29 апреля, понедельник
 
 

Тюменская область презентовала туристический потенциал на выставке-форуме «Россия»

В Москве проходит форум-выставка «Россия», участие в котором принимают все 89 регионов нашей страны. Тюменская область представила свои лучшие достижения, культурное многообразие, локальную гастрономию и туристический потенциал. Рассказываем, как ярко и интересно прошел день Тюменской области на ВДНХ.

С момента открытия выставку «Россия» уже посетило 2 млн человек. Каждый день на площадке ВДНХ проходят события и нескучные активности.  В пятницу, 24 ноября, на мега выставке ярко и красиво прошел день Тюменской области.

Гостям были представлены главные достижения региона в различных сферах, культурное многообразие, локальная гастрономия и туристический потенциал.

В рамках деловой программы на главной сцене павильона № 75 презентовали основные туристические дестинации региона: Тюмень – столицу термальных вод и Тобольск – древнюю столицу Сибири. О достижениях туристической отрасли гостям мероприятия рассказала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.  Она отметила масштабность и фундаментальность национальной выставочной площадки, подчеркнув, что стенд Тюменской области посетило уже более 100 тысяч человек.

Стенд Тюменской области на выставке "Россия" посетили уже более 100 тысяч человек. Фото: Visit Tyumen

«Ни одна туристическая выставка ещё не могла похвастаться таким массовым посещением. Очень здорово, что площадка будет работать пять месяцев, и в течение всего этого времени мы будем стараться максимально интересно, увлекательно и подробно рассказывать о нашем регионе», – отметила Мария Трофимова.

Стенд Тюменской области посетил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков. Он отметил, что стенд ярко и емко демонстрирует все то, чего удалось добиться региону за последние 20-30 лет, в том числе и в области туризма. А также рассказал, что бывал в Тюменской области несколько раз.

«Мы посетили термы, прошлись по центру города, прекрасно украшенному и подсвеченному. Все просто замечательно и красиво. Посмотрели и старинные усадьбы, узнали, что действительно все объекты культурного наследия так или иначе в городе переданы в частную собственность, используются под кафе, рестораны, магазины. Это прекрасно. На самом деле, многим стоит обратить внимание на Тюмень. Мы потом, когда уже вернулись, приводили Тюмень в пример другим городам», – поделился впечатлениями Дмитрий Вахруков. 

Не стенде Тюменской области предлагалось множество местных гастрономических сувениров. Фото: Visit Tyumen

ЧЕМ УДИВИЛИ ТЮМЕНЦЫ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ»

В свой фирменный день тюменцы по-настоящему удивили посетителей выставки «Россия». Так, в павильоне «Наша культура» прошла большая интерактивная программа с мастер-классами по ковроткачеству, косторезному мастерству, созданию браслетов-оберегов из крапивы и картин с помощью нефти, танцевальным флешмобом, посвященным открытию термального сезона в Тюменской области. Все желающие поучаствовали в викторине с розыгрышем подарков от туристического бренда Visit Tyumen

Гости павильона не только знакомились с историей региона, активно интересовались термальными источниками и достопримечательностями областной столицы у туроператоров, но и узнали о популярных направлениях для путешествий по региону от директора Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрия Пухова.

В павильоне «Дом российской кухни» состоялась гастрономическая программа. Гости могли ознакомиться с историей уникальных рецептов региона, попробовать блюда, созданные по мотивам любимых угощений Григория Распутина, Дмитрия Менделеева, Петра Ершова.

Театрализованное иммерсивное чаепитие от потомка купцов Колокольниковых с участием «тюменских купчих». Фото: Visit Tyumen

Мероприятие продолжилось театрализованным иммерсивным чаепитием от потомка купцов Колокольниковых с участием «тюменских купчих». Финальной секцией гастрономического направления стала презентация легендарных сибирских наливок и технологии приготовления различных напитков на их основе.

Кстати, насладиться шедеврами тюменской кухни до конца работы выставки-форума «Россия» можно будет и в заведениях на территории ВДНХ. Отдохнуть и позавтракать в сибирском стиле – в LeoCoffee, где предложат сугудай из муксуна на дранике и раф «горячая нефть».

Сугудай на дранике можно попробовать на выставке "Россия". Фото: Visit Tyumen

Посетители смогут попробовать «пельмени с медвежье ушко», солянку из трех видов рыбы и щучью котлету де-воляй по рецептам бренд-шефа туристической отрасли Тюменской области Давида Хачатряна в «Спецбуфете особого назначения».

ЗАПУСКАЮТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ И ПРОГРАММА «РУССКИЕ КАНИКУЛЫ»

В «Доме полимеров» гостям выставки презентовали образовательный маршрут «Город открытий» – совместный проект Комитета по туризму города Москвы, Правительства Тюменской области и компании СИБУР.

В рамках образовательного трека «Город Открытий – Тобольск. Экология и устойчивое развитие» школьники из разных уголков страны могут познакомиться с древней столицей Сибири через культуру, традиции, технологии и инновации. Участников тура ждут мастер-классы, профориентационные мероприятия, а также посещение одного из самых прогрессивных российских предприятий – «ЗапСибНефтехим». Кроме этого, до конца 2023 года появятся еще два направления в рамках «Города открытий» – детские образовательные маршруты, посвященные энергетике и предпринимательству.

«Например, трек «Предпринимательство» подразумевает знакомство с тюменским купечеством, известным на всю страну. А затем с современными предпринимателями, которые на принципах частного партнёрства строят свой бизнес и достигают высоких результатов» – рассказал руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

Руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов. Фото: Visit Tyumen

До конца этого года Тюмень посетит первая тестовая группа детей из Москвы. На основании обратной связи в регионе проведут необходимые корректировки и в 2024 году запустят уникальный продукт в открытую продажу.

Активно развивается и еще один крупный проект, созданный при партнерстве проектного офиса Комитета по туризму города Москвы, правительства Тюменской области, федеральных и региональных туроператоров. Это программа «Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири», который предполагает посещение Москвы с дальнейшей отправкой туристов в Тюмень и Тобольск. Маршрут уже протестировали  туроператоры и представители бизнеса из Индии, которые остались в огромном восторге от поездки. Первую группу индийских туристов ждут перед Новым годом.  Следующие группы планируется принимать в весенне-летнем сезоне.

В ТОБОЛЬСКЕ ВЕСНОЙ СТАРТУЕТ НОВЫЙ КИНОПРОЕКТ

Завершился день Тюменской области просмотром исторической драмы «Тобол», которую презентовали продюсеры фильма Анастасия Романова и Олег Урушев. 

Генеральный продюсер кинокартины Олег Урушев рассказал об идее и истории создания фильма, а также пригласил всех в первую столицу Сибири на новый кинопроект «Романовы: преданность и предательство». Съемки в тематическом парке «Тобол» начнутся следующей весной, поэтому у всех желающих принять участие в массовке ждут в Тобольске в марте.

Напомним, яркий стенд «Я люблю тебя, Тюменская область!» на выставке-форуме «Россия» расположен на территории ВДНХ в Москве в павильоне № 75. Экспозиция будет работать на площадке до 12 апреля 2024 года.

Елена Мягкова

Фото: Visit Tyumen

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР