29 марта, пятница
 
 

Выставка о Марине Цветаевой и Максимилиане Волошине

11 августа, в день памяти Максимилиана Волошина, в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу выставка «Сосуществование поэта с поэтом: к истории взаимоотношений М. Цветаевой и М. Волошина» из фондов Государственного историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» (Республики Крым).

«…О целом мире коктебельского первого лета когда-нибудь отдельно, обстоятельно и увлекательно расскажу», – эти слова Цветаевой стали лейтмотивом выставки, авторы которой попытались воссоздать атмосферу и антураж незабываемых периодов жизни Марины Ивановны в Коктебеле в 1911 и 1913 годах и сестер Цветаевых в Феодосии в 1913-1914 годах.

Экспозиционное решение выставки основывается на очерке Марины Цветаевой о Максимилиане Волошине, воспоминаниях Анастасии Цветаевой и Ариадны Эфрон, мемуарах художника Леонида Фейнберга, эпистолярном наследии разных авторов, исследованиях цветаевско-волошинской темы и уникальных письменных, изобразительных, вещественных материалах, сохранившихся в музее. Многие мгновения тех лет запечатлены в фотографиях, сделанных М. Волошиным и Л. Фейнбергом.

Широко представлены книги из библиотеки Волошина, которым отдавала предпочтение поэт, дневниковые записи, письма, фотографии, прижизненные издания книг М.И. Цветаевой, в том числе «Версты» с автографом М.А. Волошина и Е.О. Волошиной, и А.И. Цветаевой, «Детство» Сергея Эфрона, автографы и книги современников.

Интересен и изобразительный ряд, прежде всего – ранние работы Волошина, когда художник использовал в своем творчестве различные техники, работая на натуре, а также ряд работ зрелого периода и акварели, написанные им в последние годы жизни. Представлен и пейзаж «Дерево на поляне» с дарственной надписью М.И. Цветаевой: «Милой Марине в протянутую руку. 26.IV.1913. Коктебель».

Выставка будет работать до 7 сентября.

Наш адрес: ул. Казанская, 24

Телефон: 8 (85557) 7-89-38

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".