29 апреля, понедельник
 
 

В Тюмени примут тестовый заезд в рамках проекта «Город открытий»

Впервые в Тюмени запускается детская образовательно-туристическая программа «Город открытий». С 19 по 22 декабря 30 учеников из столичных школ примут участие в пилотных треках «Предпринимательство» и «Энергетика».

В Тюменской области набирает обороты образовательно-туристическая программа «Город открытий» – совместный проект Комитета по туризму г. Москвы, Правительства Тюменской области и туроператоров региона. Это увлекательное путешествие для школьников 8-11 классов, которые хотят изменить мир, познакомиться с профессиями будущего и инновационными отраслями производства. Их ждет путешествие по местам, где современные технологии гармонично сочетаются с природой, традициями и культурой.

Тюмень подключилась к "Городу открытий". Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

Маршруты «Города открытий» разработаны с учетом мировых трендов образовательного туризма. Участников ждут деловые игры, встречи с профессионалами, экскурсии, а также интерактивы, расширяющие кругозор и развивающие навыки. Ребята могут познакомиться с профессиями непосредственно на производстве/практике.

ТЮМЕНЬ ПОДКЛЮЧИЛАСЬ К «ГОРОДУ ОТКРЫТИЙ»

Проект «Город открытий» Мостуризма начал работу в столице в 2020 году. В мае 2022 года программа впервые была масштабирована на регионы России. Первым городом стал Тобольск с треком «Экология и устойчивое развитие».

В рамках межрегионального взаимодействия Москва предложила коллегам из региона применить свой успешный опыт и привлечь внимание юных туристов, предложив им стать исследователями Тюменской области, ее истории, культуры и индустрии. Проект был реализован в рамках трехстороннего соглашения между Комитетом по туризму г. Москвы, Правительством Тюменской области и компанией СИБУР.

В ноябре в рамках Дня Тюменской области на международном форуме-выставке «Россия» был представлен проект «Город открытий Тюмень», который получил высокие оценки участников туротрасли.  На площадке ВДНХ был анонсирован первый тестовый заезд группы детей из Москвы, по итогам которого в Тюменской области проведут необходимые корректировки и в 2024 году запустят уникальный продукт в открытую продажу.

ДВА ТРЕКА БУДУТ ПРОХОДИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО

С 19 по 22 декабря 30 учеников из столичных школ примут участие в двух пилотных треках «Предпринимательство» и «Энергетика». Ребят ждет знакомство с историей Сибири в целом и Тюмени в частности, интересные экскурсии, посещение профильных площадок и многое другое. Завершится программа генерацией идей для индивидуальных проектов, которые каждый сможет в дальнейшем реализовать в своем городе.

Оба трека будут проходить параллельно. Участников проекта «Предпринимательство» – уникального для всей страны продукта, аналогов которого нет ни в одном регионе – ждут три вектора для изучения темы. Первый – знакомство с историей города, его купеческим наследием, временем, когда в Тюмени зародилось предпринимательство. Школьники прогуляются вместе с купчихами по знаковым местам города и посетят музей «Усадьба Колокольниковых».

Второй вектор – погружение в настоящее. Ребята побывают на единственной в стране кафедре предпринимательства, где узнают, как организовать собственное дело из первых уст. Обсуждение бизнес-кейсов продолжится на мастер-классе в кулинарной студии «Вари-Играй». В полевых условиях на рынке «Михайловский» дети опробуют собственные бизнес-идеи и познакомятся с местными продуктами.

Третий вектор – возможность заглянуть в будущее, изучить способы продвижения товаров и услуг с помощью ультрасовременных медийных инструментов. О цифровых технологиях и digital-маркетинге школьники узнают в крупнейшем digital-агентстве региона «Менделеев», а также поучаствуют в мастер-классе по созданию вертикального видео. 

В рамках трека «Энергетика» школьники познакомятся с полным циклом производства энергии: от нефтяной скважины до розетки. Окунутся в историю нефтедобычи в Музее науки и техники Зауралья им. Д. И. Менделеева и узнают, что именно в Тюмени сосредоточены крупные энергетические, нефтеперерабатывающие и нефтесервисные предприятия.

Школьники побывают на учебном полигоне ТИУ, увидят, как работает буровая установка и принесут клятву нефтяника. А затем отправятся на завод «Тюмень Прибор», где создают ультрасовременные системы автоматизации для нефтегазовой, энергетической промышленности и других отраслей. Продолжится программа на подстанции «ПРИЧАЛ» – месте, где с помощью новейших технологий энергию доставляют в каждый дом. В финале образовательного путешествия ребята встретятся с изобретателем и примут участие в форсайт-сессии «Конструкторы будущего».

Елена Мягкова

Фото: Агентство туризма и продвижения Тюменской области

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР