29 марта, пятница
 
 

Болгария заявляет о «самом успешном» туристическом годе

По итогам периода с января по июль Болгарию посетили 4,5 млн иностранцев, и местные власти полны оптимизма — 2016 г. может стать рекордным для страны. Число россиян на курортах Болгарии также растет.

В летнем сезоне, с апреля по август, консульства Болгарии выдали россиянам более 260 тыс. виз, что, по предварительным данным, на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что «на рынке России Болгария получает очень хорошие результаты».

Ранее в интервью «Вестнику АТОР» г-жа Ангелкова рассказала, что только в мае Болгарию посетили около 31 тыс. российских туристов, что на 24% больше, чем в мае 2015 г. Всего в прошлом летнем сезоне в Болгарии побывали более 361 тыс. россиян, а за весь 2015 г. страна в общей сложности приняла 484 тыс.туристов из России. Это пятый по численности показатель среди всех въездных рынков. 

По данным болгарского министерства туризма, по итогам этого сезона страна надеется принять порядка 5 млн иностранцев. По итогам первых семи месяцев 2016 г. Болгарию уже посетили 4,5 млн иностранных туристов (на 17% больше, чем в прошлом году). Этим летом наряду с россиянами активно приезжают в страну жители Франции, Польши, Чехии, Венгрии. Кроме того, сохраняется интерес к направлению и у туристов с традиционных для Болгарии рынков, таких как Румыния, Германия, Великобритания, Греция и Израиль. Как отметила Николина Ангелкова, чаще всего туристы едут на отдых на морские курорты, но есть поездки и внутрь Болгарии.

Как подчеркнула министр, если темпы прибытия иностранных гостей сохранятся до конца года, то 2016 г. станет самым успешным для болгарского туризма. При этом она подчеркнула, что бархатный сезон в стране также ожидается на высоком уровне. Ожидается, что цены на отдых на местных курортах в этот период упадут примерно на 30% по сравнению с летними предложениями.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР