29 марта, пятница
 
 

На октябрьский Кипр уже появились спецпредложения

Отдых на Кипре в бархатный сезон пользуется в этом году повышенным спросом, сообщают туроператоры. Что в топе запросов туристов и подешевеют ли туры на Кипр в осенний период, разбирался «Вестник АТОР».

КИПР – В ЛИДЕРАХ ПРОДАЖ

По информации участников рынка, спрос на Кипр в осенний период достаточно высок, и направление вполне конкурентоспособно даже в условиях «турецкого бума» в этом году.

«Бархатный сезон на Кипре – это октябрь и ноябрь, и на это время мы наблюдаем повышенный спрос по сравнению с прошлым годом», - отмечает Елена Бельская, руководитель кипрского направления компании «Музенидис Трэвел». По ее словам,  у туроператора основные блоки мест на «бархатный» период уже проданы.

По данным туроператора «Библио Глобус», ведущего российского игрока на кипрском направлении, в этом сезоне Кипр является самым популярным выездным направлением у клиентов компании.

«Это также касается и бархатного сезона, который показывает очень высокие продажи направления. По популярности среди всех наших направлений Кипр стоит на втором месте после курортов России» - сообщают в пресс-службе «Библио Глобус». Специалисты туроператора отмечают, что интерес туристов к турам на Кипр и объемы продаж в бархатный сезон даже выше, чем летом. Объясняется это более низкой ценой на размещение и комфортной погодой.

Динамика бронирований Кипра в начале осени по сравнению с прошлым годом, согласно данным компании, также увеличилась. Стабильный рост популярности Кипра в «Библио Глобусе» связывают с тем, что это направление «спокойно»  в политическом плане и гостеприимно для российских туристов.

Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, сообщила, что в сравнении с прошлым годом продажи туров на Кипр на бархатный сезон выросли примерно на 40%.    

«Сложно сказать, что Кипр – это лидирующее направление на бархатный сезон, так как у нас он уступает таким популярным направлениям как Турция, Греция и Испания. Но если мы сравниваем с другими европейскими странами - Болгарией, Черногорией, Италией, то Кипр определенно является фаворитом», - говорит г-жа Макаркова.

О хорошей динамике продаж по Кипру в осенний период сообщили и в пресс-службе TUI Россия. По данным компании, Кипр – одно из лидирующих направлений на бархатный сезон,  уверенно идет на втором месте после Турции.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

По данным туроператоров, высокому спросу на Кипр в  сентябре и октябре способствует комфортная погода на острове: жара спадает, дневная температура воздуха – около 25 градусов, море еще теплое - 23-24 градуса. Бронирование менее туров продолжителдьностью менее недели встречаются в этот период редко, в основном едут на 9-10 ночей, чаще, чем летом, бронируют двухнедельные туры.

По информации туроператоров, в среднем глубина продаж по направлению составляет около двух месяцев, у ряда участников есть уже и бронирования на новогодние даты. При этом структура предпочтений туристов на бархатный сезон в целом соответствует срезу по летнему сезону, разве что туров last minute поубавится. В топе запросов – все те же популярные курорты: Айя-Напа, Лимассол, Пафос, Протарос.

Что касается предпочтений по отелям, то в компании «Библио Глобус» отмечают, что наиболее популярными, как и весь летний сезон, остаются отели 4* с питанием по системе «все включено».

У Coral Travel на кипрский бархатный сезон больше всего заявок на отели 3*-4*, самый популярный тип питания - полупансион. «На Кипре множество вариантов перекусить вне отеля, и туристы стараются не упускать возможности попробовать местные блюда», - говорит г-жа Макаркова.

У TUI Россия клиенты тоже чаще всего запрашивают на бархатный сезон туры с размещением в отелях 3-4* в среднем ценовом сегменте с питанием «полупансион».

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group, подтверждает, что в бархатный сезон продажи качнулись в сторону повышения звездности: клиенты стали больше бронировать отели 3-4*, увеличились и продажи отелей уровня 5* и 5*Делюкс. «Но по-прежнему есть сегмент туристов, предпочитающих бюджетные апартаменты, в том числе, и без питания», - говорит г-жа Романенкова.

Спрос на более дорогой отдых отмечают и в компании «Музенидис Трэвел». Елена Бельская говорит, что также заметно увеличение и продолжительности отдыха: если летом самая туристы выбирали туры на 7-10 дней, то в осенний период клиенты уже едут на Кипр на 14 дней и более, а туров last minute мало.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР НА КИПР ОСЕНЬЮ

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» подешевеют ли туры на Кипр в сентябре-октябре, большинство участников рынка сообщили, что цены будут ниже, чем в летнем сезоне.

 Существенного снижение цен стоит ждать уже октябре. «Ряд отелей уже предоставляет скидки на проживании, но только с октября. Сентябрь для Кипра - это все-таки еще высокий сезон», - сообщила Валерия Романенкова. У туроператора ICS Travel Group недельный тур на Кипр стартует от 25 тыс. рублей на человека (апартаменты категории В, без питания).

 «Традиционно бархатный сезон практически на всех пляжных направлениях дешевле на 15-20%, чем летний, что относится и к Кипру. Отели уже выставляют СПО, что связано с необходимостью поддержания спроса в связи с концом сезона отпусков», - сообщили в пресс-службе туроператора «Библио Глобус».

Марина Макаркова из Coral Travel подтверждает, что СПО появляются уже сейчас. Недельный тур с вылетом во второй половине сентября у Coral Travel на одного туриста в отель категории 2* с питанием HB стартует от 28 тыс. руб. За недельное размещение в отели категории 4* с вылетом на эту же дату и – от 32 тыс. руб на человека.

Скидки, тем не менее, коснутся отнюдь не всех объектов. «Cамые популярные отели заполнены на 100% до конца октября, так что в них ожидать особого снижения цены не стоит», - говорит Елена Бельская из «Музенидис Трэвел». Тем не менее, по ее словам, есть ряд отелей в «пока не очень «раскрученных» среди наших туристов регионах»,  которые дают СПО.

Сейчас у «Музенидис Трэвел» недельный тур в отель 4 * на базе завтраков можно купить за 25 тыс. рублей на человека. А с типом питания «Все включено» в семейный отель 4* с разнообразной детской и взрослой анимацией – за 48 тыс. рублей на человека.

ПОЛЕТЫ НА КИПР - КРУГЛОГОДИЧНО

У большинства туроператоров полетная программа на Кипр является круглогодичной. Так у компании «Библио Глобус» полетная программа в летний сезон осуществляется АК «Россия» из Москвы, Санкт — Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Самары, Тюмени, Уфы и Челябинска. Перелеты выполняются на самолетах Боинг-737 и Боинг-747.  Зимняя — также АК «Россия», но уже только из Москвы и Санкт-Петербурга.

«На Кипр мы летаем круглый год, в зимний период – регулярные рейсы Уральских авиалиний. В данный момент на зиму полетная программа заявлена только из Москвы. Из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга полетная программа до конца октября», - сообщила Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

Туроператор ICS Travel Group летает на Кипр из Москвы и Санкт-Петербурга. Летняя полетная программа продлится до конца октября с частотой 7 раз в неделю (Москва) и 5 раз в неделю (Санкт-Петербург). С ноября будет переход на зимнюю программу.

В компании «Музенидис Трэвел» сообщили, что полетная программа из Москвы и Екатеринбурга действует круглогодично, также есть вылеты с комфортными пересадками еще из 25 городов России.

У TUI Россия полетная программа на Кипр из Москвы стоит до конца октября,  из Екатеринбурга – до середины октября, а из Санкт-Петербурга – до начала ноября.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР