19 марта, вторник
 
 

Отдых в Греции с детьми – куда поехать летом?

«Вестник АТОР» разбирался, на каких греческих курортах и в каких отелях семейный отдых с детьми в Греции будет в этом году самым запоминающимся, какие нюансы надо учитывать путешественникам при выборе курорта и отеля в этой гостеприимной стране.

Фото: pixabay.com

ОТДЫХ В ГРЕЦИИ: ВИЗА И ПЕРЕЛЕТ

Греция – прекрасный вариант для отдыха с детьми: недолгий перелет, длительный купальный сезон, большой выбор курортов на любой вкус и бюджет – это еще не все плюсы, ведь есть еще древняя история и необыкновенно вкусная еда.  Туристов здесь привлекает и достаточно широкой выбор вариантов размещения: от уютных апарт-отелей до шикарных гостиничных комплексов, входящих в известнейшие мировые сети.  И еще – детей, где бы вы ни остановились, тут необычайно любят, хвалят и балуют, и это вы почувствуете с первых минут отдыха.

Виза в Грецию оформляется в достаточно короткие сроки, для детей до 6 лет оформление визы бесплатно, до 12 лет со скидкой. Второй год греческое консульство активно выдает визы на 1 год и более при определенных условиях, поэтому это отличный шанс получить «долгую» визу в страны Шенгена.

Греческая виза для детей до 6 лет оформляется бесплатно, для детей до 12 лет - со скидкой

Как долететь? На летний период из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых регионов России организуются чартерные рейсы на Крит (аэропорт Ираклион, Ханья), Корфу, Родос, Закинф, Тасос, Халкидики (аэропорт Салоники), Пелопоннес (Араксос и Каламата). Это будет прямой перелет без стыковок и спустя час-два после прилета вы уже будете в отеле. Время перелета - около 4 часов (на Крит).  

Также есть регулярные рейсы греческих и российских авиакомпаний – прямые до Ираклиона (Крит) и Салоников, аэропорта Каламата на Пелопоннесе или со стыковками до аэропортов греческих островов. До острова Санторини можно добраться на пароме или посетить в составе круизного путешествия.

КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ

Фото: pixabay.com

Если говорить об условиях размещения с детьми, то стоит отметить, что в отелях 3-4* как правило будет детская игровая площадка, детский бассейн, а в ресторанах – стульчики для кормления. Номера будут оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха, их оформление, как правило, будет выдержано в классической или «деревенской» тематике.

В 5* отелях, особенно с большими территориями, ориентированных на отдых с детьми, инфраструктура для семейного отдыха будет намного обширнее: мини- и миди-клубы, водные горки, спортивные и развлекательные мероприятия, детские меню в ресторанах и детское питание для малышей  - все зависит только от бюджета поездки…

Сеть отелей Grecotel, например, для малышей предоставляет коляски, подогреватели бутылочек, горшки и памперсы, для детей постарше футбольную школу, языковые курсы или уроки для юных моделей. Поэтому при выборе тура обязательно обратите внимание на приятные мелочи, которые может предложить отель для отдыха с детьми.

Если сравнивать с популярной Турцией, то стоит отметить, что в Греции отели 5* могут с первого взгляда проигрывать по роскоши турецким. Однако по уровню сервиса и качеству питания греческие отели выиграют. Так, говоря о питании, даже про 3-4* отели в Греции можно с уверенностью сказать, что тут будет вкусно и сытно.

В Греции отели 5* могут с первого взгляда проигрывать по роскоши турецким. Однако по уровню сервиса и качеству питания греческие отели выиграют. 

Анимационная программа в греческих отелях рассчитана на спортивные мероприятия в течение дня, вечером проводятся шоу-программы или концерт живой музыки. В больших комплексах также есть танцполы и дискотеки. Навязчивого музыкального шума в отелях Греции нет, тут ребенку можно спокойно спать днем.

С лежаками и зонтами дело обстоит следующим образом. Все пляжи в Греции муниципальные, но, как правило, 5* комплексы, расположенные на берегу, имеют арендованные участки пляжей с бесплатными лежаками и зонтами.

Если же пляж у отеля городской/муниципальный, то лежаки и зонты будут платные: 5-7 евро за предмет. Рекомендуем заранее уточнять этот момент у туроператора.

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЯХ ГРЕЦИИ И ВНЕ ИХ

Фото: pixabay.com

Все больше отелей в Греции работают по системе «все включено» и это отличный выбор для семей с детьми: качество и разнообразие блюд всегда на самом высоком уровне. Свежие продукты, классические рецепты и свежий воздух пробудят аппетит даже у малоежек. Если Вы планируете активно путешествовать по Греции, бывать на экскурсиях, то лучше бронировать завтрак или полупансион, но с детьми обычно максимальное время проводят в отеле и поэтому «все включено» однозначно выгоднее.

Отели, работающие на питании «завтрак» или «завтрак и ужин», как правило, на своей территории имеют ресторан или снек-бар, где можно пообедать или поужинать. Также очень важно при выборе «ограниченного» завтраком / ужином питания понимать, есть ли рядом кафе и рестораны, таверны, чтобы попробовать и аутентичную греческую еду, а не только «для туристов». Если же вы выбираете не «все включено», то учтите при планировании семейного отдыха дополнительные затраты: стоимость обеда в таверне вне отеля может варьироваться в пределах 6-15 евро на человека, ужина – в пределах 17-25 евро.

Стоимость обеда в таверне вне отеля может варьироваться в пределах 6-15 евро на человека, ужина – в пределах 17-25 евро.

Особой графой мы отметим апартаменты – это небольшие отели, в которых все номера оборудованы кухнями. Как правило, это однокомнатные и с 1/2/3 спальнями и гостиной номера, полностью оснащенной посудой и бытовой техникой кухней, с небольшой территорией отеля, из инфраструктуры обычно есть бар/ресторан и бассейн. Этот вид размещения очень популярен для длительного проживания, семей с несколькими детьми и для тех, кто предпочитает готовить сам или кушать в кафе и ресторанах.

ОСТРОВНАЯ ГРЕЦИЯ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

В описании греческих курортов мы начнем с островов: островной отдых очень популярен именно у семей с детьми, особенно маленькими.

КРИТ

Фото: pixabay.com

Крит подразделяется условно на 4 крупных региона: Ираклион, Лассити, Ретимно и Ханья. Прилет рейсов возможен в аэропорт Ираклиона или Ханьи. Аквапарки, аквариум и экскурсии по мотивам греческих мифов будут интересны детям независимо от возраста.

Ираклион (города Амудара, Гувес, Херсониссос, Малия, Сталида) – курорт с шумной, активной жизнью, многочисленными тавернами, магазинами, кафе. Тут есть аквапарк WaterCity. Отели от 3 до 5* расположены по побережью и рядом с инфраструктурой того или иного поселка. Плюсом также является близость от аэропорта, трансферы по времени совсем непродолжительные. Песчаные пляжи, развлечения и уютные территории отелей – выбор для тех, кто планирует прогулки в сочетании с отдыхом на море. 

Экономичный вариант размещения для семей с детьми в Ираклионе – это ILIOSTASI BEACH APARTMENTS 2*. В отеле есть детская площадка и детский бассейн, песчаный пляж расположен в 30 м от отеля. Возможно проживание с завтраком или без питания – все апартаменты оборудованы кухней.

Фото с сайта туроператора «Библио-Глобус»

Из пятизвездочных семейных отелей Ираклиона можно рекомендовать Agapi Beach 5* (большая территория, собственный песчаный пляж). В отеле, помимо стандартного набора для отдыха детей, такого как мини-клуб, детские стулья в ресторане, развлекательные программы и т.п, есть специальный пакет услуг для малышей: ванночки для купания, горшки, коврики для пеленания, а в ресторане есть в доступе блендер, стерилизатор для бутылочек и микроволновая печь.

Лассити – изысканный курорт с достаточно дорогими отелями. Тут красивая природа, просторные песчаные пляжи и уютные бухты, укрытые от ветров. Здесь стоит обратить внимание на Robinson Club Kalimera Kriti 5*. Отель обладает большой территорией, с одним главным зданием, тремя «деревушками»-бунгало и песчаным пляжем. Для детей в отеле есть 3 детских клуба с делением по возрастам, игровая площадка, бассейны и дискотека вечером. Кстати, на территории отеля есть древняя пещера, в которой расположена таверна.

