20 апреля, суббота
 
 

Пампорово отметит Всемирный день снега снежным фестивалем

Снежным фестивалем 15 и 16 января горнолыжный курорт Пампорово в Родопах отметит Всемирный день снега, сообщили в компании, управляющей курортом. Снежный праздник под открытым небом, DJ сет и веселые игры, розыгрыши призов входят в программу зимнего фестиваля.

Праздник WorldSnowDay – это инициатива Международной федерации лыжного спорта, цель которой – привлечь интерес детей к зимним видам спорта. Горный курорт участвует в кампании в очередной раз. В воскресенье снежная фиеста продолжится играми для детей и взрослых под открытым небом.

Горнолыжные зоны Пампорово и Мечи-Чал находятся в отличном состоянии. Снежный покров составляет 130 см.

Зимний курорт Пампорово

Зимний курорт Пампорово расположен у подножия вершины Снежанка (1926 м.) в горах Родопы, на высоте 1650 м. над уровнем моря. До Софии от него 260 км., до Пловдива 85 км. и до Смоляна 16 км. Среднегодовая температура здесь плюс 5,5°С. Существует курорт с 80-х годов ХХ века.

Почти все трассы в Пампорово начинаются вокруг вершины Снежанка, причем их высота над уровнем моря разная – от 1930 до 1444 м. Протяженность всех трасс курорта 37 км., самая протяженная из них 5,1 км., а максимальный перепад высот 476 м. У них разная категория сложности — есть для матерых горнолыжников, есть просто для начинающих. А в распоряжении всех любителей горнолыжных видов спорта 9 буксировочных и 6 гондольных канатных дорог.

Разумеется, все эти прекрасно обработанные спуски могут использовать и сноубордисты, есть тут и халф-пайп, предлагаются чудесные возможности для спуска по необработанным участкам. В Пампорово проложен маршрут для беговых дисциплин длиной 25 км. В лыжной зоне создано много мест для катания на санках. Для любителей экстремальных спусков обеспечено ночное освещение 28 мощных прожекторов на трассе „Снежанка-2” длиной 1176 м, шириной 60 м. и перепадом высот 283 м. Предлагаются и прогулки на снегоходах.
В Пампорово действуют несколько школ обучения катанию на лыжах для детей и взрослых, есть детский сад для ребятишек от 4 до 7 лет.

Каждый желающий заняться подобным видом спорта может найти необходимое снаряжение в одном из гардеробов курорта.

Несмотря на свою славу зимнего курорта, Пампорово есть что предложить и летом каждому, кто решил провести здесь свой отдых. По горам Родопы проложено много экологических тропинок, подходящих для пеших прогулок или походов. Одно из излюбленных мест скалолазов — Триградское ущелье. В этом районе находятся Дьявольская и Ягодинская пещеры – одни из самых воздействующих в Болгарии. Из курорта проложен маркированный маршрут в живописное село Широка-Лука, очень подходящий для велосипедистов. Реки и водохранилища в этом горном массиве предлагают чудесные возможности для спортивной рыбалки, а любители природы могут любоваться ей и со спины лошади. Не преминуло нам упомянуть и о травниках и грибниках, ведь природа вокруг изобилует ими.

Этот горный массив имеет богатую историю, а совсем недалеко находятся города Чепеларе и Смолян, утопающие в растительности и известные своей родопской архитектурой селения, как Широка Лука, Стойките, Гела, Смилян, Арда, привлекающие своими давними традициями и гостеприимством местных жителей. Предлагаются экскурсии по ряду исторических достопримечательностей в районе и других направлениях.
На курорте можно найти место в фешенебельных отелях, семейных гостиницах или апарт-отелях. В ресторанах и тавернах готовят традиционные родопские угощения или блюда европейской кухни. Кипит здесь и бурная ночная жизнь, что обеспечивают множество дискотек, баров, залов для боулинга и т.д. В крупных отелях действуют СПА центры, где проводятся разные оздоровительные процедуры. https://bnr.bg/ruhttps://bulgariatravel.org/ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".