28 марта, четверг
 
 

Ростуризм предупреждает о введении в Брунее шариатского уголовного права

По информации Посольства Российской Федерации в государстве Бруней-Даруссалам введено шариатское уголовное право. Туристам следует серьезно отнестись к нововведению и контролировать свое поведение во время пребывания в султанате.  

Посольство России в Брунее не исключает возможной ситуации, когда например, такие формулировки новых законов, как «оскорбление общественной морали», «оскорбление религии или пророка», «аморальный стиль одежды» или «аморальное поведение» будут трактоваться самым широким образом, исходя из разнообразных личных или внутриполитических убеждений. Наказания же за подобные проступки в шариатском праве предусмотрены самые серьезные – от побития камнями/палками до тюремного заключения и смертной казни, говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Ведомство настоятельно советует туроператорам и турагентам, реализующим туры в Бруней-Даруссалам, заблаговременно предупреждать российских граждан, собирающихся посетить султанат, о нормах поведения в стране для профилактики и предотвращения различных инцидентов и правонарушений.

Ростуризм также просит российских туристов по прибытии в Бруней весьма пристально и самокритично оценивать свое поведение «на публике», осторожнее относиться к своим словам, не допускать того, чтобы фраза или действие могли быть истолкованы как проявление неуважения к исламу. «Поэтому если Вы не уверены, можно ли будет при определенной доле желания придраться к Вашей фразе, лучше вовсе отказаться от ее употребления», - отмечается в сообщении.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР