27 апреля, суббота
 
 

В Греции за пляжами будут следить с дронов, а отдых на Майорке подорожает

В преддверии летнего сезона власти популярных курортов всерьез озаботились проблемой оборудования пляжей. Похоже, «движение полотенец» добилось своего: в Греции ограничивают использование шезлонгов, на Майорке «место под солнцем» подорожает. Идут на новые ухищрения в борьбе с «шезлонговым свинством» и круизные компании.

Новые правила использования лежаков на пляжах Греции озвучил сам премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Новый «законопроект о пляжах» призван сделать отдых у моря «более упорядоченным и справедливым».

В ГРЕЦИИ БУДУТ СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ НА ПЛЯЖАХ С ПОМОЩЬЮ ДРОНОВ

Согласно новым правилам, 70% общественных пляжей Греции должны быть свободны от шезлонгов, а на охраняемых природных территориях этот показатель должен составлять 85% процентов. Будут выделены и «неприкасаемые пляжи» в «экологически чувствительных зонах», где лежаки полностью запретят. Расстояние между шезлонгами и береговой линией должно составлять не менее четырех метров, чтобы доступ к морю был легким для всех.

Право вести бизнес на пляже: оборудовать их местами для отдыха, кафе и так далее, – будет продаваться через онлайн-аукционы.

А чтобы все соблюдали правила, за пляжами намереваются следить с дронов, пишет Time Out

В ИСПАНИИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ШЕЗЛОНГОВ НА ПЛЯЖЕ И ПОДНИМАЮТ СТОИМОСТЬ ИХ АРЕНДЫ

Аналогичные изменения ждут и пляжи фешенебельного испанского курорта Марбелья: там тоже станет меньше лежаков, а ответственным за них придется носить униформу. Новые правила, должны «высвободить» от шезлонгов 11,5 тыс. кв. метров прибрежных территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Их авторы утверждают, что исходят из соображений «безопасности, чистоты и защиты окружающей среды».

«Мы должны сохранять и защищать наши пляжи, которые находятся под сильным давлением в результате использования. Они представляют собой хрупкое пространство, склонное к дисбалансу из-за человеческой деятельности. Регулирование не является препятствием для туризма и развития города, а скорее создает добавленную стоимость и повышает качество отдыха на наших побережьях», – сказал член совета Марбельи Диего Лопес, которого цитирует Euro Weekly News.

На Майорке сносят пляжные бары и поднимают стоимость аренды шезлонгов. В Алькудии этим летом лежаки подорожают на 40% процентов – до 9,1 евро Дополнительная прибыль позволит обновить оборудование и оплачивать работы по облагораживанию пляжей, объяснила мэр Фина Линарес.

ОТЕЛИ И КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОЯВЛЯТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ В БОРЬБЕ С НАГЛЫМИ ТУРИСТАМИ

«Бороться с туристами» на острове приходится не только местным властям, но и отельерам. В частности, в прошлом сезоне там попытались предпринять какие-то действия, направленные на искоренение «шезлонгового свинства» – так Majorca Daily Bulletin окрестила попытки отдыхающих занимать места у бассейна едва рассветет.

В частности, лежаки стали выносить позже, а сам доступ к бассейну, по возможности, тоже до поры закрывать. Но находчивых туристов это не остановило: они придумали новый способ добиться места под солнцем и стали оставлять у бассейнов (или у выходов к нему) выстроенные в очередь свои вещи.

Битва за шезлонги разразилась и в открытом море: там загорающим противостоит персонал круизных судов. Интересный метод придумала Carnival Cruise Line: члены экипажа приклеивают на «оккупированные» шезлонги наклейки.

И если через 40 минут они вернутся, наклейка останется на месте и следы владельцев оставленных на лежаке вещей не будут найдены, то вещи пассажиров отнесут в комнату для хранения, рассказывает The Express.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР