26 апреля, пятница
 
 

Выставка «Спасённая красота»

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Спасенная красота» из собрания Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова (с. Нижняя Синячиха, Свердловская область).

Передвижной выставочный проект представляет предметы, украшенные уральской народной росписью и созданные по образцам из уникальной коллекции конца XIX – начала XX вв., собранной основателем Нижнесинячихинского музея-заповедника Иваном Самойловым. Это расписные прялки, туески, простенки избы, полотенца-рушники и многое другое.

В первые годы Иван Данилович занимался выявлением и приобретением предметов народного искусства стихийно, потом – всё более целенаправленно и интенсивно. Коллекция уральской народной живописи в основном была сформирована к 70-м годам XX века, но её пополнение продолжалось и в последующие годы.

Почти за 30 лет Иван  Данилович обследовал 10 районов Свердловской области: Алапаевский, Артёмовский, Режевской, Верхнесалдинский, Верхотурский, Ирбитский, Тугулымский, Сухоложский, Невьянский, Сысертский. Он выявил настенную роспись в домах 68 населённых пунктов, большинство из них – в Алапаевском районе. Домовая роспись отражала единство человека с окружающей природой, их радостное оптимистичное мироощущение, народную мечту о красивой райской жизни.

Спасённая и возрождённая народная живопись заняла достойное место в мире культуры и искусства. Иван Самойлов собрал, сохранил, изучил и описал 162 экспоната уральской народной домовой росписи. А предметов домашней утвари, орудий труда с элементами росписи почти 90.

Выставка будет работать до 5 декабря.

Наш адрес: ул. Казанская, 24

Телефон: 8 (85557) 7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".