20 апреля, суббота
 
 

Выставка «Тепло женской души»

26 апреля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Тепло женской души» из фондов Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея. Это второй совместный проект двух музеев: в 2016 году в Выставочном зале ЕГМЗ в дни проведения Всероссийской Спасской ярмарки и Фестиваля малых туристских городов России была представлена экспозиция каргопольской игрушки.

Новая выставка представляет многообразные женские ремесла Русского Севера, прежде всего, связанные с текстилем. Ее основу составляет традиционный женский костюм. Золотное шитье, вышивка, низанье и саженье жемчугом – те ремесла, в которых каргополки достигли высокого мастерства. Жители Елабуги и гости города смогут увидеть более 120 музейных предметов, в том числе работы мастериц XVIII-XX веков.

Каргопольский женский традиционный костюм сформировался в конце XVIII века и оставался неизменным вплоть до 30-х годов ХХ столетия. Как и все костюмы Русского Севера, он состоит из сарафанного комплекса: рубахи, пояса, собственно сарафана, а также головного убора, которому в древности уделялось особое внимание, ведь он играл важную роль в языческой знаковой системе.

Помимо костюмов в экспозиции представлены вышитые и тканые предметы: полотенца, подзоры, оплечья, дорожки, ковры, лоскутное шитье, набойка, тряпичные куклы и многое другое. Среди них авторские работы Нины Крехалевой, Пелагеи Семянниковой, Юлия Гришичевой, Галины Федоровой, Елены Диковой и других мастериц. Выставку дополняют фотографические женские портреты.

Выставка будет работать до 3 июня 2019 г.

Ждём вас по адресу: ул. Казанская, 24.

Телефон: 8 (85557) 7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".