах на 2024 год.

Этим большим таиландским интервью мы завершаем интереснейший спецпроект туроператора ПАКС под названием «Улыбнись, это Таиланд», который стартовал на площадке АТОР в июле текущего года и заканчивается в конце сентября.

За время работы проекта туристы и турпрофи смогли погрузиться в захватывающий мир этого популярного направления Юго-Восточной Азии.

Узнали, что Таиланд всегда рад обеспечить безукоризненный отдых и детям, и туристам самого мудрого возраста, познакомились с «королевскими» отелями и поняли, как можно сэкономить на отдыхе там.

Те, кто следил за выпусками спецпроекта, теперь также обладают знаниями о том, как выгодно улететь в Таиланд этой осенью и зимой. А еще легко ориентируются в «другом» Таиланде и знают, как правильно комбинировать курорты.

В заключении поговорили с руководителем таиландского направления ПАКС Оксаной Севериной о том, каким выдался для Таиланда 2023 год и каким обещает быть для направления 2024 год.

Руководитель таиландского направления туроператора ПАКС Оксана Северина

Таиланд на пороге высокого сезона. Скажите, судя по текущим продажам, каким он намечается? Превысит ли спрос в вашей компании продажи сезона 2022/23? 

– Таиланд, одно из тех направлений, которое уже достаточно давно перешло из формата «зимнего направления» к круглогодичному. Поэтому, не дожидаясь завершения летнего сезона, уже можно констатировать – объемы бронирований выросли на 30% по сравнению с предыдущим сезоном. Зима 2023/24 годов тоже обещает быть успешной.

– На какой перевозке вы предложите туры в Таиланд своим клиентам в высоком сезоне 23/24? 

– Мы предлагаем своим клиентам блочную перевозку рейсами а/к Qatar Airways из Москвы на Пхукет со стыковкой в Дохе. Полетная программа стартует уже 1 октября. Вылеты будут осуществляться 2 раза в неделю – по четвергам и воскресеньям, туры просчитаны на 10 и 11 ночей.

Конечно же, у наших туристов остаются все другие доступные варианты вылетов на регулярных рейсах российских и зарубежных авиакомпаний из Москвы и регионов на Пхукет и в Бангкок, с актуализацией стоимости тарифов в режиме онлайн.   

– Всегда актуальный вопрос – стоимость. Ваши туры в Таиланд на высокий сезон изменились по цене по сравнению с сезоном 22/23? Как?

– По данным текущих продаж пока нельзя сказать, что средний чек предстоящего сезона существенно вырос относительно прошлого года. Но делать выводы на основах текущей ситуации рано. Нельзя забывать, что стоимость туров с перелетом регулярными рейсами может возрастать ближе к датам вылета.

Сейчас, при раннем бронировании, а также при наличии блочной перевозки на рейсах Qatar Airways, которой не было в прошлом году, средняя стоимость зимнего тура в Таиланд пока не слишком превышает прошлогодние значения. Но, повторюсь, делать выводы пока рано.

Предыдущий год был первым «послепандемийным» сезоном, когда никто не мог делать какие-либо конкретные прогнозы по спросу. Предугадать интерес клиентов ни к одному направлению было тогда невозможно. Поэтому все относились к продажам и ценообразованию с большой осторожностью, проверяя, так сказать, почву под ногами.

Предстоящий сезон для Таиланда однозначно будет уже другим. Сейчас мы уже видим большее количество перевозки, повышение тарифов в отелях Таиланда, отлаженную заново систему обслуживания гостей – как со стороны принимающих компаний, так и со стороны отелей.

И, разумеется, на повышение цен на туры влияет курс валют. Безусловно, растущий курс доллара не способствует удешевлению стоимости туров в Таиланд. Однако, как я уже говорила выше, наличие блочной перевозки в этом году дает нам возможность регулирования уровня цен с учетом фиксированной стоимости билета.

 Вы сказали, что отельеры Таиланда повысили тарифы на предстоящий сезон. Но, пожалуй, более актуальным вопросом является тема наличия мест в отелях. Как вы считаете, будут ли в этом сезоне возникать трудности с подтверждением мест в гостиницах?Как туристам их избежать?

– Сложностей с подтверждением номеров избежать невозможно. Они возникают в Таиланде каждый год. Уже сейчас мы получаем большое количество стоп-сейлов на даты повышенного спроса, вплоть до конца февраля. Конечно, в данном случае речь идет о популярных отелях.

Единственное, что возможно рекомендовать туристам в данном вопросе, это планировать путешествие заблаговременно, особенно когда есть конкретные предпочтения по выбору отеля.

Чтобы облегчить туристам выбор, в этом сезоне ПАКС взял гарантированные номера в нескольких популярных отелях Пхукета, таких как Karon Princess, Phuket Island View, Sugar Marina Art Karon, Sugar Marina Resort Fashion Kata, Sugar Marina Resort Surf, Woraburi Phuket Resort.  

–​​​​​​​ Перечисленные вами отели не относятся к бюджетной категории. Говорит ли это о том, что туристы предпочитают в Таиланде именно хорошие отели?

– Да. Наши туристы в основном предпочитают выбирать для отдыха отели уровнем не ниже 4*. Среди своих клиентов мы отмечаем и высокий спрос на отели премиального уровня, и большую продолжительность забронированных туров. Такое потребительское поведение россиян начало формироваться еще в предыдущем сезоне, и пока эти тенденции прошлого года сохраняются.

Уже сейчас можно сказать – в высоком сезоне не стоит ожидать от таиландских отелей глобальных снижений цен или промо-акций. Тем актуальнее становится бронирование заранее. Туристы это понимают, судя по хорошей глубине продаж. Акцент на раннее бронирование Таиланда отчетливо проявляется.

Еще одно наблюдение относительно потребительского поведения россиян – высокий уровень осознанности при выборе туров. То есть, как правило, сейчас клиент имеет четкий сформулированный запрос с определенными требованиями к отдыху.

Отношение россиян к отдыху в Таиланде меняется в плане выбора отелей, они четко знают чего хотят. А если посмотреть на выбор курортов. Тут есть изменения в поведении россиян?

– Однозначно можно сказать, что россияне становятся любознательнее по отношению к Таиланду. Их все больше начинают интересовать разные уголки страны, в том числе немассовые курорты, они проявляют интерес к комбинированным турам. В рамках одной поездки посещают, например Пхукет и Бангкок, Ко Чанг и Бангкок, Краби и Пхукет.

Если говорить о типах таиландского отдыха, то здесь без изменений – большая часть россиян отдают предпочтение пляжному отдыху. Но с экскурсиями. Остаются популярными морские экскурсии на острова Чанг, Самет, Куд из Паттайи, морские экскурсии на Пхи-Пхи и Симиланские острова с Пхукета.

Среди семей с детьми пользуются популярностью аквапарки, парки развлечений, контактные зоопарки. Всегда можно увидеть россиян и в числе зрителей национальных шоу и представлений.   

Ждать ли в сезоне 23/24 от ПАКС экскурсионных новинок в Таиланде?

– Наша принимающая компания в Таиланде регулярно обновляет список предлагаемых туристам на месте экскурсий. Желающие приключений их точно получат. В целом у нас большой выбор программ, которые мы предлагаем нашим клиентам.

Есть программы, которые комбинируют несколько стран. Если есть такой запрос, то наш ответ – туры с блочной перевозкой на рейсах Qatar Airways с вылетом из Москвы по маршрутам Пхукет – Куала-Лумпур и Пхукет – Сингапур – Куала-Лумпур. Такие программы рассчитаны и доступны для бронирования в онлайне.

–​​​​​​​ Популярность Таиланда растет. Показатели летнего сезона вышли на рекорд. Как считаете, удастся Таиланду в этом году достигнуть допандемийных значений по российскому турпотоку?

– В ТАТ (Туристическом управлении Таиланда) ожидают к концу сентября достижение цифры в 1 млн россиян. В 2019 году Таиланд принял чуть меньше 1,5 млн россиян. Надежда есть, уверенно идем к объемам допандемийного 2019 года.

Если объемы российского турпотока в 2023 году достигнут значений 2019 года, то в 2024 году они их превысят?

– Возможно. Но сейчас трудно прогнозировать что-то на год вперед. Если ситуация в мире будет стабильной хотя бы относительно текущей, то у Таиланда, конечно, будут шансы еще более укрепить свои позиции на российском рынке.

Беседовала: Александра Полянская

Фото: piqsels.com, ПАКС

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР