24 апреля, среда
 
 

Самоковский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы – оазис духовности у подножья гор Рила

Святая обитель была основана в 1772 г. как женское подворье Хиландарского монастыря. С течением времени женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы разросся, и к основному зданию были добавлены новые постройки, подаренные местными жителями. В ХІХ в. святая обитель утвердилась как центр широкой просветительской деятельности. В то время в нем уже служило около 100 монахинь. Открыла двери также келейная школа для девочек, которые обучались чтению, письму, арифметике, греческому языку, вероучению, пению, но они также учились ткать, шить и вышивать.

Церковь Самоковского монастыря была построена в 1837-1839 гг., тогда же была создана и монастырская кухня. Некоторые из икон в церкви написаны известным иконописцем Димитром Зографом, братом Захари Зографа – одного из самых известных живописцев эпохи болгарского Возрождения, который также оставил свое творение в церкви. Именно мастеру Захари Зографу приписывают уникальную стенопись «Крылатая Богородица Покровительница», на котором Богоматерь изображена с крыльями. При ее создании художник вдохновился легендой о спасении Самокова от османской армии. Богородица опустила густой туман над городом и скрыла его от глаз захватчика.

В настоящее время Самоковский женский монастырь является действующим. Туристы часто посещают его, чтобы увидеть церковь и ее уникальные стенописи, зажечь свечу и поговорить с монахинями, которые охотно знакомят их с историей святой обители. https://bnr.bg/ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".