27 апреля, суббота
 
 

По следам Антонио Гауди с Библио-Глобус

Саграда Фамилия — самая знаковая достопримечательность не только красавицы Барселоны, но и всей Испании. 137 лет назад возникла идея строительства искупительного храма, который будет посвящен Святому семейству. Однако, ни церковь, ни правительство Испании деньги на проект не выделило. Строительство велось и ведется по сей день на пожертвования прихожан. Первым архитектором собора был Франсиско де Вильяра, однако от проекта он быстро отказался, и за работу взялся Гауди, имя которого уже тогда «гремело» по всей Испании.

Мечтой Антонио было воплотить «Библию в камне». Будучи очень набожным человеком Гауди фанатично относился к возведению Саграды Фамилии, пожертвовав на строительство все свое состояние. Великий архитектор буквально фонтанировал идеями. Зачастую, окрыленный вдохновением, работал без чертежей строя, ломая и перестраивая. Архитектор настолько «дышал» проектом, что периодически сам отправлялся собирать пожертвования.

Строительство требовало постоянное присутствие Гауди, поэтому в конце концов он переехал жить в Саграду. Еду и одежду великому архитектору приносили друзья, поскольку Антонио не желал отвлекаться на бытовые нужды.

Собор святого семейства — это три фасада: Рождество, Страсти Христовы и Воскресение. Каждый повествует о жизни Спасителя. При жизни Антонио Гауди успел завершить только фасад Рождество. Возведение остальных фасадов продолжается по сей день, являясь самым длинным долгостроем в мире.

Умер Гауди на 74 году жизни, витая в собственных мыслях, он не заметил трамвай, который его сбил. Архитектор был одет настолько бедно, что его приняли за клошара и отправили в больницу для нищих, где он и скончался. Похоронили Антонио Гауди в склепе своего детища Собора святого семейства. И только сейчас великого архитектора признали гением, опережающим время.

Желаем удачных продаж!

Подробности на сайте: www.bgoperator.ru
И по телефону: +7 (495) 109-25-00


 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".