29 марта, пятница
 
 

В 2013 году по ФЦП будет финансироваться 41 объект в 18 субъектах РФ

Как сообщил в воскресенье в ходе Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития сферы туризма замруководителя Ростуризма Дмитрий Михеев, в 2013 году в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма будет входить 18 субъектов РФ. Бюджетные деньги будут направлены на финансирование 41 строительного объекта в 23 туристских кластерах. Финансирование планируется открыть уже в ближайшее время.

В 2013 году реализация ФЦП достигла своего планового показателя. Из внебюджетных источников должно быть привлечено 6,8 млрд рублей, из федерального бюджета – 2,24 млрд рублей, из региональных бюджетов – 447 млн рублей. Среди новых субъектов в этом году в ФЦП войдут Башкирия, Астрахань, Волгоград, Якутия, Ставропольский край, Краснодарский край и т.д. «В марте-апреле мы планируем окончить процесс согласование и начать финансирование объектов на 2013 года», - сообщил Дмитрий Михеев.

Он напомнил, что объекты начали предлагать свои программы для ФЦП в конце 2011 года. Было запланировано создание шести кластеров в пяти регионах. В общей сложности, это 16 строительных объектов. В 2012 году объемы финансирования выросли на 18% (6,4 млрд бюджетных средств) и в программу вошли еще 14 новых объектов.

За год реализации ФЦП федеральные средства освоены регионами на 73,4%, региональные – на 88,7%, а средства из внебюджетных источников – на 91,4%. По некоторым объектам (в частности, в Псковской и Ростовской областях) произошло отставание по освоению средств, но эти регионы в настоящий момент пытаются скорректировать ситуацию и вновь войти в ФЦП.
«Объекты, начатые в 2011 году, уже сейчас находятся в высокой степени готовности. Так, в Рязанской области сдан и уже работает аквапарк «Горки», продолжается развитие других объектов. В Псковской области сдан гостиничный комплекс на 54 номера, ресторанно-гостиничный комплекс. Администрация региона пытается мобилизовать усилия по сдаче других объектов кластера. Скоро будет сдан автотуркластер в Бурятии», - сообщил Дмитрий Михеев.

Он также отметил, что средства на 2014 год уже распределены, поэтому новые проекты будут рассматриваться только на 2015 год. «Если раньше мы приглашали регионы к участию, то теперь отбор проектов проходит на конкурсной основе. У нас уже дефицит средств. Поэтому проекты будут оцениваться по балльной шкале», - рассказал г-н Михеев. В 2015 году начнется новый этап реализации ФЦП, и к регионам будут выдвигаться более жесткие требования. Помимо этого, к 2015 году Ростуризм (заказчик ФЦП) планирует изменить сроки подачи документации для соискателей на вступление в программу. Сейчас полный пакет документов нужно подать в Ростуризм до 1 марта. В дальнейшем, документы нужно будет подавать в декабре. Таким образом, регионы будут получать деньги по программе с начала года. По словам Дмитрия Михеева, средняя цена объекта в настоящее время составляет 2-3 млрд рублей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР