25 апреля, четверг
 
 

Singapore Art Museum переместится в новое пространство

Сингапурский музей искусств (SAM) вскоре откроет новое пространство в районе Танжонг Пагар (Tanjong Pagar Distripark space), которое займет более 3300 кв. м. на двух этажах. Эта огромная площадка-хамелеон, в которой можно легко разместить произведения искусства любого формата, будет готова принять первых гостей уже в январе следующего года в период Singapore Art Week. Помещение будет включать две современные галереи, художественную студию, многофункциональный зал для мероприятий и ресторан.

В связи с тем, что ремонт здания SAM в районе Брас-Басах был приостановлен из-за пандемии, в развитии музея появилось новое стратегическое направление – стать площадкой, которая «исчезает». Музей уже активно претворяет эту стратегию в жизнь с помощью многочисленных инициатив, переносящих искусство за пределы физического пространства SAM, представляя работы сингапурских художников в самых разных местах – от площадок других, более камерных, музеев до публичных библиотек и индустриальных объектов.

По словам директора Сингапурского музея искусств Юджина Тана (Eugene Tan): «Это новое направление в развитии музея возникло в результате рефлексивного изучения того, что значит быть музеем современного искусства в наши дни». По его словам, роль SAM состоит в том, чтобы способствовать пониманию и признанию искусства, следовательно, музей как учреждение должен уйти на второй план. «Мы хотим, чтобы искусство и работа, которую мы делаем, стали первостепенными. Современные художники зачастую используют междисциплинарные практики, которые расходятся с традиционными концепциями, и это необходимо осознавать и учитывать как формы художественного самовыражения. SAM нужны гибкие пространства, которые позволят представить публике самые разные типы художественных практик», –  добавил г-н Тан.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".