26 апреля, пятница
 
 

В Хатту за приключениями

К маунтбайкингу готовы

Велопрогулка — это один из лучших способов насладиться красотой величественных гор, живописных долин и финиковых плантаций. Центр горного велоспорта Hatta Mountain Bike Trail Centre предлагает несколько маршрутов общей протяженностью 52 км. Уровень сложности разный — от аматорского до профессионального. Проезд бесплатный, а продуманная система указателей делает прогулку удобной и приятной вдвойне.

Энди Уитволкер, страстный маутинбайкер, проживающий уже много лет в Дубае, приезжает в Хатту почти каждые выходные, чтобы утолить свою жажду адреналина. Он советует выезжать из Дубая до восхода солнца.

«Я выезжаю из Дубая в 5 утра, чтобы попасть в Хатту к 6–6:30. Катаюсь часа три, а потом купаюсь в одном из горных озер, расположенных вдоль Зеленых троп», ― рассказывает Энди.

Смельчаки отправляются покорять горные треки в одиночку или в составе многочисленных групп, которые каждую неделю совершают совместные велопрогулки продолжительностью два-три часа, любуясь окрестными красотами.

В летние месяцы Центр Активного Отдыха Hatta Mountain Bike Trail Centre не работает, однако проезд по велодорожкам доступен круглый год. Только не забудьте взять с собой все необходимые припасы и побольше воды.

Отправляйтесь в поход

Хатта со всех сторон окружена Хаджарскими горами. Горные долины у подножья остроконечных пиков на границе с Оманом ― идеальное место для любителей пеших походов. Ландшафт во время прогулки будет постоянно меняться ― песчаные участки будут сменять скалистые горы.

Большой популярностью у туристов пользуется дамба Hatta Dam ― один из крупнейший водоемов в Хатте. Здесь расположены обзорные площадки, с которых открывается живописный вид на окрестности. Если повезет, вы даже увидите местную «знаменитость» ― барханного кота.

Велопрогулку также можно забронировать в туристическом центре Hatta Wadi Hub, расположенном рядом с популярными кемпингами ― Hatta Damani Lodges, Hatta Sedr Trailers и Hatta Dome Park.

Лучше один раз увидеть

Хатта ― одно из самых живописных мест в ОАЭ. По дороге сюда заметно меняется ландшафт: на смену золотому морю пустыни приходят величественные горы. Приехав в город, следуйте по указателям на юг — к водоему Hatta Dam. Это безмятежное озеро, посреди неприступных скал, произведет на вас неизгладимое впечатление.

Еще одна достопримечательность ― культурно-этнографический музей под открытым небомHatta Heritage Village ― расположен в самом центре города. Здесь воссоздан подлинный быт коренных жителей эмирата. Комплекс включает 30 жилых домов и строений, которые выглядят точно так же, как и сотни лет назад. Экспозиция также включает множество старинных артефактов и оригиналов документов, благодаря которым вы сможете лучше узнать обычаи и традиции Дубая. На территории музея находятся две дозорных башни, крепость и мечеть, возраст которых исчисляется не одной сотней лет. Несколько раз в году в музее проводятся масштабные фестивали, приуроченные к государственным праздникам. К примеру, 2 декабря здесь торжественно отмечают Национальный день ОАЭ.  

Неподалеку от Heritage Village раскинулся тенистый парк Hatta Hill Park— популярное место для пикников и барбекю на природе. В самой верхней точке парка находится башня, откуда горный хребет и соседняя деревня видны как на ладони. Все, кто приезжает в Хатту, часто заезжают также в Центр Пчеловодства Hatta Honey Bee Discovery Centre , в котором можно узнать много интересного об этих насекомых. Все желающие смогут надеть защитный костюм и пройти на экскурсию к ульям, а после этого приобрести в местном сувенирном магазине свежий мед. 

Приготовьтесь к острым ощущениям

Посетителей Хатты ждет еще одно развлечение ― прогулки по озеру на каяках или катамаранах, которые организует компания Hatta Lake. Это отличная возможность рассмотреть вблизи рыб, птиц и других обитателей местной экосистемы. На узких длинных лодках можно проникнуть в боковые каналы, скрытые в извилистых горных ущельях, которые не видны со смотровой площадки.   

Если вас интересуют варианты активного отдыха, отправляйтесь в Hatta Wadi Hub. Зимой в этом туристическом центре организуют множество платных и бесплатных развлечений: стрельбу из лука, метание топора и парный зиплайн ― мчаться вдвоем среди фантастических горных пейзажей намного веселее, чем в одиночку. Среди новинок этого сезона ― подвесная полоса препятствий, занятия йогой, езда по горным склонам на электрическом внедорожнике и скалолазание. По соседству также расположен аквапарк Hatta Drop-in.

Всегда хотели попробовать параглайдинг? Клуб Bird Eye Parachuting Club предоставит вам такую возможность. Во время полета вы сможете любоваться великолепными пейзажами с высоты 150 метров. 

Оставайтесь на ночь

После насыщенного приключениями дня установите палатку на территории кемпинга Hatta Campsite и переночуйте под звездным небом. Приготовить ужин здесь можно в зоне для барбекю, если же готовить неохота, можно прогуляться до фудтраков в Hatta Wadi Hub.

Если вы предпочитаете более комфортные условия, к вашим услугам отели Hatta Damani Lodges и Hatta Sedr Trailers. Недавно в Хатте открылся глэмпинг  Hatta Dome Park и первый в регионе 5-звездочный трейлерный парк Hatta Caravan Park.

В отеле JA Hatta Fort Hotel можно отдохнуть, как на курорте. Здесь есть рестораны, спа-центр, поле для мини-гольфа и контактный зоопарк, а из каждого номера открывается вид на горы.

Едете в Хатту большой компанией? Тогда рекомендуем снять фермерский дом ― например The Reef and Happiness Farm ― со всеми удобствами, включая зону для барбекю и бассейн. 

Что ожидает нас в будущем?

Власти эмирата планируют реализовать ряд проектов, направленных на развитие туристического потенциала Хатты. Среди них — запуск дополнительной сети общественного транспорта.

Кроме того, предусмотрено строительство фуникулера протяженностью 5,4 км, фешенебельного отеля и искусственных водопадов Hatta Waterfalls, функционирующих за счет циркуляции воды из озера Hatta Dam. Водопады не будут наносить никакого вреда окружающей среде. Также план развития включает создание пеших маршрутов к пику Jebel Umm Al Nisour, где будет оборудована смотровая площадка на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Кроме того, в ближайшем будущем планируется завершить строительство 200 коттеджей.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".