30 апреля, вторник
 
 

Сколько стоит мобильный интернет с e-SIM для туристов зимой 2023/24 гг.

С 1 ноября 2023 года расценки на интернет-связь через e-SIM по ряду стран снизились – от 6-20% до трех раз, сообщили «Вестнику АТОР» в одном из ведущих провайдеров этой услуги, компании Telwel. Поговорили с генеральным директором Telwel Сергеем Ставропольцевым о тарифах на мобильную связь с e-SIM на популярных туристических направлений этой зимой.

– Сергей, выросла ли популярность связи за рубежом с e-SIM за последнее время: Стали ли туристы чаще использовать этот вид связи?

– Да, продажи e-SIM онлайн у Telwel активно растут уже второй год. Это не только выгодно (во многих странах таким образом можно серьезно сэкономить на роуминге), но и удобно.

Самый частый вопрос в поддержке: «можно ли раздавать интернет?». Это неудивительно: при покупке местной SIM-карты раздача, как правило, просто запрещена, а у отечественных операторов в роуминге она лимитирована.

Чем хороши все пакеты интернета на e-SIM – это то, что интернетом можно делиться через точку доступа.

Летите вы в ту же Шри-Ланку на  2 недели. Взяли на telwel.io пакет на 10Гб за 39€, полетели вдвоем, везде вместе. Получается, что за 2 недели человек (в паре)  потратит 2000 рублей на роуминг. Средний день роуминга российского оператора – от 500 рублей в сутки, за те же 2 недели пользователь потратит 7000 рублей.

Ну и конечно же, удобно то, что все можно оплатить в рублях с российской карты, не нужны никакие «танцы с бубном» с иностранными картами и пр.

Что видно по продажам пакетов интернет-трафика на e-SIM в конце осени на зимний сезон? В какие страны больше всего покупают e-SIM онлайн?

– На первом месте по количеству покупок пока Турция – прежде всего благодаря значительному транзитному потоку. Достаточно много покупок пакетов интернет-трафика и в Европу, причем здесь высока частота повторных покупок.

Этой осенью резко вырос материковый Китай: интернет-пакетов на e-SIM от Telwel покупают много и часто. Популярен и Гонконг.

Традиционно популярная страна в нашем ТОП-5 – Таиланд. Также отмечаем оживление покупок e-SIM в Индию, Шри-Ланку, страны постсоветского пространства. Начинают расти с началом зимнего сезона Египет и ОАЭ.

– Появились ли какие-то новинки для тех, кто хочет купить e-SIM онлайн для того, чтобы быть на связи за рубежом?

– Да, и весьма интересные. По ряду стран Юго-Восточной Азии появилась возможность получения вместе с пакетом трафика отдельного реального гонконгского номера.

По нему можно совершать обычные голосовые звонки, его можно подключить к мессенджерам, на него можно регистрировать аккаунты в интернете, получать и отправлять SMS. С ним можно заказывать такси, покупать билеты и пр.

Пакеты с реальным номером можно сейчас приобрести для Камбоджи, Китая, Индонезии, Японии, Лаоса, Макао, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня, Таиланда и Вьетнама. 

Такие пакеты, с голосовым трафиком, дороже обычных. Например, для Китая пакет с 1 Гб интернет трафика на месяц и действующим номером с голосовыми звонками от Telwel можно купить за 8 евро, а такой же пакет без опции голосовой связи и SMS–за 5 евро. Поэтому часто туристы, которые едут в Юго-Восточную Азию берут 2 e-SIM –одну для интернет-трафика, вторую – для голосового трафика и SMS.

А что вообще с ценами на связь через e-SIM этой зимой?

– Они в целом стали более приемлемыми для российского пользователя e-SIM, наша линейка тарифов тоже обновилась. Но если поглядеть шире, то тренды разнонаправленные.

С одной стороны, очень много стран Африки, где цены на интернет-трафик через e-SIM с 1 ноября очень серьезно снизились. Среди популярных у российских туристов направлений назову Танзанию, Кению, ЮАР. Здесь 1 Гб интернет-трафика на e-SIM от Telwel теперь стоит порядка 10 евро, и туристы уже начали покупать у нас их. 

В три раза снизились цены на связь на Сейшелах: пакет в 5 Гб на месяц теперь стоит 35 евро, 10 Гб – 65 евро. Упали цены и по ряду азиатских направлений. Здесь выделю Малайзию – 10 Гб интернет-трафика теперь можно купить за 20 евро, дешевле, чем в Европе.

С другой стороны, по ряду направлении тарифы с того же 1 ноября просто стали «запретительными». На Кубе и в Венесуэле классический роуминг от оператора оказывается существенно дешевле e-SIM связи. Один гигабайт трафика на e-SIM здесь обойдется в 100 евро. 

Такие же порядки цен примерно с 1 ноября и на Маврикии, и на Мальдивах, поэтому мы не выставляем эти страны в своей линейке тарифов.  Есть, впрочем, и страны, где 1 Гб стоит еще дороже, около 3000 евро – это Сирия.

– Давайте пройдемся по нашему ТОПу и попробуем дать представление читателям о ценах на связь за рубежом и стоимости самых популярных пакетов трафика этой зимой?

– Купить e-SIM онлайн с пакетом интернет-трафика для Турции, если вы летите на отдых в эту страну, на telwel.io можно начиная от 3-5 евро за 1 Гб (разница в сроках действия пакета, чем длиннее, тем гигабайт дешевле).

Но самый популярный пакет у туристов в Турции – это 10 Гб за 29 евро. А у тех, кто едет через Стамбул транзитом и кому интернет, по сути, нужен только в аэропорту или на экскурсии во время стоповера – 300 Мб за 3,4 евро.

Какой самый популярный пакет в Европе? И какая самая популярная страна?

– Покупки интернета на e-SIM в отдельных европейских странах почти исчезли: люди явно переезжают из страны в страну во время пребывания в ЕС. Все берут поэтому единый тариф «Европа».

Самый популярный пакет для тех, кто едет в Европу в этом году – 10 Гб за 22 евро.  В целом же цены, как и в Турции, здесь начинаются от 5 евро за 1 Гб.

 А в Китае? Наша корреспондент, кстати, хвалила, как работает связь Telwel в КНР – даже в небольших селах и городках у нее все было идеально.

– Да, там хорошее покрытие. Китай с e-SIM – в целом, на уровне Европы по ценам. Пакет трафика на 10 дней 1 Гб – от 5 евро. Самые популярные у туристов пакеты – 5 за 15 евро и 10 Гб за 27 евро на 31 день. В Гонконг часто берут 10 Гб за 20 евро. 

Что интересно – в Китай у Telwel довольно много и часто берут пакеты в 50 Гб за 120 евро – такой пакет действует полгода, и подходит для тех, что совершает в Китай поездки с определенной регулярностью (в целях бизнеса, шопинга и пр.).

А что с другими странами Азии?

– Самый часто покупаемый у Telwel пакет интернет-связи на e-SIM для Таиланда – 15 Гб за 15 евро на 8 дней. Тариф очень выгодный, но многим его не хватает, поэтому очень часто его докупают второй раз

Для Индии наиболее часто берут пакеты с 5 Гб за 30 евро на месяц,  для Шри-Ланки – 5 Гб за 24 евро на месяц. В Малайзии пакет с 10 Гб стоит 20 евро, но чаще берут 1 или 2 Гб., во Вьетнаме популярны пакеты с 1 Гб (6 евро) и 5 Гб (20 евро).

Для тех, кто посещает несколько стран Азии за одну поездку, например, летит транзитом через Малайзию в Индонезию, или едет в Камбоджу через Таиланд, популярен тариф «Азия PRO» – в нем 24 страны. Здесь 6 Гб на 8 дней стоит 21 евро.

Египет и ОАЭ – тоже популярные зимние направления. Что там с ценами на связь через e-SIM?

– Мы оптимизировали свою линейку тарифов по этим направлениям. Для Египта самые популярные пакеты в этом сезоне – от 2 до 3 Гб на месяц (16-22 евро, соответственно).

В ОАЭ чаще всего берут пакеты трафика на e-SIM с 1-3 Гб (от 15 до 30 евро).

 Пользуются ли популярностью пакеты мобильного интернета для поездок в страны постсоветского пространства?

– Да, и здесь тоже популярность связи с e-SIM растет. Больше всего покупают пакетов трафика в Азербайджан (популярны тарифы с 3 и 5 Гб), Армения (1 или 5 Гб), Казахстан (1 Гб, много коротких поездок), Кыргызстан, Узбекистан.

Покупают связь через e-SIM в Белоруссию (1 Гб 5 евро, 3 Гб за 12 евро – самые популярные пакеты), в Грузию – 1 Гб за 9 евро и 2 Гб за 12 евро на месяц.

– Мы с вами все время оперируем гигабайтами. Как туристу понять, сколько гигабайт ему нужно?

– Все просто, мы давно разработали удобную памятку, которая не потеряла своей актуальности. Давайте еще раз вспомним, что такое 1 Гб в «бытовом» выражении:

  • 1Гб – это более 40 часов общения через голосовые мессенджеры (Telegram, WhatsApp и т.д.)
  • Потоковая музыка (Spotify, Яндекс, VK) – 40-50Мб в час
  • Видеозвонки – 200-300 Мб в час
  • Youtube – до 500 Мб в час при стандартном разрешении. Если смотрите в видео в HD,4K – значительно больше
  • Социальные медиа – 200 Мб в час
  • Видеосервисы – 250-300 Мб в час при стандартном качестве.
  • Google Maps – 5-15 Мб в час.

– Насколько просто купить пакет e-SIM трафика для зарубежной поездки? И какие ограничения у этой технологии?

– Интернет по технологии e-SIM – это технологично. У Telwel можно купить пакет интернета для любой из 190+ стран. И начать пользоваться сразу после покупки – виртуальная симка «прилетит» в телефон сразу после покупки.

Мы не требуем персональных данных, заключения договора, идентификации при покупке пакета интернета.Все конфиденциально: мы не видим, куда вы ездите по стране пребывания, и какие сайты посещаете с нашей связью.

Есть удобные приложения Telwel для iOS и Android телефонов, можно совершать покупку и на сайте telwel.io.

В приложении в режим онлайн можно отслеживать остатки интернета, минут, SMS и количество дней. Если пакет закончился, всегда можно приобрести новый пакет такого же или другого номинала или страны. И оплатить российской картой банка, находясь в любой точке мира. 

Есть только одно ограничение – телефон должен поддерживать технологию e-SIM. Для телефонов iOS – это телефоны, начиная с iPhone 11 серии и выше, для Андроид – это Samsung S20 и выше, Pixel – 3 серия и выше.

– Как проверить, поддерживает ли ваш гаджет e-SIM? 

– Для iOS нужно зайти в «Настройки» – «Сотовая связь» и внизу экрана будет надпись «добавить e-SIM / установить e-SIM».

Для Android – «Настройки» – «Диспетчер SIM карт» – и внизу будет такая же надпись. Также можно всегда обратиться к нам через форму обратной связи за консультацией, мы работаем 24/7.

В заключение, хочется пожелать всем хороших поездок этой зимой, ярких впечатлений. И не переплачивать за роуминг.С наступающим Новым годом!

Беседовала: редакция «Вестника АТОР»

Фото: Telwel.io

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР