20 апреля, суббота
 
 

Выставка «Александр Орловский. Наш кудесник, живописец и поэт»

В Елабужском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Александр Орловский. Наш кудесник, живописец и поэт…» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

Александр Осипович Орловский (1777-1832) – непревзойденный польский рисовальщик, навсегда обосновавшийся на берегах Невы в начале XIX столетия, крупный и страстный коллекционер, легенда отечественной культуры. Выставка приурочена к 240-летию со дня его рождения. Незаслуженно подзабытый сейчас, в начале XIX столетия он был одним из ярчайших представителей своего времени. Творчество этого художника во многом определило визуальное представление о целой эпохе.

Экспозиция состоит из трех залов: «Военно-исторического», «Народно-бытового» и «Портретного; карикатурно-ироничного». Она включает 60 графических произведений и литографий самого Орловского и работы других мастеров, созданные по его рисункам и печатным образцам. Дополняют экспозицию предметные инсталляции: реконструкции образцов холодного, огнестрельного оружия и костюмов того времени.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".