26 апреля, пятница
 
 

Вкусить португальскую гастрономию с Библио-Глобус

Национальные блюда Португалии, по заблуждениям многих, является продолжением испанской кухни, однако это не так. Португальцы занимают третью строчку в мировой рейтинге по употреблению в пищу рыбы и морепродуктов. Местные жители знают 365 разных способов (по количеству дней в году) рецептов приготовления трески. Безусловно, это объясняется географическим месторасположением страны — на берегу Атлантического океана. Если охарактеризовать португальскую кухню одним словом, то это будет слово «уникальная». Национальные блюда содержат в себе, казалось бы, не сочетаемые ингредиенты, которые, переплетаясь, дают потрясающий вкус и аромат.

Бакаляу а Браш

Это самое популярное блюдо из трески, которое непременно стоит попробовать в Португалии. Названо оно было в честь автора кулинарного шедевра — лиссабонского трактирщика. В классическом рецепте Бакаляу присутствуют отварная треска, обжаренная с пассивированным луком и картошкой. Все ингредиенты заливаются взбитыми яйцами и подаются с петрушкой, оливками и портвейном.

Трипаш

Блюдо появилось в 15 веке во времена сурового голода, когда монарх Дон Энрике, отправляясь завоевывать новые территории, приказал забить весь скот. Местному населению буквально приходилось выживать, поэтому еду готовили из подручных продуктов. Трипаш — это рагу из требухи, овощей и бобовых. И не смотря на специфичность ингредиентов, до сих пор пользуется большой популярностью.

Асорда

Как и большинство блюд португальской кухни, Асорда родилась во времена тотального голода. Изначально суп представлял собой отвар из кинзы, с черствым хлебом и яйцом. Сейчас в Асорд добавляют разнообразные ингредиенты: морепродукты, соленую треску, кролика и помидоры. Неизменными остались только кинза, яйцо и непременно черствый хлеб, который готовят из специальной закваски.

Паштейш де Белем

«Звезда» национальной кухни Португалии среди сладких блюд. Паштейш де Белем — это хрустящие корзиночки с нежнейшим заварным кремом. В XIX пирожные выпекали послушники монастыря Жеронимуш, которые ради сохранения рецепта принимали обет молчания. С тех самых пор он держится в строжайшем секрете.


Желаем удачных продаж!

Подробности на сайте: www.bgoperator.ru
И по телефону: +7 (495) 109-25-00

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".