16 апреля, вторник
 
 

Удивительное путешествие в дельту реки Эбро. Советы и рекомендации туристу

Дельта реки Эбро, расположенная в провинции Таррагона, является одним из самых интересных мест в Каталонии. "Вестник АТОР" и Совет по туризму Каталонии подготовили для вас список полезных советов по посещению этой удивительно красивой земли. 

Эбро, как известно, самая большая и известная река в Испании. Ее устье в провинции Таррагона, образует природный парк Дельта-дель-Эбро, и это из самых важных водных угодий в Европе.

Земли дельты реки Эбро входят в обширный биосферный заповедник Тьеррас-дель-Эбро (Terres de l'Ebre). При этом большая часть региона дельты Эбро - это пахотные земли, преимущественно занятые рисовыми полями и фруктовыми садами.

Километровые песчаные пляжи, рисовые поля, аккуратно разрезанные сетью дорог и сама величественная река Эбро, текущая среди них, образуют уникальный и необычный ландшафт, отличный от любого другого, что вы когда либо видели в Европе.

Мы расскажем вам о том, что обязательно нужно сделать, будучи в дельте Эбро, и дадим некоторые практические сведения для наилучшей организации вашего отдыха здесь.

 

1. ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ПТИЦАМИ 

Любое время года подходит для одного из самых популярных видов развлечения туристов в дельте Эбро:  наблюдения за птицами. Конечно, в зависимости от сезона количество и самих птиц и их видов здесь меняется в ту или иную строну: некоторые, такие как фиолетовая цапля или большой кроншнеп, бывают здесь  только летом, а, например, большой баклан - только зимой. 

Но у некоторых птиц в дельте Эбро есть и постоянные колонии - к вящей радости туристов это такие "фотогеничные" виды, как красочные фламинго или элегантные цапли. 

В дельте Эбро можно найти довольно много точек специально обустроенных для наблюдения за птицами: от небольших хижин до смотровых вышек.

Подробную карту местности с их указанием вы сможете получить, посетив офис Món Natura Delta de l’Ebre.

 

2. ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ПО ПУНТА-ДЕЛЬ-ФАНГАР

В природном биосферном парке Дельта-дель-Эбро находится несколько особо охраняемых в отношении экологии районов. Одной из таких областей является Пунта-дель-Фангар, полуостров площадью 400 га. на севере дельты, где гнездятся крачки и чайки. 

Туристов здесь потрясает тишина и безлюдность, даже "пустынность" этой местности, с ее причудливо двигающимися дюнами, простирающимися на 6 км от моря.

Пешую прогулку через Пунта-дель-Фангар стоит начать, оставив машину около баскском ресторанчика - последнего оплота цивилизации на границе охраняемой зоны. Если вы ходите быстро, то сможете добраться до маяка Far del Fangar и вернуться обратно часа за 3 - учитывая остановки на фотосессии и (внимание!) часто весьма сильный встречный ветер.

Фото: commons.wikimedia.org

В любом случае, стоит просто погулять и потофографироваться здесь, даже если вы не доберетесь до маяка. Пейзажи здесь полностью "киношные", а пляжи - абсолютно пустынные, так что вы сможете искупаться в чистейшей воде, не сражаясь за "место под солнцем". 

 

3. ПОПРОБУЙТЕ АППЕТИТНУЮ ПАЭЛЬЮ

Если говорить о местной кухне, то в дельте Эбро  все вращается вокруг риса. Этот регион - один из трех в Испании, где рису присвоена своя марка PDO ("защищенное обозначение происхождения", как у некоторых редких вин). Первые попытки рисоводства в дельте Эбро относятся еще к XVII веку, в целом же история рисоводства здесь насчитывает около 150 лет (основные каналы для ирригации земель были построены в 1860 и 1912 гг.). И сегодня бескрайние рисовые поля, залитые водой, которые простираются здесь до горизонта, являются главными "героями" местного пейзажа. 

На рисе буквально "вскормлены" многие виды местных птиц - но и люди не отстают от них в своей любви к этой культуре, ежегодно проводя Праздник Риса. Сегодня в этом регионе Испании, пожалуй, нет ни одного ресторана, который не предлагал бы гостям рис в своем меню в том или ином виде. Поэтому попробовать здесь местную паэлью  - rossejat - или другие блюда из риса - просто must have: вы не забудете этот вкус еще ох как долго…

Одно из мест, которые можно смело порекомендовать туристам - L’Estany – Casa de Fusta. Этот ресторан, заслуживший 4* по отзывам пользователей Tripadvisor - безусловно стоит поставить в свой список мест, которые надо посетить. Мало того, что здесь красиво, а продукты свежайшие, здесь еще и быстро и очень радушно обслуживают. Единственная (и показательная) сложность - найти свободный столик. Но мы уверены что вам повезет!  

Кстати, прямо рядом с ресторанчиком, в типичном деревенском доме, расположен туристический офис и магазин с местными продуктами. Как раз здесь можно купить знаменитый местный рис, чтобы привезти его в Россию.

 

4. ПРОЕХАТЬ ПО ДОРОГАМ ДЕЛЬТЫ ЭБРО НА ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДЕ

Дельта Эбро - это не только экологический рай для птиц, рыб и животных. Для людей - тоже. Время здесь можно проводить как мечтательным одиночкам, так и романтичным парам и активным шумным семьям -  всем им придутся по душе и ландшафты, и природа, и сам дух этой земли.

Вариантов где погулять, покупаться или устроить пикник - множество: река, море, бухты, пляжи, дюны, песчаные косы, прибрежные лагуны. Чтобы увидеть все это природное многообразие по максимуму, мы рекомендуем воспользоваться электровелосипедами.

Для их проката советуем посетить центр Deltacleta. Здесь большой выбор велосипедов с электромоторами, что позволяет, не прикладывая больших усилий, совершать велопутешествия на длинные расстояния.

На станции проката вам предложат кофе и посоветуют подходящий по силам маршрут поездки по дельте Эбро - всего таких маршрутов разработано 4 (по разным уголкам дельты).

Для семей предлагаются различные аксессуары, упрощающие путешествие с детьми, такие как коляски, прикрепляющиеся к велосипедам или дополнительная коляска, превращающая велосипед в тандем. Также семьям с детьми здесь предложат и особый  игровой образовательный веломаршрут в сопровождении инструкторов.

Все маршруты кольцевые, неутомительные и в то же время насыщенные и сбалансированные:  они выстроены так, чтобы в течение дня насладиться видами местной природы, сделать остановки в самых лучших местах для наблюдения за птицами различных видов, пообедать в комфортных условиях и живописном месте. Есть также маршруты на полдня, рассчитанные на начинающих путешественников. Более подробная информация - на сайте центра Deltacleta.

 

5. ОТКРЫТЬ ДЛЯ СЕБЯ МЕСТНЫЕ ТРАДИЦИИ И ИСТОРИЮ

В Дельте-дель-Эбро живут множество энтузиастов своей малой Родины, и активно пропагандирующих туристам историческое наследие, культурные и природные ценности этой земли. Одни из таких людей - создатели центра MON Natura Delta dе l'Ebre , который можно посетить с экскурсией или бесплатно, но мы настоятельно рекомендуем экскурсию. В настоящий момент центр располагает гидами, говорящими на английском, французском и испанском языках.

На террритории центра располагается заботливо восстановленная историческая усадьба и хозяйственные постройки, принадлежащие в прошлом местному солепромышленнику. В старом доме солезаводчика, преобразованном в небольшой музей-экспозицию,  вам расскажут об истории этого места, о птицах, которые здесь обитают, и предложат подняться наверх, на крышу, приспособленную под смотровую площадку с 360 градусами  обзора, и телескопами, расположенными по периметру.

Кроме всего прочего, в центре туристов познакомят с различными орудиями лова, традициями и интересными особенностями местного рыбацкого ремесла, а также научат самому управлять знаменитыми рыбацкими лодками-плоскодонками. Детям это особенно интересно.

 

6. ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА КАЙТСЕРФЕРАМИ ИЛИ ПОКАТИТЬСЯ НА КАЙТЕ САМОМУ

Одним из мест, которые вы обязательно должны увидеть в Дельте-дель-Эбро, является Плайя-дель-Трабукадор, шестикилометровый пляж, который простирается от юга от Ла-Танкады до Пунта-де-ла-Баня. 

До Плайя-дель-Трабукадор можно добраться и на автомобиле, и на велосипеде. Этот пляж уникален по нескольким причинам. Начнем с того, что море омывает его и с востока и и с запада, поэтому, когда вы идете вдоль него, вы видите море с обеих сторон от себя. В некоторых точках песчаная коса действительно узкая - всего около 50 метров отделяют ее два берега. Но все же, ехать сюда стоит не только за самим пляжем, а за ярким зрелищем, которое можно наблюдать здесь почти ежедневно - за тем, как летают кайтсерферы. Фото получаются словно на обложку журнала. 

Издалека кайтсерферы похожи на больших ярких птиц. Это прекрасный объект для наблюдения и фотосъемки, но если вы решите попробовать себя в этом виде спорта лично, то у вас не возникнет здесь проблем ни с прокатом оборудования, ни с поиском школ и инструкторов, предлагающих уроки этого мастерства.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТА

Расположение : Дельта-дель-Эбро, Таррагона, Каталония (см. Карту внизу)

Как добраться :

  • На собственном автомобиле: до Дельты легко добраться из Барселоны (отсюда до дельты 180 км) и Таррагоны (80 км), и из Валенсии-Кастельон - по шоссе AP-7. Если вы едете с севера, вы можете использовать дорогу через L'Ampolla, а если с юга, вам надо свернуть в Ампосте или в Сан-Карлес-де-ла-Рапита (до объезда Беникарло на магистрали N-340).
  • Общественный транспорт: вы можете добраться до района дельты Эбро поездом или автобусом, проехав до Ампосты. Но обойти все красивые места, о которых мы пишем, будет сложно без личного или арендованного автомобиля или, по крайней мере, велосипеда (расстояния здесь большие).

Как перемещаться по Дельте:

Дельта - это, по сути, "сетка" из полей с различными агрокультурами и узких дорог, разбросанных на огромной территории. Здесь три основных поселения - Дельтебре, Сан-Жауме д'Энвежа и Риумар. Чтобы организовать поход на целый день, было бы полезно разделить осмотр на «Дельта Север» и «Дельта Юг». Река Эбро - это граница между ними, а единственный мост, который пересекает ее, находится между Дельтебре и Сан Жауме д'Энвежа (или же реку можно пересечь уже в Ампосте).

На некоторых дорожных развязках не хватает указателей, поэтому запаситесь хорошей картой или держите постоянно включенным режим передачи GPS-данных на своем смартфоне.

Не стоит недооценивать размеры района дельты реки Эбро. Дорога на автомобиле от самых отдаленных участков севера дельты до ее крайнего юга может может занять почти 1 час при скорости 45 км в час.

Большинство дорог заасфальтированы, но в некоторых местах, как и в Плайя-дель-Трабукадор, вы найдете только грунтовую дорогу (которая, впрочем, подойдет для любого автомобиля, а не только внедорожника).

Полезные ссылки:  terresdelebre.travel

Где остановиться на ночлег:

Список отелей в Дельта-дель-Эбро. Кроме отелей, у туристов, прибывающих в Дельта-дель-Эбро, очень популярны кемпинги.

Где поесть:

Наша рекомендация: L’Estany – Casa de Fusta

 

УДАЧНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ В ДЕЛЬТУ ЭБРО - МИР НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ, ВКУСНОЙ ПАЭЛЬИ, БОГАТОЙ ИСТОРИИ, ЩЕДРОГО СОЛНЦА И УДИВИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ! 
 

Редакция «Вестника АТОР» выражает благодарность Совету по туризму Каталонии за предоставленную нашему корреспонденту возможность воочию познакомиться с преимуществами Каталонии как туристического направления.

Фото: pixabay.com, commons.wikimedia.org

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР