20 апреля, суббота
 
 

Выставка «Мода, престол которой в Париже»

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мода, престол которой в Париже» из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Выставка рассказывает о женской моде 1820-1860-х годов, ее основных направлениях и быстрых изменениях на протяжении этого времени. В экспозиции представлены литографии XIX века с изображениями парижских мод из коллекции музея-заповедника «Тарханы», предметы дворянского быта первой половины – середины XIX века: коллекция вееров, кружева и вышивки для украшения нарядов, флаконы для духов, дамские альбомы.

В лермонтовскую эпоху законодателем женской моды была Франция. В то время журналы без модных страничек продавались хуже, ведь именно изображения нарядов в первую очередь изучали светские львицы. В это время популярными стали кринолины – очень широкие юбки на обручах, последовательно соединенных тесьмой. Большое значение играли аксессуары: шляпы, перчатки, зонты, ювелирные украшения. Мужская мода, в сравнении с женской, была более консервативна, но и мужчинам приходилось придерживаться модных тенденций. В экспозиции представлен альбом цветных литографий начала 1860-х годов из фондов музея-заповедника «Тарханы». Картинки показывают разнообразие нарядов и их ассортимента по назначению: это и утренняя одежда, и костюмы для прогулок, и вечерние туалеты.

Подробнее: http://www.elabuga.com/events/events2019/_exhibitionFromTarkhan.html

Ждём вас в Выставочном зале ЕГМЗ.

Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24

Телефон: 8 (85557) 7-89-38

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".