19 апреля, пятница
 
 

Таиланд подешевел

В течение прошедших выходных ситуация в Бангкое обострилась – возле правительственных зданий продолжались столкновения. Туристические компании Таиланда отмечают, что туристические маршруты в столице страны расположены вдалеке от мест, где проходят демоснтрации. Российские туристы практически не отказываются от поездок в эту страну, сообщают туроператоры. В то же время аналитики рынка отмечают, что за последнюю неделю туры в Таиланд подешевели.

Антиправительственными демонстрациями охвачены лишь некоторые районы Бангкока. В Туристическом управлении Таиланда (ТАТ) заверяют, что все туристские достопримечательности работают в нормальном режиме. Единственное неудобство – загруженность дорог Бангкока. Поэтому туристам следует заранее планировать свой выезд в аэропорт, а также пользоваться альтернативными видами транспорта. Несмотря на то, что действия демонстрантов не направлены против туристов, МИД РФ и Ростуризм рекомендуют избегать посещения Бангкока. Исключение составляет трансфер из курортных зон до аэропорта Суварнабхуми. Также безопасными для отдыха признаются все курорты Таиланда.

Российские туроператоры сообщают, что решение о проведении экскурсий по основным достопримечательностям Бангкока принимаются в зависимости от развития ситуации. «Мы несем ответственность за туристов, поэтому внимательно отслеживаем ситуацию, и, если нужно, меняем маршруты. Пока такой необходимости не возникало», - говорит гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Аналогичную информацию приводят в других опрошенных «Вестником АТОР» туристических компаниях. «Некоторое время поступали запросы о ситуации в стране. Мы всех предупреждаем о демонстрациях в Бангкоке. Однако никто из туристов не принимает решение отказаться от туров», - говорит руководитель направления Таиланд компании «Пакс» Ольга Зотова. Кроме того, по данным туроператоров, ни один из отдыхающих сейчас в Таиланде туристов не просил о досрочном прекращении отдыха и возвращении на Родину.

Объемы перевозки на Таиланд не корректировались, а снижения турпотока нет. Между тем, управляющий директор компании «Библио Глобус» Александр Туголуков сообщил, что происходит снижение экономической эффективности направления. «Подобного рода ситуации происходят в Таиланде не впервые, поэтому я думаю, что экономическая эффективность будет снижена до прояснения обстановки. Надеюсь, что это продлится не долго», - говорит Александр Туголуков. Он также отметил, что в последние годы Бангкок редко становится местом длительного пребывания туристов: чаще всего отдыхающие минуют этот город. По оценкам туроператоров, среднее время пребывания в Бангкоке туристов составляет 1-2 дня.

Другие участники рынка также отмечают некоторое снижение цен на направлении. Спецпредложения с вылетами в ближайшие даты можно найти по цене от 15-20 тысяч рублей на человека. Однако большинство опрошенных «Вестником АТОР» участников рынка считают главной причиной снижения цен не демонстрации в Бангкоке, а сезонный фактор. «После сезонной активности во время детских каникул мы наблюдаем некоторый спад. Этим обусловлено снижение цен, которое можно сейчас наблюдать по направлению. Спрос восстановится ближе к Новому году», - уверена Ольга Зотова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР