28 марта, четверг
 
 

Семь способов познакомиться с эмиратской культурой в Дубае

2 декабря в ОАЭ ежегодно отмечается Национальный день ― годовщина объединения семи эмиратов в единое государство под руководством покойного отца-основателя, Его Высочества шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.

В эту памятную дату повсюду в Дубае проводятся праздничные мероприятия и ощущается особая атмосфера единения. 

Вот несколько способов, как сделать празднование 51-го Национального дня еще более запоминающимся.

1. Выпейте чашечку арабского кофе

Кофе всегда был важной составляющей арабской культуры. В Дубае этому ароматному напитку посвящен целый музей ― Coffee Museum, который находится в историческом квартале города ― Al Fahidi. Посетители узнают об истории появления этого напитка и о том, как из Эфиопии он попал на Ближний Восток (по легенде, кофейные ягоды случайно обнаружил пастух по имени Калди). При музее работает сувенирный магазин, в котором продаются различные сорта кофейных зерен и аксессуары для заваривания кофе. 

2. Попробуйте традиционные эмиратские блюда

Центр культурного сотрудничества Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding (SMCCU) знакомит посетителей с аутентичной ближневосточной кухней. SMCCU располагается в историческом квартале Al Fahidi. Посетители смогут попробовать национальные блюда ОАЭ, в то время как сотрудники центра ответят на вопросы о разных аспектах жизни эмирата. По старинному бедуинскому обычаю щедрые порции угощения принято делить между всеми собравшимися за столом. И не забудьте сделать фото на память! Предлагаем также ознакомиться с подборкой наших любимых ресторанов национальной эмиратской кухни в Дубае

3. Отправляйтесь на сафари

Сокол — национальный символ ОАЭ. Отправляйтесь на сафари по территории природного заповедника Dubai Desert Conservation Reserve, чтобы поближе познакомиться с этой величественной птицей. Вы сможете больше узнать о древних традициях соколиной охоты и о современной роли соколов в культуре страны, а также принять участие в тренировке ловчих птиц под руководством профессиональных сокольничих. Кроме того, вас ждет множество традиционных арабских развлечений: прогулки верхом на верблюдах, верховая езда и стрельба из лука. Если вы жаждете экстремальных развлечений, рекомендуем попробовать сэндбординг. Премиум-туроператор Platinum Heritage предлагает широкий выбор туров и экскурсий в пустыне Дубая.  Забронируйте свое приключение прямо сейчас

4. Проведите ночь в пустыне

Дубай ― город, рожденный посреди песчаных дюн. Почувствуйте себя коренным жителем пустыни, забронировав VIP-сафари с ночевкой. Посидите у костра, познакомьтесь с представителями местной фауны во время ночной эко-прогулки и полюбуйтесь звездным небом в компании настоящего астронома. Затем вы заночуете в традиционном арабском шатре, а утром вас будет ждать изысканный завтрак. Рекомендуем также включить в программу тура полет на воздушном шаре. Полеты проходят на рассвете, так что у вас будет уникальная возможность полюбоваться величественными дюнами, подсвеченными первыми лучами солнца.

5. Посетите мечеть

Мечеть Jumeirah Mosque открыта для представителей любых религий. Следуя принципу «Open Doors, Open Minds» («Открытые двери, открытый разум»), шесть дней в неделю (кроме пятницы) с 10:00 до 14:00 сотрудники Центра культурного сотрудничества SMCCU проводят экскурсии по мечети, на которых подробно рассказывают об образе жизни и религии жителей Эмирата. Предварительное бронирование не требуется. 

6. Узнайте больше об истории эмирата

Экспозиция музея Etihad Museum посвящена современной истории Объединенных Арабских Эмиратов. Здание музея в районе Jumeirah состоит из нескольких интерактивных павильонов, где представлено множество интересных исторических фото- и видеоматериалов. На территории музея также находится Дом Союзов Union House ― то самое место, где был подписан союзный договор об образовании ОАЭ.

Чтобы узнать о трансформациях, которые ожидают жителей Дубая в ближайшие десятилетия, отправляйтесь в Музей будущего Museum of the Future, расположенный на шоссе Sheikh Zayed Road. Экспозиция посвящена потенциалу развития технологий в следующие 50 лет. Здесь вы увидите инновации, призванные улучшить жизнь всего человечества.  

7. Отправляйтесь на автобусную экскурсию Heritage Express

Обзорная экскурсия по кварталам Старого Дубая на комфортабельном автобусе Heritage Express ― отличное развлечение для всей семьи. Программа включает знакомство с семью историческими достопримечательностями и короткую остановку в лагере бедуинов в пустыне. Конечный пункт маршрута ― мечеть Jumeirah Mosque. В ходе экскурсии гиды расскажут много интересных фактов об истории города, а также поделятся с вами преданиями и легендами, которые передаются из поколения поколение местными жителями. 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".