27 апреля, суббота
 
 
Новости компании «КМП групп»

Священный город Индии

Священный город Индии Матхура

По легенде Матхура - местом рождения бога Кришны, земного воплощения Вишну, одного из верховных божеств индуизма. Город находится в 100 км от столицы Дели. В 5 веке до н.э. город посещал Будда, чтобы основать здесь монастыри. 

В 11 веке Матхура была завоевана султаном Махмудом, которого нарекали «Меч Ислама». Он разрушил все буддийские храмы и монастыри города.

Сейчас Шри Кришна Джанмабхуми считается главной достопримечательностью города, это место рождения Кришны. На этом месте стоит мечеть, а рядом Храм Кешава Дэв. От храма идет лестница к водоему, где, по легенде, стирали его детские вещи Кришны.

В городе множество мест, которые так или иначе связаны с Кришной, например гхат на реке Ямуна. Гхат - каменное ступенчатое сооружение, служащее для ритуального омовения индуистов. Здесь есть несколько буддийских храмов и арка под названием Ворота Холи, археологический музей и руины крепости.

Город весьма колоритен и удивителен, как и вся Индия. Узкие улочки и многочисленные невысокие лачуги вдоль них, запахи благовоний, смесь из пешеходов, мотоциклов и уличных торговцев - в этом вся романтика и обаятельность этой огненной страны. 


Друзья, присоединяйтесь к нам на телеграм канал, здесь еще больше интересного t.me/kmp_group_russia

Туроператор KMP group
Всё о путешествиях по миру,
интересных локациях и развлечениях
Бронирование путешествий
8 (800) 250-17-07
kmp.ru

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".