19 апреля, пятница
 
 

От туроператоров ждут перечень региональных маршрутов для субсидирования

Для развития внутреннего туризма в регионах России появится перечень субсидированных авиационных маршрутов. Решение об этом принято в четверг на совещания в Росавиации с участием представителей Минтранса, авиаперевозчиков и туроператоров.

На совещании, в котором приняли участие представители АТОР, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации» в части расширения маршрутной сети в рамках обеспечения транспортной доступности туристических направлений внутри РФ.

Росавиация обратилась к Ростуризму и профессиональным отраслевым сообществам с просьбой проработать с туристическими операторами и направить ей в срок до 1 февраля 2016 года включительно свои предложения по формированию перечня субсидированных региональных авиамаршрутов. Как уточняют в ведомстве, «с обоснованием маршрутной сети, планируемого туристического потока и частотности регулярных рейсов».

По словам Дмитрий Горина, вице-президента АТОР по транспорту, принятое решение – крайне важно для развития туристических направлений внутри России, поскольку транспортная составляющая – одна из самых весомых в туристическом пакете.

Г-н Горин пояснил, что субсидирование авиаперевозок по турмаршрутам из разных регионов России будет оказываться в низкий сезон: апрель-май и сентябрь-октябрь-ноябрь. На эти цели запланировано около 600 млн рублей. По его словам, среди направлений, куда туроператоры предлагают поставить такие субсидированные рейсы – курорты Краснодарского края (Сочи, Анапа), Казань, а также ряд других городов России.

«Очень важно сегодня туроператорам консолидироваться и своевременно представить свои предложения по маршрутам и возможным турпотокам», – отметил вице-президент АТОР.

«Представленная информация будет рассмотрена и проанализирована на следующем совместном совещании туроператоров и авиакомпаний, которое состоится в феврале 2016 года», – пояснили в Росавиации.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР