27 апреля, суббота
 
 

Российские «Три Долины». Где в России появится единая мега-зона для катания

В России будет свой аналог альпийского французского горнолыжного курорта «Три Долины».  Единая зона катания с общей протяженностью трасс 550 км может появиться на Северном Кавказе и Кубани. Проект реализует ГК «Мантера». Рассказываем подробности.

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам социально-экономического развития Северного Кавказа в 2023 году. Туризм –  одна из приоритетных отраслей для региона, в котором идет модернизация действующих и строительство новых всесезонных курортов. 

Одним из ключевых игроков в СКФО является ГК «Мантера», которая реализует два крупных проекта. Это курорт «Архыз» в Карачаево-Черкессии и курорт «Лагонаки» на территории Республика Адыгея. Также группа компаний управляет курортом «Красная поляна» в Краснодарском крае.

ГДЕ ПОСТРОЯТ РОССИЙСКИЙ АНАЛОГ ФРАНЦУЗСКОЙ «ТРИ ДОЛИНЫ»

Генеральный директор группы компаний «Мантера» Вадим Трукшин подчеркнул важность поддержки со стороны государства. «Не один из этих проектов без поддержки Минэкономразвития России был бы невозможен», – отметил он.

По его словам, сегодня группа компаний «Мантера» представлена достаточно широко: в макрорайоне, от моря до моря, от прибрежного кластера Сочи до трех курортов на Северном Кавказе. 

Такой масштаб позволяет создавать крупные проекты.  Например, с учетом перспектив развития курортов «Красная поляна», «Архыз» и будущего «Лагонаки», которые предполагается соединить транспортными артериями, появится единая мега-зона для катания, сопоставимая с французским курортом «Три долины».

«Планируется 550 км трасс, что позволит принимать около 5 млн туристов ежегодно.  Это будет крупнейшая горнолыжная туристическая агломерация на территории РФ», – подчеркнул Вадим Трукшин.

ЗАГРУЗКА «СОЧИ ПАРК ОТЕЛЯ» СТАЛА САМОЙ ВЫСОКОЙ В СОЧИ

Подводя итоги развития курортов в 2023 году, г-н Трукшин отметил позитивную динамику по всем объектам. Так, турпоток на курорт «Красная Поляна» увеличится на 15% и составит 1,3 млн туристов. «Это будет наилучший показатель за всю историю курорта», –  отметил он.

Курорт «Красная Поляна» активно участвует в развитии сервисов и является пионером в этом направлении.  Запущена первая среди горнолыжных курортов карта лояльности, регулярно обновляется номерной фонд. Например, отель Rixos в этом году полностью обновил свои номера.

На 60% обновлено горнолыжное оборудование, и этот процесс продолжается.  Сегодня на финальной стадии переговоры по разработке перспективного ратрака. Тестовые образцы этой новой техники появятся на «Красной Поляне» осенью.

В прибрежном кластере Сочи основными объектами ГК «Мантера» являются «Сочи Парк» и «Сочи Парк Отель». «Сочи Парк Отель» примет около 1,5 млн гостей, и по словам Вадима Трукшина, этот объект показывает самую высокую загрузку среди всех гостиниц прибрежного кластера.

В новогодние праздники объекты НК «Мантера» примут больше 160 тыс. человек. Кстати, у туристов еще есть возможность провести зимние каникулы на курортах «Красная Поляна» и «Архыз».  По словам Вадима Трукшина, загрузка номерного фонда «Красной Поляны» ожидается на уровне не менее 95%, на курорте «Архыз» – не менее 75%. 

КУРОРТУ «АРХЫЗ» НУЖЕН АЭРОПОРТ, «ЛАГОНАКИ» БУДЕТ ЭКО-КУРОРТОМ

К управлению курортом «Архыз» ГК «Мантера» приступила в мае этого года. Только за летний сезон турпоток в сравнении с 2022 годом вырос на 64%.  По мнению Вадима Трукшина, летний туризм на всех курортах Северного Кавказа является точкой роста и будет сильным драйвером в ближайшие 3-5 лет.

Планы ГК «Мантера» по развитию курорта «Архыз» реализуются в соответствии с графиком. В Минэкономразвития РФ и правительство КЧР представлен обновленный мастер-план развития курорта.

Сейчас идет реализация второй стадии, которая завершится во втором квартале 2024 года. Точно по графику стартовало проектирование канатных дорог: их должны построить до 2026 года. Это 30 км трасс, в том числе, 100 трасс с системами искусственного освещения и оснежения. Такой функционал позволит продлить лыжный сезон на Архызе на 1,5 месяца.

К 2028 году в планах «Мантеры» довести количество мест размещения в Архызе до 8 000.  

По мнению г-на Трукшина, большое значение для Архыза несет запуск нового аэропорта в КЧР. Эта идея поддержана Минэкомразвития РФ. Глава «Мантеры» назвал запуск аэропорта в республике «крайне необходимой мерой», поскольку это обеспечит удобную логистику. «По-другому туристы к нам не доедут», подчеркнул он.

«Лагонаки» – это эко-курорт, который создается на территории Республики Адыгея.  Сейчас он проходит стадию проектирования, которая должна завершиться в сентябре 2024 года. Старт подготовительных работ запланирован на второй квартал 2024 года.

При строительстве курорта большое внимание будет уделено экологической повестки, начиная от экологической сертификации отелей и применения специальных материалов, технологий энергоэффективности и т.д. до запретов на использование двигателей внутреннего сгорания на определенных территориях.

С ЗАБОТОЙ О КАДРАХ, МОЛОДЫХ И НЕ ТОЛЬКО

На территории СКФО и прибрежного кластера Сочи ГК «Мантера» создано более 8 400 рабочих мест. Кадровый вопрос – один из самых актуальный, ведь от его решения зависит качество сервиса на курортах.

«Мантера» сотрудничает с федеральными и региональными ВУЗами, предоставляя студентам практическую базу для знакомства с профессией и отраслевыми стандартами. Лучшим молодым специалистам обещано трудоустройство.

«Мы предлагаем нашим сотрудникам полный социальный пакет и создаем условия для их проживания. Так, в этом году запущены два кампуса на 700 человек и на следующий год на курорте Архыз также откроется кампус для персонала. Для нас это важно: чтобы людям было комфортно жить, комфортно трудиться и давать высокие стандарты сервиса», – резюмировал Вадим Трукшин.

Елена Мягкова

Фото: курорт «Красная Поляна»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР