20 апреля, суббота
 
 

Турагентам показали ключевые точки маршрутов TUI по «Вольному Дону»

В ходе бизнес-трипа, организованного туроператором TUI Россия при поддержке министерства экономического развития Ростовской области, турагентам и журналистам показали «кубики» конструктора туров, которые вскоре появятся в продаже у федерального туроператора.

Возможностями туризма в Ростовской области заинтересовались крупные федеральные туроператоры. Еще в марте этого года туроператор TUI Россия и министерство экономического развития Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве, а в октябре в ходе организованного туроператором и региональной администрацией бизнес-трипа турагенты и журналисты отраслевых СМИ смогли получить информацию о планах развития регионального туризма и планах TUI из первых уст.

По данным министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, ежегодно Ростовскую область посещают 1,17 млн туристов и экскурсантов. В планах на следующий год – увеличить эту цифру не менее чем на 10–15%, вплотную занявшись продвижением региона внутри России.

Регион имеет богатое культурно-историческое наследие, плюс к прошедшему ЧМ-2018 был обновлен гостиничный номерной фонд, построены новые аэропорт и вокзал, разработаны новые маршруты. В области проходят многочисленные фестивали и исторические реконструкции, разработаны туристические маршруты, рассказывающие об истории донского казачества. Также в числе потенциальных драйверов роста туристического потока – эногастрономические путешествия и бизнес-туризм.

Одна из задач областной администрации сегодня – сделать так, чтобы туристы подольше задерживались в регионе, а их туристический опыт обогащался не только за счет Ростова-на-Дону, неплохо развивающего индустрию туров выходного дня, но и за счет областных достопримечательностей. И именно здесь региону нужна помощь крупного федерального турбизнеса.

Целью прошедшего, весьма яркого и насыщенного, бизнес-трипа было показать турагентам и представителям отраслевой прессы те ключевые точки притяжения донского туризма, из которых TUI Россия, как из кирпичиков, будет строить свои туры по Ростовской земле.

Александр Сирченко, заместитель генерального директора TUI Россия, сообщил в ходе деловой части поездки, что компания, совместно с администрацией области и местными туроператорами, планирует сконцентрировать усилия на создании доступного туристического продукта по Ростовской области. По его словам, турпродукты будут разработаны как для иностранных туристов, так и для внутрироссийского рынка. 

Туроператор намерен представить в своем ассортименте 10 новых экскурсионных маршрутов по Ростовской области и будет продавать их составе динамических турпакетов (с бронированием регулярных авиарейсов из GDS-систем в режиме онлайн).

В TUI подчеркивают, что привлекательности Ростова-на-Дону сейчас, кроме других факторов, способствует хорошая транспортная доступность: порядка 20 рейсов из Москвы осуществляют полеты ежедневно, расписание более чем удобное, а перелет занимает всего 2 часа.

КИРПИЧИКИ ТУРОВ ПО ВОЛЬНОМУ ДОНУ

Участникам бизнес-трипа было продемонстрировано несколько основных точек притяжения, которые так или иначе войдут в маршруты TUI Россия в качестве «элементов туристического конструктора».

Пять из них расположены в самом Ростове-на-Дону. Так, в региональной столице туристам будет предложена интерактивная экскурсия «Голос города» – пешеходная обзорная экскурсия с радиогидами по интереснейшему маршруту в центре города. Голос, вещающий от имени самого города, откроет туристам неизвестный Ростов: за современными фасадами центра, за вывесками его ресторанов, банков и авиакасс скрывается другой Ростов-на-Дону – полный тайн и исторических загадок.

Программа тура выходного дня «Три века ростовской еды» – гастрономическая. Круглик (пирог с рубленым мясом), уха, сазан с капустой и икрой, сбитень, калья (рыбный рассольник), вареные раки и даже соленые огурцы с медом – все это стоит обязательно попробовать здесь.

Еще один гастротур по Ростову – это «Ресторанная миля Левбердона»: прогулка по Левому берегу Дона от стадиона «Ростов-Арена» по набережной мимо городского пляжа, спортивных зон, по улице Левобережной с посещением кафе и ресторанов («Башня», «Гостиный Двор», «Наири», «Астория», «Голубая волна», «Высокий берег», «Петровский причал»).

Энотур «Барная миля» – турпродукт, разработанный в свое время к чемпионату мира по футболу: туристам предстоят дегустации напитков региона в ряде ресторанов и баров, расположенных на компактной территории. Продукт уже опробован, и TUI намерен интегрировать это наследие чемпионата в свои программы по Ростову-на-Дону и Ростовской области.

Показали турагентам и ключевые «кирпичики» маршрутов TUI вне Ростова. Так, в программе экскурсионных туров TUI Россия будет предусмотрена возможность посещения бывшей столицы донского казачества – станицы Старочеркасской (Аксайский район). Маршрут тура пройдет через города Ростов-на-Дону, Аксай, пойму реки Дон.

Программа посвящена знакомству с культурой донского казачества, погружению в колорит Донского края и включает осмотр объектов Старочеркасского архитектурного музея-заповедника с посещением Атаманского подворья, пешеходную прогулку по бывшей торговой площади мимо казачьих куреней к майдану, где находится первый каменный православный храм на Дону – Воскресенский войсковой собор (XVIII в.). По желанию можно пройти обряд посвящения в донские казаки и отведать блюда казачьей кухни.

Еще один интереснейший пункт знакомства с историей донского казачества – Новочеркасск. Город был заложен в 1805 году как столица казачества, статус этот сохраняет и в наши дни. На улицах города, построенного по лучшим европейским образцам градостроительства, в первозданном виде сохранились дворянские особняки, Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор (третий по величине в России), триумфальные арки, корпуса Донского казачьего кадетского корпуса Александра III, атаманский дворец и музей истории донского казачества. О славной боевой истории донских казаков напоминают и памятники казачьим атаманам Ермаку, Матвею Платову, Якову Бакланову.

Одними казаками этнографическая тематика туров TUI Россия не ограничивается. Побывать в гостях у донских армян туристы смогут, отправившись в село Чалтырь Мясниковского района области. Почти четверть тысячелетия назад из Крыма на Дон переселились предки нынешних донских армян. Они сохранили здесь свою культуру и бытовой уклад.

Рекомендуется посетить историко-этнографический музей, церковь Святого Амбарцума, попробовать знаменитого чалтырского шашлыка и блюда армянской кухни в одном из многочисленных семейных кафе или ресторанах. Можно будет заняться и модным ныне экотуризмом – пособирать и, конечно, поесть малины на здешних плантациях.

Туристам TUI будет предложена и поездка в Азов, через который в свое время проходил Великий шелковый путь. Здесь туристы посетят историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, визитной карточкой которого является скелет трогонтериевого мамонта, жившего 800 тысяч лет назад. Всего в музее собрано 320 тысяч экспонатов.

Большой интерес в Азове представляет и Азовская крепость XVIII века, с высоты валов которой туристы смогут сделать отличные панорамные фото Дона. Туристов здесь удивит и атмосферный ресторан «Крепостной вал»: здесь можно отобедать действительно по-царски и попробовать исторические блюда времен Петра I.

Наконец, вместе с TUI можно будет посетить город Таганрог. Здесь можно отправиться на экскурсию по чеховским местам, сфотографироваться с Фаиной Раневской, а также посетить одну из интереснейших исторических реконструкций, регулярно проходящих в Таганроге.  

 

ТУРАГЕНТУ НА ЗАМЕТКУ

Лучшее время для посещения Дона – с апреля по октябрь. Интересная программа ждет туристов также на новогодние каникулы и на Масленицу. Приобретая тур в Ростовскую область, туристы смогут приурочить заезд к определенному местному событию. Их здесь действительно много, и они самые разнообразные – от военной истории и этнографии до литературы и гастрономии.

 

ДЕСЯТЬ САМЫХ КРУПНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ И МЕРОПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Апрель

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», Орловский район, заповедник «Ростовский».

Май

Международный Чеховский книжный фестиваль, Таганрог.

«Международные Каяльские чтения», Белокалитвинский район, хутор Погорелов.

Исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года», Таганрог.

Июнь

«Сердце Дона», Усть-Донецкий район (станица Нижнекундрюченская).

«Реконструкция эпизода Афганской войны», п.Кандамовский.

Июль

Гастрономический фестиваль «Донская уха», Азовский район.

Август

Всероссийский военно-исторический фестиваль «Азовское осадное сидение 1641 г.», Азов.

Сентябрь

Фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза», Усть-Донецкий район, хутор Пухляковский.

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки», Шолоховский район, х. Кружилинский.

Октябрь

Литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», Боковский район, станица Каргинская.

Все участники прошедшего бизнес-трипа TUI Россия в Ростовскую область отмечают, что организаторам удалось главное – влюбить их в вольный Дон и поразить многообразием туристических возможностей.  

 

В тексте использованы фотографии Заура Карамызова, личного блога Т. Коршуновой, официального туристического портала г. Ростова-на-Дону.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР