18 апреля, четверг
 
 

В Арктике обсудят, как сделать Россию лидером северного туризма

О моде на северные путешествия среди туристов по всему миру и о том, что у России есть все шансы занять лидирующую позицию в этом направлении рассказал заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев накануне открытия в Ненецком автономном округе первого международного туристского форума «Доступная Арктика».

Форум состоится в Нарьян-Маре. Участники мероприятия обсудят вопросы инфраструктуры, продвижения России, как страны, обладающей самым протяженным арктическим побережьем, а такеж – что нужно предпринять, чтобы русский Север стал популярным направлением путешествий как зарубежных, так и российских туристов.

В интервью «Известиям» Сергей Корнеев привел в пример американские круизные компании, которые, учитывая интерес туристов, уходят из других регионов на Аляску. По его словам, «еще 20–30 лет назад нельзя было представить, что европейский турист в отпуск поедет не на юг, а на север, сегодня это в порядке вещей». Также замглавы Ростуризма упомянул о моде на северный туризм в Китае.

Замглавы Ростуризма отметил, что для развития туризма в Арктике определены несколько направлений. По его словам, особые перспективы после завершения реконструкции порта появятся у Мурманска. Именно он должен стать центром арктических круизов, включающих десятки маршрутов. Г-н Корнеев подчеркнул, что у туристов, пока, правда, больше у иностранных, чем у отечественных, вызывают большой интерес путешествия по островам и архипелагам Северного ледовитого океана, принадлежащим России, также он отметил интересную этническую составляющую, возможности горнолыжного туризма в Мурманской области, уникальный дрейфующий лагерь Барнео.

По мнению Сергея Корнеева, существующий уровень инфраструктуры, наличие в НАО профессиональных принимающих компаний и достойный уровень сервиса уже сейчас позволяют привлекать больше туристов, а дальнейшему развитию помогут инвестиции. «Если будет устойчивый спрос на продукт, будут и предложения. Желающие инвестировать есть» - подчеркнул г-н Корнеев.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР