28 апреля, воскресенье
 
 

Женское лицо винного туризма в России и ТОП винных локаций страны

Принять ванну с шампанским во время тура по России – вполне реально, хотя винный туризм в России пока и не развился до своего классического «европейского» вида. Рост спроса на такой отдых налицо, но в силу климата и тяге к пляжу энотуризм остается немассовым. Делимся интересными туристическими винными локациями России – по данным крупнейших туроператоров.

Энотуризм, или винный туризм – направление для России относительно новое. Если в Европе существуют винодельни, только официальный возраст которых составляет пять сотен лет, то у нас едва найдется пару примеров с вековой историей.

Собственно говоря, само понятие классического энотуризма предполагает тур из нескольких дней с ночевками в отеле при винодельне (или нескольких винодельнях). К сожалению, такую опцию предложить могут немногие производства в России.

Дело осложняет законодательство. По нему на землях сельхозназначения можно выращивать виноград, но нельзя заниматься гостиничным бизнесом. И пока в Минэкономразвития занимаются этим вопросом, нам остаются туры «с элементами энотуризма».

Опросили туроператоров-членов АТОР с целью выяснить, как обстоит дело с энотуризмом или, если точнее, экскурсионным энотуризмом в нашей стране по итогам 2023 года.

СПРОС НА ЭКСКУРСИОННЫЙ ВИННЫЙ ТУРИЗМ РАСТЕТ

Туроператоры единогласны в утверждении, что спрос на экскурсионные туры на винодельни с каждым годом увеличивается.

В компании «Мультитур» связывают растущий интерес к экскурсиям с ростом числа виноделен. Одной из причин этого можно назвать уход с рынка импортных производителей. Вот тут-то и встречаются желание туристов узнать больше об отечественных винах и готовность владельцев виноделен продемонстрировать свои достижения и завоевать доверие потребителя.

Другим фактором популярности винных экскурсионных туров можно назвать тренд на получение нового культурного и гастрономического опыта, считают в FUN&SUN. Чувствуя эту тенденцию, в Краснодарском крае и Крыму стали регулярно устраивать винные фестивали, были реализованы гастрономические маршруты и образовательные туры по винодельням.

Есть хороший спрос на организацию выездных винных дегустаций на территории сыроварен, например, сообщает пресс-служба Национального туроператора АЛЕАН. Плюс таких дегустаций в том, что в одном месте туристы могут попробовать вина сразу из нескольких виноделен региона.

Интересную и важную деталь спроса на энотуризм в России отмечает Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР и генеральный директор туроператора «Дельфин». По его данным, подавляющее большинство посетителей винных хозяйств в РФ – женщины. Дело, вероятно, в том, что мужчины в нашей стране предпочитают напитки покрепче.

НЕВЫСОКИЙ СПРОС НА ДЛИТЕЛЬНЫЕ ЭНОТУРЫ

Что касается энотуров в классическом понимании – поездок продолжительностью до 6 дней с изучением вин конкретного региона, – они не пользуются большим спросом, констатируют эксперты АЛЕАН.

Причина невысокой популярности продолжительных энотуров в – узкой направленности, «нишевости» такого турпродукта, а также в высокой стоимости поездки, говорят эксперты АЛЕАН.

Например, цена 5-дневного энотура в Краснодарский край начинается от 50 000 руб., а стандартный (не-винный) тур в Сочи – от 30 000 руб. На человека. И это – без стоимости проезда к месту старта тура и обратно.

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин, глава туроператора «Дельфин», предлагает посмотреть на причины относительно низкого спроса на классические винные туры в России глубже.

«Во-первых, до настоящего винного туризма мы пока не доросли. Во Франции люди приезжают на винодельни на неделю. И сами шато и винодельни там другого класса: с отелями, со SPA-салонами, с ресторанами. Даже мишленовские рестораны интегрированы с винами, которые тот или иной шато производит. У нас такие примеры единичны», – говорит он.

Примером такого комплекса в России Сергей Ромашкин называет «Абрау-Дюрсо», где можно остановиться на ночь, покататься по озеру Абрау на лодке, сходить в SPA и принять ванну с шампанским. Говорят, что за полчаса она заставляет забыть обо всех неприятностях.

Наконец, еще один, и может быть, самый важный, фактор, препятствующий развитию энотуризма в России, по мнению Сергея Ромашкина – это море, которое в нашей холодной стране является сильнейшим и вечным магнитом для туристов. Предпочтения, диктуемые климатом, поменять нельзя никаким маркетингом.

«Невозможно представить, чтобы человек поменял ночевку в Ялте на ночевку в горах, где растет виноград. Он приехал отдыхать на море, у него там оплаченный отель. Винодельни не могут серьезно конкурировать с приморскими отелями просто в силу климата и исторических предпочтений туристов», – отмечает г-н Ромашкин.

РЫНОК ЭКСКУРСИОННЫХ ЭНОТУРОВ В РОССИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Тем не менее, о росте количества предложений энотуров в 2023 году заявляют все туроператоры.

В FUN&SUN отмечают, что в 2023 году ассортимент винных хозяйств стал более разнообразным. Многие площадки добавили экскурсионные элементы. Например, в «Абрау-Дюрсо» запустили эко-маршруты, у винодельни «Шато Пино» появилось арт-пространство, многие винодельни добавили рестораны с авторской кухней на основе вина.

Винодельни не ограничиваются дегустациями и экскурсиями по виноградникам и производственным цехам. Например, в крымском WINEPARK проводят иммерсивные представления и фотосессии, а в «Шато де Талю» недалеко от Геленджика проводят мастер-классы по живописи вином.

Из эногастрономических мероприятий 2024 года туроператор АЛЕАН советует обратить внимание на «Черноморскую винную неделю» в Краснодарском крае и эногастрономические выходные в рамках #Ноябрьфест в Крыму.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНОТУРИЗМА В РОССИИ

Будущее у энотуризма в России есть, в этом солидарны все опрошенные туроператоры.

Винодельням стоит продолжать расширять перечень услуг, предоставляемых помимо дегустации. Крупные хозяйства это могут, уверен глава туроператора «Дельфин», вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин.

Перспективы хорошие: туристам интересны эногастрономические программы и маршруты. Даже те кто не пьет алкоголь, с удовольствием посещают винные экскурсии, делятся в FUN&SUN. 

ПОПУЛЯРНЫЕ ВИННЫЕ ЛОКАЦИИ В РОССИИ

Самые развитые с точки зрения винного туризма регионы – это, безусловно, Краснодарский край и Крым. За ними следуют Ростовская область и Дагестан.

В АЛЕАН советуют обратить внимание на винные объекты вблизи Анапы: популярностью пользуются «Гай-Кодзор», а также винодельня «Скалистый берег», которая предлагает необычные вечерние туры с лекциями о космосе и наблюдением за звездами в телескоп.

Недалеко от Тамани находится одно из крупнейших винодельческих предприятий России полного цикла производства – винный завод «Фанагория».

В Новороссийске интересно заглянуть на улиточную ферму в «Шато Пино». Также популярны классические экскурсии с дегустациями в «Имении Сикоры», «Винотеррии», «Усадьбе Семигорье».

Близ Геленджика стоит выделить «Криницу» и «Усадьбу Дивноморское».

В Крыму наиболее популярны такие крупные производства, как «Массандра», завод марочных вин «Коктебель», «Новый Свет», «Золотая Балка», Инкерманский завод марочных вин, «Солнечная Долина». Также неизменным интересом туристов в Крыму пользуются частная винодельня Олега Репина, «Усадьба Перовских» и «Фотисаль».

FUN&SUN рекомендует также посетить крупнейший агрокомплекс России «Шато Тамань» и первую гравитационную винодельню в нашей стране – «Лефкадия». Кстати. отдельного внимания заслуживают и винодельни Севастополя.

Наконец, в Дагестане туристам предлагают экскурсию на производство «Дербентской винодельческой компании».

Анна Попова

Фото: Павел Корсун, для пресс-стура "Грани Севастополя".

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР