28 марта, четверг
 
 

Выставка «Изысканное чаепитие»

23 декабря в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Изысканное чаепитие» из частной коллекции Виталия Уланова (г. Саратов).

Бывший начальник отдела безопасности, майор в отставке Виталий Уланов 15 лет назад увлекся собиранием антикварной посуды. В его обширной коллекции есть экспонаты XVII века. Это чайники, чашки, ложки блюдца и другая утварь, которая использовалась в былые времена во время чаепития.

На выставке будет представлено уникальное собрание старинных предметов, использовавшихся для приготовления и подачи чая и кофе. Экспонаты изготовлены в Западной Европе и Америке в XVIII-XX столетиях. Почти каждое изделие отмечено клеймом с именем мастера: Гендель из Оффенбаха, Буддерс, Элкингтон и Мейсон, Меридан, Гохрам и многие другие.

Барокко, классицизм, эклектика, модерн – все эти стили нашли отражение в предметах. Самовары-амфоры, изысканные подносы с дарственными надписями, чайники-драконы и чайники-львы, кофеварки и бульотки с замысловатыми рисунками и сюжетами из жизни английской знати. Серебро, красная медь, британский металл, слоновая кость, янтарь, чёрное дерево служили основными материалами для изготовления настоящих произведений искусства, которые использовались в быту многих стран Европы, а прежде всего – Великобритании.

 

Даты работы выставки: 23 декабря 2021 г. – 14 февраля 2022 г.

Режим работы: ежедневно с 09.00 до 18.00, без перерыва на обед, выходные: понедельник.

Место проведения выставки: г. Елабуга, ул. Казанская, 24, Выставочный зал

Возрастные ограничения: 0+

Телефон: 8 (85557) 7-89-38

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".