17 апреля, среда
 
 

Путин сообщил о «продолжении работы» над возвращением чартеров на курорты Египта

Между  Москвой и Каиром возобновлено регулярное авиасообщение. Президент России Владимир Путин, комментируя это событие, отметил,  что работа по восстановлению «других направлений в Египет» будет продолжена.  О перспективах чартеров на курорты Египта – в нашем материале.

Восстановление прямых рейсов в Каир наряду с падением курса рубля эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», назвали главным событием последних дней. По их мнению, несмотря на то, что Каир никогда не был популярным туристическим направлением и не станет хабом для курортов, важен сам факт возобновления полетов. 

Как говорят наблюдатели, во-первых, это позволит на практике проверить и оценить нынешнее качество мер авиационной безопасности в Египте, а во-вторых, поможет приблизить диалог по чартерным рейсам. Правда, пока сроки переговоров по этому вопросу так и не определены.

Источники редакции, знакомые с ситуацией, говорят о том, что в планах российских контролирующих ведомств инспекции аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейх стоят, но без каких-то сроков. К тому же сейчас осложняется геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, что также не способствует возобновлению массовой перевозки.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», ведущие представители турбизнеса считают, что от восстановления регулярных рейсов в Каир до разрешения чартеров пройдет от 3 до 6 месяцев. При этом ряд экспертов полагает, что чартеров в Египет, по крайней мере, из регионов, не стоит ждать ранее следующего года

Но надежда все-таки есть. Оптимизма экспертам теперь придает выступление Владимира Путина, который на вручении верительных грамот послами ряда зарубежных государств в Кремле отметил факт возобновления регулярного авиасообщение между столицами двух  стран, подчеркнув, что «работа по восстановлению других маршрутов [в Египет – прим.ред.] будет продолжена».

В  «АЭРОФЛОТЕ» ДОВОЛЬНЫ ЗАГРУЗКОЙ КАИРСКИХ РЕЙСОВ

По данным «Аэрофолота», на первый рейс в Каир было забронировано 124 билета. На ближайшие рейсы загрузка составляет более 85%. В целом, как сообщили представители перевозчика, на рейсы Москва -Каир  до конца летней навигации продано около 4 тыс. билетов.

На момент начала перевозок и до конца летнего расписания на рейсы из Москвы в Каир у перевозчика забронировано около 3750 кресел, из Каира в Москву - более 3700.

Эксперты оценивают объемы и глубину продаж «Аэрофлота» по каирским рейсам как «хорошие» с учетом провозной емкости поставленного на маршрут A320.  Исходя из суммарных продаж, российский перевозчик по сути реализовал билетов на два месяца вперед.  Напомним, «Аэрофлот» открыл продажу билетов 13 марта. Только за первые сутки было продано более 1200 авиабилетов.

В КАИРЕ НАСТРОЕНЫ ОПТИМИСТИЧНО

По информации египетской прессы,  эксперты из России перед началом полетов в Москву снова проверили меры безопасности в международном аэропорту Каира, оценив весь путь пассажиров – от въезда на территорию аэропорта до посадки в самолет. Кроме того, российские специалисты на постоянной основе будут сопровождать все рейсы, вылетающие в Москву, в том числе, и рейсы EgyptAir.

В египетских СМИ рейсы из России - тема «номер один».  С комментариями о важности этого события выступают политики, отельеры, турбизнес. Все настроены оптимистично, также ожидая скорейшего возвращения чартеров.

Напомним, что EgyptAir  возобновляет полеты в российскую столицу сегодня, 12 апреля. Рейсы будут выполняться три раза  в неделю. Вылет из Каира в 09:35, прилет  в Домодедово - в 14:50.

Данных о загрузке рейсов EgyptAir нет. Ранее перевозчик дважды проводил распродажу билетов на московский рейс: скидки составляли от 25% до 50% в зависимости от класса обслуживания.

О ЧЕМ ВСПОМИНАЮТ В ЕГИПТЕ

Возвращение регулярных рейсов из Москвы дало повод египтянам  в очередной раз вспомнить о значимости российского турпотока. По данным минтуризма Египта, до 2015 года страну ежегодно посещало 2-5-3 млн россиян, что составляло треть въездного трафика в страну. Российский туризм в 2014 году обеспечил АРЕ 2,5 млрд долларов дохода.

В зимние месяцы в Египет ежемесячно выезжало 250-300 тысяч наших соотечественников. В ценах 2015 года россияне тратили на египетских курортах только на размещение  от 55 до 60 долларов за ночь, останавливаясь преимущественно в отелях 4 и 5*. В пиковые периоды (новогодние и майские каникулы) на долю российского туризма приходилось от 55 до 60% туристического потока курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР