29 марта, пятница
 
 

Ради вывоза туристов «Жемчужной реки» впервые используют резервный фонд «Турпомощи»

Для экстренного вывоза туристов «Жемчужной реки» с острова Хайнань «распечатают» резервный фонд. Для вывоза туристов привлекут «ИрАэро» и рейсы других туроператоров, в частности, ANEX Tour. Сейчас на Хайнане находится, по разным оценкам, от 2100 до 2400 клиентов «Жемчужной реки», эвакуация потребуется 14001600 из них.

Для экстренного вывоза и, возможно, оплаты проживания туристов компании «Жемчужная река», все юрлица которой сегодня были исключены из единого федерального реестра туроператоров, в случае обращений туристов впервые будет «распечатан» резервный фонд «Турпомощи» (для эвакуаций 2014 года использовался компенсационный фонд). Источники «Вестника АТОР» говорят, что такие обращения уже есть – их несколько. 

Такое решение принял наблюдательный совет этой организации, который прошел в Москве сегодня вечером. Оно принято в связи с тем, что на Хайнане сейчас находятся 2,4–2,6 тыс. туристов туроператора "Жемчужная река". По предварительной информации, туристов без обратных билетов, которым потребуется экстренная эвакуация, насчитывается 1400–1600 человек, остальные улетят планово. Но части туристов уже негде жить: Росавиация сообщила о том, что китайские отели, не желая продлевать проживание (очевидно, опасаясь не получить деньги с "Жемчужной реки"), выселяет туристов под предлогами трансфера в аэропорт для вылета (которого нет). 

Для вывоза туристов будут привлечены, кроме «ИрАэро», и перевозные мощности других туроператоров, летающих на Хайнань: это ANEX Tour (авиакомпания AZUR air), «Русь-Тур». Эти два игрока в общей сложности готовы вывезти в ближайшие дни порядка 200 туристов с Хайнаня. Возможно, что в вывозе поучаствует и авиакомпания «Икар» (Pegas Fly).

«Действительно, ANEX Tour окажет помощь туристам «Жемчужной реки» с вывозом их в Москву. Вывоз будет производиться за наш счет. Мы выделяем 55 кресел на рейсе ZF 708 AZUR air Санья – Москва (Внуково), вылет запланирован на 13 декабря. Таким образом, туристы вернутся в Москву 14 декабря», – подтвердили информацию об участии в эвакуации в пресс-службе ANEX Tour.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий, новость обновляется. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР