25 апреля, четверг
 
 
Новости компании «КМП групп»

Сколько активных вулканов на Камчатке?

Сколько активных вулканов на Камчатке?

На Камчатке более 300 вулканов, около 30 из них действующие. Какие-то из них извергаются раз в год, а какие-то раз в 1 тысячу лет, но все равно считаются действующими. 

Самый высокий действующий вулкан на Камчатке «Ключевская сопка». Ключевская сопка – это один из известнейших действующих вулканов на Камчатке. Его возраст около 7 тысяч лет и он считается самым высоким в Евразии. Ключевская Сопка последний раз извергалась в 2020 году, а за 270 лет таких природных катаклизмов было более 50.

На Камчатке так много вулканов по той простой причине, что находится на стыке тектонических плит. Тектонические плиты постоянно находятся в движении, которое вызывает землетрясения. Одна плита наползает на другую, чем объясняется образование гор и горных хребтов.

Недавно около Петропавловска-Камчатского было извержение вулкана Шивелуч. Он выбросил столб пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря, пепловый шлейф распространился в сторону Берингова моря. По информации учёных, извержение вулкана продолжается, выбросы пепла на высоту 10-15 километров возможны в любое время. Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова и один из самых активных вулканов на Камчатке.

Также крупными действующими очагами являются Толбачик, Карымский, Жупановский, Корякский, Горелый, Мутновский, Камбальный и Безымянный вулканы. 

Извержение Толбачика в 2013 году было знаменательно выбросом ценных минералов, которые впоследствии назвали Толбачинскими алмазами.

 

Друзья, присоединяйтесь к нам на телеграм канал, здесь еще больше интересного t.me/kmp_group_russia


Туроператор KMP group
Всё о путешествиях по миру,
интересных локациях и развлечениях
Бронирование путешествий
8 (800) 250-17-07
kmp.ru
 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".