Ретимно – гористая местность, расположенная примерно на одинаковом расстоянии от аэропортов Ираклиона и Ханья. В самом городе достаточно шумно: дискотеки, бары и рестораны работают до позднего вечера, с детьми тут будет неуютно.

Вне города в тихих рыбацких деревушках жизнь замирает с закатом солнца и для семейного отдыха они более предпочтительны. Песчаные пляжи и спокойная атмосфера придется по вкусу семьям с маленькими детьми. Тут большой выбор отелей от 3 до 5* с различными типами питания. Экономичный вариант для семейного отдыха в регионе Ретимно – это Bella Casita Family Apartments 3*, расположенный на берегу моря. До кафе и магазинов всего 300 м. Отель предлагает для семей с детьми детские ванночки, прогулочные коляски и блендеры (по запросу).

Фото с сайта туроператора «Интурист»

Ханья – наиболее живописный район Крита: зеленые рощи, парки и апельсиновые деревья, уютные улочки древнего города и размеренная жизнь придется по вкусу всем, кто устал от суеты мегаполиса. В этом районе есть небольшой аквапарк. Отелей тут немного, большей частью категорий 4-5*. Для семейного отдыха в Ханье эксперты советуют обратить внимание на LOUIS CRETA PRINCESS (Cat. A) 4*. В отеле есть водные горки, оригинальная детская площадка в виде корабля, отдельные бассейны для малышей и детей постарше, детский клуб. Питание достаточно разнообразное. Отель расположен на первой линии, работает по системе питания «все включено».

РОДОС

Остров Родос называют солнечным потому, что здесь самое большое количество солнечных дней в Греции, это самый южный греческий остров и находится рядом с Турцией. Сразу отметим, что в самом городе Родос останавливаться с детьми не стоит – пляжи тут галечные, с сильными волнами и отели скромные по своей инфраструктуре.

Фото: pixabay.com

Средиземноморское побережье Родоса – это широкие, песчаные или песчано-галечные, пляжи с практически отсутствующими волнами и пологим входом в море, которые очень подходят детям. Лучшие пляжи для отдыха с детьми здесь на курортах Калифея, Колимбия и Линдос.

Среди хороших вариантов размещения для семейного отдыха с детьми на Родосе можно отметить отель Kalithea Sun & Sky (большой бассейн для детей, отдельный бассейн для взрослых, разнообразное питание и тематическая анимация), отель Alex Beach 4* (система «все включено», бесплатные лежаки и зонты на пляже, детский и взрослый бассейн, водная горка длиной 50 м, детская игровая площадка). Для туристов с бюджетом побольше эксперты рекомендуют Mitsis Alila Hotel 5* (собственный пляж, бассейн с морской водой для детей, мини-клуб, игровая площадка и игровая комната для детей, высокий уровень обслуживания).

Фото с сайта туроператора Coral travel

Эгейское побережье Родоса совсем иное – это постоянные волны и галечные либо песчано-галечные пляжи, поэтому здесь больше отдыхает молодежь. Семьям с детьми здесь можно рекомендовать только весьма недешевый, респектабельный и спокойный отдых в Иксии в отелях премиум-уровня. Среди более экономичных вариантов семейного отдыха здесь отметим отель Avra Beach 4* (первая линия, до центра Родоса всего 5 км, анимационная программа для детей в течение дня, мини-клуб, игровая площадка и детский бассейн, весьма разнообразное питание по системе «все включено»).  

КОРФУ

Один из самых живописных островов Греции: уютные бухты обрамлены рощами и лесами, невысокие горы закрывают от ветров. Даже в августе тут не будет изнуряющей жары. Отели стоят достаточно уединенно, поэтому можно сочетать отдых на пляже с экскурсиями или посещением аквапарка. Пляжи на Корфу песчаные (или песок с мелкой галькой). Многие отели здесь предлагают систему питания «все включено» и ориентированы на семейный отдых.

Фото с сайта туроператора «Музенидис Трэвел»

Среди таковых можно выделить AQUIS SANDY BEACH RESORT 4* (просторный песчаный пляж с пологим входом в море, грамотно распланированная зона для активного и спокойного отдыха, водные горки для малышей и детей постарше, система питания «все включено»), а также GRECOTEL DAPHNILA BAY THALASSO 4* (возможность проживания в основном здании или бунгало, семейные номера, где могут проживать до 5 человек, русскоязычный персонал, большая зеленая территория, пляж с естественной тенью от деревьев, мини-клуб и клуб для подростков, уроки английского языка, детская дискотека, поиски сокровищ и игры в бассейне).

Для малышей и их родителей в последнем из указанных отелей работает концепция GrecoBaby – предусмотрены даже такие мелочи, как сиденья-люльки или матрасики для пеленания.

ЗАКИНФ

Удивительный по своей природной и подводной красоте остров – с подводными пещерами, белопесчаными пляжами и оливковыми рощами. Все здесь рядом – от аэропорта Закинтос до отелей трансфер занимает не более 20 минут. Рядом со столицей острова в 4 км есть аквапарк. Для спокойного размеренного отдыха идеальны будут пляжи Василикоса, Порто-Зоро, Геракаса и Циливи. Одним из хороших вариантов вариантом для отдыха с детьми на Закинфе будет ATLANTICA ELEON GRAND RESORT & SPA 5* в Циливи (питание по системе «все включено», дневная анимационная программа, вечерние шоу, водные горки для детей и шикарный песчаный пляж). Обратите внимание и на отели в Лагонасе, городе-курорте, который относится к национальному морскому парку – здесь песчаные пляжи протяженностью 9 километров.

Фото с сайта туроператора «Библио-Глобус»

МИКОНОС

Фото: pixabay.com

Миконос: остров-синоним престижа, сосредоточие европейской модной жизни летом наравне с Капри. Великолепные пляжи, уютные древние улочки, множество магазинов и ресторанов создают великолепный фон для средиземноморской сказки. Однако Миконос – это все же больше романтическая атмосфера и с детьми отдыхающих на острове немного, т.к. из России прямых рейсов на данный момент сюда нет. Для высокобюджетных туристов, которые все же решатся приехать сюда с пересадкой, рекомендуем Mykonos Blu Grecotel Exclusive Resort 5* Deluxe.

КОС

Фото с сайта туроператора «Музенидис Трэвел»

Остров Кос славится живописной природой и пляжами с золотистым песком, известен как родина Гиппократа. Добраться до острова можно паромом от Родоса, перелетом через Афины или на чартерном рейсе в летний сезон. На острове существует известная проблема мигрантов, которые используют Кос как перевалочный пункт, однако власти заверяют, что в они гарантируют спокойный и безмятежный отдых туристам, данный вопрос решен и остров совершенно безопасен. Отели расположены достаточно уединенно, большая часть из них имеет категорию 4-5* и на территории есть все, что нужно для активного и детского отдыха: например, в отеле Grecotel Royal Park Kos 4* (игровые и спортивные площадки, рестораны и бары, водные горки).

САНТОРИНИ

Фото: pixabay.com

Это, пожалуй, самый красивый и необычный греческий остров, запечатленный на множестве картин и фотографий. И наверняка вы помните их – это белоснежные домики с синими куполообразными крышами, спускающиеся к морю. Но увы, это остров для свадебных путешествий и круизов - с детьми тут можно побывать разве что в составе экскурсии, т. к. пляжи тут ограниченные, каменистые и инфраструктура отелей не рассчитана на отдых с детьми.

КУРОРТЫ МАТЕРИКОВОЙ ГРЕЦИИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

ХАЛКИДИКИ

Номер 1 среди курортов материковой Греции, которые можно рекомендовать для отдыха с детьми – это Халкидики, знаменитый полуостров «три пальца» -  Афон, Кассандра и Ситония.  Сосны, удобные песчаные пляжи в укромных заливах, спокойное и чистое Эгейское море - вот краски природы, которыми известны Халкидики.

Два самых известных курорта на Халкидиках с разнообразными вариантами отелей от бюджетных 3* до роскошных вилл – это Ситония и Кассандра. Ближайший аэропорт – город Салоники и трансфер до отелей будет в пределах полутора часов, что немаловажно для детей, которые ждут моря. В Салониках расположен современный и большой аквапарк, поэтому если вдруг на территории отеля не будет водных горок, то стоит обязательно приехать и вдоволь накататься на различных водных аттракционах.

Фото с сайта туроператора «Библио-Глобус»

В Кассандре протяженные песчаные или галечные пляжи, станции водных видов спорта, многочисленные кафе и сувенирные магазинчики в уютных поселках с настоящей греческой атмосферой, сонной днем и празднично шумной по вечерам. Именно в этом регионе расположен знаменитый отельный комплекс Sani Resort, получивший многочисленные награды за качество и уровень обслуживания гостей.

Также тут большой выбор семейных гостиниц и апартаментов, которые расположены не на первой линии, но близко к пляжу. Они подойдут для семей с детьми, которые предпочитают отдыхать на пляже и проводить время на экскурсиях или прогулках. Для спокойного отдыха семьям с детьми самого разного возраста на Кассандре можно порекомендовать отель Alexander The Great Hotel 4* (разнообразные бары и рестораны, спортивная инфраструктура, детский бассейн и игровая площадка, комфортабельные номера в бунгало или в основном здании, протяженный пляж с пологим входом в море).

Ситония отличается спокойной размеренной атмосферой, живописными заливами, обилием сосен, подкрадывающихся прямо к кромке пляжей с мелким песком и дающих естественную тень. Тут расположены большие отельные комплексы с развитой инфраструктурой для активного и семейного отдыха: спортивными площадками, мини-клубами, развлечениями и системой питания «все включено».

Когда едешь с детьми, то всегда хочется знать, что детям будет весело. Обратите внимание на отели сети Bomo– в частности, на Bomo Club Assa Maris 4* (частный пляж, красивая набережная с пальмами, спортивные и развлекательные мероприятия) В отеле действует концепция для семей BomoClubFamily: профессиональные аниматоры, клубы для детей по возрастам, познавательные уроки на природе, веселые спортивные игры и развивающие мастер-классы.

Афон менее популярен среди туристов, т.к. тут находится «государство в государстве» - комплекс православных монастырей. Но, тем не менее, тут есть отели, обеспечивающие спокойный отдых на фоне красивой природы, возможно с детьми школьного возраста. Среди таковых отметим Xenia Ouranoupolis Hotel 4*(расположен на склоне холма с живописным видом на море и гору Афон, разнообразное питание, просторные номера).

ПЕЛОПОННЕС

Второй по популярности курорт, но конкурирующий за первое место среди семей с детьми – это Пелопоннес, омываемый Эгейским и Ионическим морями. Большая часть отелей здесь расположена уединенно, на первой линии, и обладает большими территориями и разнообразной инфраструктурой для отдыха, включая SPA-центры. На полуострове Пелопоннес – густые хвойные леса и песчаные пляжи.

Вкупе с возможностью посещения различных экскурсий (христианские соборы и монастыри, крепости и винодельни, древняя Олимпия, храм Апполона, паромы до острова Закинтос и пр.) все это делает Пелопоннес подходящим курортом Греции для отдыха с детьми, особенно – школьного возраста.

Среди отелей Пелопоннеса для семейного отдыха с детьми отдельно отметим Aldemar Olympian Village Family Resort 5(протяженный песчаный пляж, очень зеленая территория, обеспечивающая прохладу даже в жаркий день, разнообразное питание, детский клуб, детский бассейн и водная горка длиной 90 м).

Фото с сайта туроператора «Музенидис Трэвел»

Специалисты рекомендуют здесь и Potidea Palace 4*+(песчаный пляж, ремонт зимой 2016 года, новый детский клуб с отдельными секциями для детей с 4 до 7 лет и с 8 до 12, тематический Spray Park, творческий центр, русскоговорящие сотрудники в мини-клубе).

В прошлом году Греция приняла 900 тысяч российских туристов. В этом году эта прекрасная страна рассчитывает на еще больший объем туристического потока из России.

Однако не только россиянам полюбилась Греция – сюда в этом году приедет особенно много немцев и британцев – спрос на греческие курорты вырос в этих странах вдвое и больше. Из-за этого туроператоры прогнозируют возможный дефицит мест в популярных отелях этим летом (многие отели на пиковые даты уже заполнены) и рекомендуют туристам планировать туры в Грецию заранее.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР