28 марта, четверг
 
 

«Русь-Тур» предлагает туристам лететь на Хайнань из других городов

Туроператор не сможет обеспечить в октябре выполнение рейсов на Хайнань из Сургута, Якутска, Тюмени, Казани и Уфы, запланированных в качестве расширения полетной программы. Туристам предлагают лететь из других городов с компенсацией внутреннего перелета или аннулировать тур. Подробности – у «Вестника АТОР».

Напомним, что ранее, в сентябре, «Русь-Тур» отменил чартерную цепочку из Москвы в Санью (Хайнань) с 6 октября 2018 года, объяснив это «увеличением стоимости авиаперевозки на данном направлении». 

При этом туроператор одновременно запланировал расширение своей региональной программы полетов на Хайнань, добавив в список пунктов вылета Казань, Уфу, Сургут, Тюмень и Якутск. Рейсы из этих городов должна была осуществлять авиакомпания Red Wings.

Как пояснили в «Русь-Туре» корреспонденту «Вестника АТОР», эта, новая, часть региональной полетной программы на остров Хайнань теперь отложена из-за отказа китайских властей в слотах авиакомпании Red Wings. Ближайший рейс в рамках расширенной программы должен был состояться 30 октября из Якутска. Ранее действовавшая полетная программа туроператора из других пунктов вылета (Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Хабаровск, Улан-Удэ и Владивосток) выполняется по графику. 

Количество проданных туров на рейсах из Казани, Уфы, Сургута, Тюмени и Якутска, а также глубину продаж в компании пока не называют. Оценочно, речь идет о сотнях туристов, которые попали в ситуацию с невозможностью вылететь на отдых до ноября.

Точные сроки переноса старта программы из 5 указанных городов пока не сообщаются. В письме авиакомпании Red Wings говорится, что получение слотов на ноябрь и последующие месяцы «находится в стадии согласования».

Туристам, которые не смогут воспользоваться приобретенными турами, «Русь-Тур» предлагает несколько вариантов. Туристы могут аннулировать тур без оплаты фактически понесенных затрат оператора вне зависимости от даты своего вылета.

Второй вариант – перенос города вылета. В данном случае туроператор обещает компенсировать туристу внутренний проезд. На выбор предлагаются следующие города: Хабаровск, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Иркутск, Улан-Удэ.

Третий вариант – перенос даты начала тура. Правда, в компании пока затрудняются сказать, когда же начнется полетная программа.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в «Русь-Туре», пока всплеска аннуляций туров на Хайнань с вылетами из регионов не наблюдается. «Информация появилась недавно. Пока туристы обсуждают ее со своими агентами, потом их решение дойдет до нас. На данный момент многие принимают решение ждать или перенести даты тура», – пояснили в компании.

Напомним, что проблема с получением китайских слотов российскими авиаперевозчиками, выполняющими рейсы в интересах туроператоров, возникает не впервые. Ранее неоднократно отменять полетные программы приходилось работающему на хайнаньском направлении туроператору «Жемчужная река» – например, в декабре 2017 года, в январе 2018 года, в феврале и апреле 2018 года.

Ситуация тогда обратила на себя внимание Росавиации, которая настоятельно рекомендовала туроператорам не продавать туры в Китай с перевозкой, не обеспеченной соответствующими разрешениями китайских авиавластей.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР