28 марта, четверг
 
 

Дым летнего отпуска. В каких аэропортах можно покурить туристу

«Вестник АТОР» представляет путеводитель по курилкам в аэропортах самых популярных у россиян пляжных туристических направлений для летнего отдыха – от Турции до Доминиканы. 

Самая главная проблема курильщиков – найти место для курения в зонах ожидания, в частности, на территории аэропортов. Ведь после прохождения досмотра курильщик уже не сможет выйти на улицу и, тем более, покурить в салоне самолета. Для тех, кто и часа не может провести без никотина, в большинстве аэропортов мира предусмотрены курительные комнаты.

В российских аэропортах курение строго запрещено, штраф составит около 1500 рублей. Курение запрещено во всех аэропортах Австралии, Канады, Англии, Шотландии, Ирландии, Мальты, Швеции, Норвегии, Саудовской Аравии, Венгрии, Бразилии, Монголии, Аргентины, Уругвая, Чили и многих стран Африки.

Но о многих других аэропортах мира курить можно! И к счастью, сделать это можно во многих воздушных гаванях стран, которые являются наиболее популярными у российских туристов для пляжного отдыха летом.

 

БОЛГАРИЯ

В аэропорту Варны несколько зон для курения: в кафе на открытых террасах с видом на самолёты, большая курительная комната с баром после паспортного контроля.

В Бургасе есть открытая курилка за снек-баром около гейта 1.

В аэропорту Софии в терминале 2 есть только платная курилка в бизнес-зале. Бесплатных зон для курения там нет.

 

ВЬЕТНАМ

В аэропорту Камрань (Нячанг) есть курительная комната в зоне вылета.

В аэропорту Таншоннят (Хошимин) места для курения есть на территории как внутренних, так и международных терминалов.

Ожидающие вылета с Фукуока тоже могут воспользоваться курительной комнатой около Burger King в зоне внутренних вылетов.

 

ГРЕЦИЯ

В Афинах «не шенгенские»  курилки  есть напротив гейта А8, «шенгенские» - возле гейта В13. В зоне международных вылетов – курительная комната до паспортного контроля, в зоне местных прилетов оборудованы две курилки перед выдачей багажа.

В аэропорту Санторини подымить можно в «чистой» зоне на веранде, расположенной на втором этаже и оборудованной столиками с пепельницами. Бонусом курилки является панорамный вид на аэродром.

В аэропортах Крита (Ираклион и Ханья), а также в аэропортах Родоса и Корфу курилок в чистых зонах терминалов нет.

 

ДОМИНИКАНА

По слухам, в аэропорту Пунта-Кана в терминале A должна быть открытая терраса для курения в чистой зоне. Получить официальное подтверждение этой информации не удалось. Зато в терминале B в дальнем от зоны досмотра конце терминала есть открытая зона для курения, без крыши.  

 

ИЗРАИЛЬ

Тель-Авив (Бен-Гурион). Зоны для курения в терминале 1: после досмотра есть одна маленькая кабинка, сразу за линией контроля, справа; вторая курилка есть между гейтами 35 и 36, там мало народу, потому что о ней мало кто знает. В терминале 3: курить можно в Schmoozy Tapas Bar (до прохождения досмотра), еще 3 курилки  - в центре и в конце коридоров B,C и D (их трудно найти, но они есть). 

В аэропорту Эйлат (Овда) – курилка есть напротив гейта 3.

 

ИНДИЯ

В аэропорту Гоа (Даболим) есть зоны для курения на открытых террасах.

 

ИНДОНЕЗИЯ (БАЛИ)

В аэропорту Бали (Нгурах Рай) курилка расположена между гейтами 2 и 3, проход через HardRockCafé. Важно! Это в 10 минутах (!) ходьбы от другого конца терминала (9 гейт).  

 

ИСПАНИЯ

В Барселоне в терминале 1 возле выходов С для курильщиков предусмотрена открытая терраса с кафе на 1 этаже, а в терминале 2 – на улице.

В аэропорту Жироны три курилки – первая сразу после досмотра (пройти через Duty Free и налево), вторая около гейта 14 и третья около гейта 1.

В аэропортах Валенсии, Ибицы и Тенерифе курилок в чистых зонах терминалов нет.

Зона для курильщиков в VIP-зале международного аэропорта Мадрида.

В Мадриде, в зоне вылета можно закурить только в залах Priority Pass на открытой веранде.

 

ИТАЛИЯ

В Римини можно покурить в чистой зоне – на террасе на свежем воздухе у кафе в зале вылетов.

В Риме, в терминале В есть курилки в зоне вылета, в терминале «C» - стеклянная кабинка для курения и несколько небольших, с плохим кондиционированием курилок у выхода 22. После прохождения паспортного контроля можно подняться на террасу и покурить в кафе, которое оборудовано пепельницами.

В аэропортах Болоньи, Катании, Палермо курилок нет

В Неаполе зона для курения расположена рядом с гейтом A9 в зоне вылета.

В аэропорту Милана есть место для курения после паспортного контроля в зоне фуд-корта (Т1).

В Венеции затянуться сигаретой можно на втором этаже в кафе с пепельницами в аэропорту Марко-Поло, а в аэропорту Тревизо после паспортного контроля нет курилок.

 

КИПР

В Ларнаке есть курилка-терраса в бизнес-зале и обычная курилка в зоне вылета за рестораном Burger King.

В аэропорту Пафос в зоне пивного дворика (после зоны досмотра) можно воспользоваться курительной зоной, покупать что-либо в кафе при этом не обязательно.

 

КИТАЙ

В аэропорту Санья (остров Хайнань) разрешено курить только на улице – в чистой зоне этого самого популярного у россиян курортного аэропорта Китая мест для курения нет.

В аэропорту Пекина с 2015 года все курительные комнаты были демонтированы. Курение в туалетах грозит гигантскими неприятностями туристам – большой штраф будет лучшим из выходов.

Зато в Шанхае (аэропорт Хонгсяо) курилки есть в терминале 1 – в залах A9 и A10, B6, B8 международный зал B15. Также в терминале 2 есть одна большая курилка на верхнем этаже возле бизнес-залов у гейтов 51-54. Она представляет собой огороженный балкон на улице, поэтому курильщикам в дождливую погоду советуют брать с собой зонты.

 

ОАЭ

В Дубае курилки в чистой зоне расположены в терминале 1 (около гейтов A2, A23, B7, B27), в терминале 2 – также есть в зале вылета, в терминале 3 – около гейтов C9, C23. Кроме того в бизнес-лондже Emirates есть большая открытая курилка с большим количеством сидячих мест и баром.

 

ТАИЛАНД

В Бангкоке в аэропорту Суварнабуми есть несколько курительных комнат – и на вылете, и на прилете.

В аэропорту Пхукета есть места для курения в зоне внутренних и международных вылетов (около снэк-бара).

Улетающим из аэропорта Краби можно воспользоваться курилкой в зоне DutyFree.

 

ТУРЦИЯ

В аэропорту Антальи во 2-м терминале на 3-м этаже есть просторная курительная комната с панорамным видом на взлетное поле. Также в комнате установлены столики, барные стулья и электронное табло с информацией о вылетах.

В аэропорту Даламан курить можно на специальных террасах в новом терминале и в старом здании – в мини-кафе недалеко от входа в терминал.

В Стамбуле курительная комната расположена на открытой террасе аэропорта на 3 этаже.

 

ТУНИС

В аэропорту Джерба имеются большие комнаты с вытяжками и пепельницами на первом этаже, а также на 2-ом, после прохождения пограничного контроля. 

В Монастире курилок нет, но туристы беспрепятственно курят в одном из кафе.

В аэропорту Хаммамет для курильщиков полное раздолье – посреди залов ожидания стоят столы с пепельницами.

 

ХОРВАТИЯ

В аэропорту Пулы выделено специальное место для курения в Caffe’Bar.

В аэропорту Дубровник также есть выделенная зона для курения.

В Загребе установлены курительные кабинки в международном терминале.

Фотография предоставлена Depositphotos.com

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР